Аккредитация лаборатории для чайников 2014

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
smihailov

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение smihailov » Вс дек 03, 2017 7:47 am

bigM писал(а):
Сб дек 02, 2017 10:10 pm

поверю. это Вы?
Нет. Я только командовал почти всю жизнь, а этот человек сам всё делать может. Мокрая химия (почти любая), ИСП ОЭС, ИСП МС, РФА, ОСА. Причём аттестует методики.
Последний раз редактировалось smihailov Ср дек 06, 2017 6:44 am, всего редактировалось 1 раз.

Deminolog

Сообщение Deminolog » Вс дек 03, 2017 11:45 am

Могу только восхищаться такими людьми (честно), поскольку сам не могу выйти за пределы ХМСМА и ХМА, едва успеваю отслеживать основные тренды в развитии... Максимум, на что меня хватает по чужим методам - узнать, что у них нового случилось в последние год-два (спасибо конференциям, иначе и этого не было бы). Вам крупно повезло, с такими людьми работать интересно (но не всегда легко) :-)
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

bigM

Сообщение bigM » Вс дек 03, 2017 12:56 pm

Deminolog писал(а):
Вс дек 03, 2017 11:45 am
Вам крупно повезло, с такими людьми работать интересно (но не всегда легко) :-)
как правило их гнобят, но выгнать не могут, в связи с косорукостью остальных, и терпят...
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

smihailov

Сообщение smihailov » Вс дек 03, 2017 3:21 pm

bigM писал(а):
Вс дек 03, 2017 12:56 pm

как правило их гнобят, но выгнать не могут, в связи с косорукостью остальных, и терпят...
После моего увольнения - выгнали.Второй зам. подстраховал свою шкуру и теперь начальник.
Последний раз редактировалось smihailov Вт дек 05, 2017 7:56 am, всего редактировалось 1 раз.

smihailov

Сообщение smihailov » Вт дек 05, 2017 7:44 am

Забыл сказать - сразу устроился ко мне на другое предприятие.

MihaSoil

Сообщение MihaSoil » Вт дек 05, 2017 10:20 am

Deminolog писал(а):
Сб дек 02, 2017 5:14 pm
В идеале это все будет в жизни так. Фактически я не видел таких уникальных людей, которые знают и хромато-масс-спектрометрию (как в варианте ГХ, так и ВЭЖХ), ААС и АЭС, ИК и фотометрию на уровне глубокого специалиста.
Мне повезло знать человека, который отлично знает: ААС, ИК, ВЭЖХ, фотометрию (ГХ - не уверен, МС - точно нет), но даже такой человек не рядовой специалист и денег он стоит.... Реально можно иметь нормального специалиста в паре методов, а еще чаще - в одном, все остальное - поверхностно, ровно для непрерывности работ.
bigM писал(а):
Пт дек 01, 2017 9:18 pm
MihaSoil писал(а):
Пт дек 01, 2017 10:29 am
bigM писал(а):
Чт ноя 30, 2017 7:24 pm
MihaSoil писал(а):
Чт ноя 30, 2017 7:09 pm
По опыту нет ответа даже на вопрос что есть "работы в области", т.к. получается бред, что если есть аттестованная методика на новый(!) метод, то ее некому выполнять, т.к. он НОВЫЙ и ни у кого не может быть 3 лет стажа. Бред же ))
если вы работали на должностях метролога или имеете сертификат об аккредитации не менее 3 лет, то спокойно можете использовать НОВЫЙ метод, так что все логично.
Неа, не логично ))...
к логике не имеет отношения, имеет отношение к бюрократии.
Логика в условиях аккредитованных лабораторий, к сожалению, не часто работает, поэтому приходится отдавать приоритет "бюрократии" (чтоб было верно по бумажке).

bigM

Сообщение bigM » Вт дек 05, 2017 8:52 pm

smihailov писал(а):
Вт дек 05, 2017 7:44 am
Забыл сказать - сразу устроился ко мне на другое предприятие.
quod erat demonstrandum :!:

bigM

Сообщение bigM » Вт дек 05, 2017 9:02 pm

MihaSoil писал(а):
Вт дек 05, 2017 10:20 am
Логика в условиях аккредитованных лабораторий, к сожалению, не часто работает, поэтому приходится отдавать приоритет "бюрократии" (чтоб было верно по бумажке).
в аккредитованных лабораториях и не должно быть логики, в них должно следовать букве нормативно-правовой документации, иначе это будет "абсурд и коррупция" к/ф ДМБ

артур116

Сообщение артур116 » Сб дек 16, 2017 1:02 pm

Добрый день коллеги!
Вопрос есть, дайте ясность. В составе ЦНИПР есть лаборатории газоаналтическая и промышленно-санитарная. Заведующий газоаналтической ушел на пенсию. Теперь нет пока человека который мог бы его заменить. Система мененджмента качества была закреплена за заведующим. В составе лаборатории есть ведущий инженер со стажем в этой лаборатории 2 года, но она была переведена с промышленно-санитарной лаборатории (проводит исследования воздуха), где стаж был 10 лет. Я к тому что стаж должен быть не менее 3 лет. Ведущий инженер прошел курс "Система мененджмента качества". Можно ли назначить его ответственным за СМК?

smihailov

Сообщение smihailov » Сб дек 16, 2017 2:22 pm

Появилась проблема:
Добрый день, коллеги! Не знаю, как реагировать на сообщение, размещенное сегодня на Бизнес-эксперте. Самим предстоит впервые по 44-ФЗ пройти закупку на ПК. Как же все-таки обосновать грамотно единственного поставщика?
Вот сообщение:"Эксперты добросовестно отработали и выполнили условия договора.
Вот только следом прилетел протокол об административно правонарушении от Службы контроля в сфере закупок, за то, что назначенная ЭО не является единственным поставщиком услуг в соответствии с ФЗ-44 (п.6 часть 1 ст.93) и с ней не может быть заключен договор... КоАП ст.7.27 50 тыс рублей... при этом часть 5 ст.15 ФЗ-412 их ни как не трогает... так и получается, что требования ФЗ-44 и ФЗ-412 не стыкуются."

В ФАС было отправлено сообщение:
Здравствуйте, уважаемые. Появился прецедент между антимонопольной службой, Росаккредитацией и крайним оказалось аккредитованное лицо – штраф ей выписали за нарушение ФЗ 44. Выписка из протокола; »между заказчиком обществом с ограниченной ответственность заключен договор на выполнение работ по проведению процедуры подтверждения компетентности и расширению области аккредитации.
В нарушение пункта 6 части 1 статьи 93 3акона 44 ФЗ заказчиком было принято решение о закупке товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации о контактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для о6еспечения государственных и муниципальных услуг. «
Можете объяснить, в чём вина аккредитованного лица, если ФСА назначает экспертную организацию в единственном лице и без права выбора?
Может сначала вы сами разберётесь с ФСА и антимонопольной службой и решите этот вопрос, а не будете штрафовать невиновного?

Был получен ответ - вырезка из него:
Добрый день! Получен ответ от ФАС с приложением письма от Минфин:
"... законодательством РФ установлены исключительные полномочия Росаккредитации по осуществлению функций по аккредитации в национальной системе аккредитации.
...заказчики вправе заключить контракт на оказание услуг аккредитации с экспертными организациями, указанными в ч.5 ст.15 412-ФЗ, на основании пункта 6 части 1 ст.93 Звкона о контрактной системе без применения конкурентных способов определения поставщика.
...при осуществлении закупки услуги, оказание которой может осуществляться только органом исполнительной власти в соответствии с его полномочиями, путем заключения контракта с единственным поставщиком, являющимся экспертной организацией в соотв с Законом № 412-ФЗ, не противоречит преамбуле ч.1 и п.6 части 1 ст.93 Звконв № 44-ФЗ."

bigM

Сообщение bigM » Сб дек 16, 2017 7:33 pm

не уловлю смысла, какой вопрос?

smihailov

Сообщение smihailov » Сб дек 16, 2017 8:35 pm

Дык служба по контролю госзакупок требует тендер и штрафует за его отсутствие, а ФСА такой возможности не представляет.

bigM

Сообщение bigM » Сб дек 16, 2017 8:42 pm

так, уяснил. а Вы - та самая организация, которая хочет получить эту услугу у единственного аккредитованного поставщика?

smihailov

Сообщение smihailov » Сб дек 16, 2017 9:45 pm

Нет, я просто помогал.

bigM

Сообщение bigM » Сб дек 16, 2017 9:57 pm

понятно, подшефная Вам контора проявила негибкость и недальновидность. лично я вижу два варианта развития подобной ситуации: 1) обычно перед осуществлением госзакупок проводятся разного рода "согласования" и "утряски" в этом случае получить от ФСА справочку о том, что ФСА для выполнения такого-то вида работ уполномачивает единственную организацию, её (справку+пояснительную записку) и предоставить клерку из контроля в качестве оправдательного документа (обычно устраивает). 2) вариант когда "принципиально на ножах". в этом случает только через арбитражный суд установить единственного поставщика услуг (долго, муторно, дорого).

Deminolog

Сообщение Deminolog » Вс дек 17, 2017 12:02 am

Или разделить услугу на несколько счетов: отдельно документарная, отдельно - выездная, по счетам до 100 тыс можно и напрямую. Ну или еще какие-нибудь услуги выделить, если выходите за 200)
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

micklerus

Сообщение micklerus » Ср янв 17, 2018 12:04 pm

Специалисты, хочу задать встречный вопрос: чем отличается (глобально, детали) аккредитация в системе ТЭКСЕРТ от условий Росаккредитации.

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»