Аккредитация лаборатории для чайников 2014

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Cristal
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 9:39 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение Cristal » Пн фев 08, 2016 10:42 pm

Deminolog писал(а):Уважаемый коллега Tokashi, я хотел обнаглеть и попросить образцы журналов и прочие радости жизни в электронном виде... Если это допустимо - можно в ЛС или на почту... А то страшновато, нас тоже ожидает, хочу подготовиться...
https://vk.com/cristaleqip электронный журнал
Последний раз редактировалось Cristal Чт апр 07, 2016 11:26 pm, всего редактировалось 2 раза.

Вероник@
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 9:32 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение Вероник@ » Вт фев 09, 2016 9:21 am

Альвина, извините мою тупость, но никак не могу разобраться. Один ГОСТ тянет за собой другой и так до бесконечности. Это если составлять область аккредитации, то нужно кроме методик по проведению анализов вписать ещё методику по отбору проб и на это аккредитоваться, это я поняла. А вот с дистиллятом всё-таки неясно. Если, к примеру, я впишу в область аккредитации методики на выполнение анализов на pH и проводимость, то сам ГОСТ 6709, наверное, туда вписывать уже необязательно? Но иметь его актуализированную официальную форму нужно? Верно?
И если в лаборатории требуется мерить внутренний климат - температуру, влажность, давление - на эти показатели тоже аккредитоваться нужно?

Аватара пользователя
Atilla
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 4:13 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение Atilla » Вт фев 09, 2016 11:11 am

А вот с дистиллятом всё-таки неясно. Если, к примеру, я впишу в область аккредитации методики на выполнение анализов на pH и проводимость, то сам ГОСТ 6709, наверное, туда вписывать уже необязательно? Но иметь его актуализированную официальную форму нужно? Верно?
И если в лаборатории требуется мерить внутренний климат - температуру, влажность, давление - на эти показатели тоже аккредитоваться нужно?
Мои 5 копеек)). По поводу Дист. воды однозначного ответа нет. Даже у экспертов. Поэтому здесь вы можете услышать только мнения коллег. В моем РК прописано, что мы регулярно (каждый месяц) отдаем воду в аккредитованную на необходимые компоненты, лабораторию. В нашей ОА дистиллированной воды нет. Хотя так как у нас в ОА есть вода (природная и т.д.) мы определяем рН и электропроводности каждой партии дистиллята самостоятельно. С занесением значений в журнал. Наших экспертов (летом) это удовлетворило. И на мой взгляд это оптимальный вариант. Смешно требовать от лаборатории, у которой, например, только воздух включать в ОА ГОСТ на воду.
Аналогично и температура, влажность и давление. Та же ситуация. Но оборудование для этих определений обязано быть в реестре и проходить поверку.

Это все рабочие моменты. А вот как в Вашем случае разработать и внедрить СМК с учетом принципов беспристрастности? Как осуществлять ВЛК? Сами себе задачи готовить? Как проводить аудиты... Не говоря уже о заменяемости. Вы на больничном/ в командировке/ на обучении / отпуске. Кто за Вас работает? Кто осуществляет контроль за деятельностью согласно утвержденным План -графикам и т.д. У нас это строго проверялось. Сложная ситуация Вы очень правильно делаете, что пытаетесь отказаться. На мой взгляд это нереально и точно убыточно. Не забывайте, через год после аккредитации будет подтверждение компетентности

Альвина2016
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2016 5:12 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение Альвина2016 » Вт фев 09, 2016 10:48 pm

Вероник@, Atilla действительно описал самый приемлемый для вас вариант по дистилляту. В ОА не включать, но самим контролировать каждую партию по рН и УЭП, не забывая поверять рН-метр и кондуктометр 1 раз в год. Периодичность полного анализа мы прописали 1 раз в год, Наверное, можно и реже, главное, как напишите в РК, так нужно и выполнять.
По "климату помещения". В область включать, конечно же не нужно, но поверять приборы (в нашем случае это один прибор) обязательно.
По ОА. У вас пока небольшая каша, но это нормально, со временем разберетесь. В ОА включаете только НД (ГОСТы или др.) на методы испытаний и отбор проб. А вот для работы надо иметь все ссылочные в методиках документы, СанПиН, законы, приказы МЭР и пр., актуализированные с той периодичность, какую вы укажете в РК.
Если бы я попала в вашу ситуацию, постаралась бы убедить начальство, что без увеличения штата и расходов на лабораторию аккредитоваться не получится.


Альвина2016
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2016 5:12 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение Альвина2016 » Чт фев 11, 2016 9:41 pm

О, два вопроса и один бредовый ответ :)

Necro
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 12:09 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение Necro » Пт фев 12, 2016 12:09 pm

smihailov писал(а):Для информации http://metrologu.ru/index.php?showtopic ... ntry155791
Вопрос: эксперт утверждает, что ВСЕ анализы, которые выполнила аккредитованная лаборатория по методикам, включённым в ОА, являются анализами под протокол и оспорить это нельзя. А лаборатория считает, что если она делает анализ по методике, которые включены в ОА, но для технологии и не упоминает аттестат аккредитации, то этот анализ не касается аккредитации. Кто прав? Аккредитованная лаборатория имеет право выполнять анализы вне ОА или нет?"

Получил ответ: "Эксперт прав

Случай не такой уж редкий, например любая Лаба на стоках так работает. Тут следует рассуждать так: т.к. Вы аккредитованная Лаба, следовательно Ваша деятельность регламентируется функциями (правами и обязанностями) структурного подразделения и Вашим РК. Смотрим Положение (или другой документ) о Лабе, в данном случае должны быть прописаны функции технологического контроля. Смотрим РК, особенно выбор методик, записи, управление документацией, отчетность о результатах и если там есть процедуры, позволяющие выдавать результаты для технологического контроля, то правы Вы, если нет, то прав эксперт. Например в РК написано: "результат оформляется протоколом, форма которого приведена...." и больше ничего не написано, следовательно Вы обязаны результат оформлять протоколом. Особенно это актуально для методик (первичных записей), которые используются как для технологического контроля, так и для протоколов.

smihailov
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 5:28 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение smihailov » Пт фев 12, 2016 3:39 pm

2 Necro
Не хочу с Вами спорить, это ничего не даст, но РК касается только аккредитованной лаборатории при работе в ОА и не распространяется на ВСЮ деятельность ИЛ. Если методика находится в ОА - это не означает, автоматически, что я по ней не могу проводить анализ проб, на которые я не выдаю протокол со всеми регалиями и упоминанием аттестата аккредитации. Я выдаю извещение с результатах химанализа или бланк результата анализа, а не ПРОТОКОЛ. Эксперт только ляпнул это, но в замечания не записал и я решил разведать, чтобы соломку подстелить. Ему ведь не хочется потерять звание эксперта и он записал только замечания, которые трудно оспорить. А реакцию людей, которые в этом участвуют в качестве груши для битья, посмотрите здесь http://www.anchem.ru/forum/read.asp?id= ... cordnum=70 и здесь http://metrologu.ru/index.php?showtopic ... ntry155791

smihailov
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 5:28 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение smihailov » Вс фев 14, 2016 9:58 am


smihailov
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 5:28 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение smihailov » Вт фев 16, 2016 5:40 pm

По поводу аттестации ИО, возможных претензий "экспертов" прочитайте эту тему http://metrologu.ru/index.php?showtopic=21305&st=0 Может кому в будущем поможет.

Getman_aurat
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2015 12:50 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение Getman_aurat » Ср фев 17, 2016 10:59 am

Приветствую, коллеги

Подскажите как правильно заполнить платежное поручение на оплату госуслуги по аккредитации лаборатории. Скачал с сайта ФСА образец платежки и прочитал комменты к его заполнению, тем не менее не могу понять какое надо указывать наименование платежа и какой документ основание, какое КБК и ОКТМО?

Yuliya P
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 11:04 am

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение Yuliya P » Пн мар 14, 2016 11:09 am

Всем добрый день!
Подскажите, приказ на подготовку лаборатории к аккредитиции должен быть от руководителя лаборатории или от директора предприятия в которое эта лаборатория входит?

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение Tokashi » Пн мар 14, 2016 1:31 pm

Может быть вы имеете в виду заявление на прохождение аккредитации, которое подписывается и отправляется от имени руководителя вашей организации? По идее приказ на прохождение может быть и устным от вашего руководителя, а вы можете устно приказать готовиться к АКК своих подчинённых. Зачем вам этот приказа на бумаге?
Getman_aurat писал(а): Подскажите как правильно заполнить платежное поручение на оплату госуслуги по аккредитации лаборатории. Скачал с сайта ФСА образец платежки и прочитал комменты к его заполнению, тем не менее не могу понять какое надо указывать наименование платежа и какой документ основание, какое КБК и ОКТМО?
Я тоже ничего не понял и просто отдал его нашим бухгалтерам, а они уже сами разбирались, как его заполнять и чего указывать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Yuliya P
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 11:04 am

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение Yuliya P » Ср июн 08, 2016 5:10 pm

Добрый день!
Подали документы на аккредитацию.
Среди прочих документов эксперт запросил акты внедрения методик. На часть методик внедрение сделано, с ними вопросов нет. А по части методик лаборатория работает уже не один год, еще со старой аккредитации (у нас уже была аккредитация, но закончилась и документы на новую были поданы сильно позже по разным причинам), на них внедрение не делали, потому что не было такого тогда. Как быть? может кто-то сталкивался с подобным?
Спасибо.

smihailov
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 5:28 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение smihailov » Ср июн 08, 2016 5:22 pm

Эти методики использовались до 01.07.2009 г. ?

Yuliya P
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 11:04 am

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение Yuliya P » Чт июн 09, 2016 8:00 am

Да, в основном все использовались до 07. 2009 года. Но есть несколько, у которых были переиздания после 2009 года.

Ириник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2016 11:52 am

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение Ириник » Пн июл 04, 2016 2:11 pm

Доброго всем времени суток. У нас на предприятии планируется объединение существующих на разных производственных площадках лабораторий в одно структурное подразделение (общую химлабораторию) с последующей аккредитацией. Пока в ОА планируется включать только то, что будет контролироваться в рамках ПЭК (сточные воды, природные воды, атмосферный воздух, промвыбросы).Еще думаем по поводу воздуха рабочей зоны. Хотя по хорошему его, наверно, тоже надо до кучи уже. Или не надо пока, т.к. контроль только внутренний, никуда не идет.
Потом, м.б. и до аккредитации технологии дойдут руки. Хотя бы того, что будет относиться к входному контролю. Но пока речь не о ней.
До сих пор на каждой площадке своя аттестованная лаборатория выполняла свои анализы (воду) и еще одна воздух для всех. Две проблемы кажутся мне первоочередными и основными на данном этапе.
1. Можно ли аккредитовать лабораторию, как единую, находящуюся на трех площадках в разных частях города, или лучше все-таки съехаться.? Были ли у кого такие варианты?
2. Персонал!!!! Со стажем все хорошо, а с профильным образованием оказалось не очень. Где переобучить лаборантов мы нашли, но у нас на одной из площадок инженер, занимающийся построением, контролем ГХ, ВЛК и т.д. имеет специальность "Машины и механизмы лесной промышленности" .Какого рода должна быть профпереподготовка для специалистов в высшим образованием, что б они могли быть допущены к аналитическим работам? Только по программе второго высшего? Но это не вариант. На такие затраты предприятие не пойдет.. Какие-то КПК вряд ли прокатят с учет, что профильное- машиностроитель. Подскажите что-нибудь умное, кто в теме.

Ириник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2016 11:52 am

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение Ириник » Пн июл 04, 2016 2:18 pm

И еще, если ОА одинаковая на разных площадках, то все документы, я полагаю, должны быть общими, включая формы журналов?

Ириник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2016 11:52 am

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение Ириник » Чт июл 07, 2016 1:14 pm

Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то легальная возможность расширить действие методики на другой объект своими силами.. Например, методика ПНД Ф предназначена для поверхностных и очищенных сточных вод. А нам бы хотелось подцепить к ней подземные и просто сточные.

smihailov
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 5:28 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение smihailov » Чт июл 07, 2016 1:41 pm

Расширить - не думаю, методика чужая. А сделать свою - сколько угодно. http://docs.cntd.ru/document/1200077909

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя