Аккредитация лаборатории для чайников 2014

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Necro
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 12:09 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение Necro » Пн дек 14, 2015 5:44 pm

Комиссия не могла предложить выбор, т.к. она работает на основании заявления и приказа Росаккредитации.
Если срок аттестата истек и в реестре Росаккредитации его уже нет, то возможна лишь процедура аккредитации, ни о каком ПК речи идти не может, заявление на ПК просто не будут рассматривать в Росаккредитации.

ELENA_DUMRAUF
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2015 1:29 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение ELENA_DUMRAUF » Вт дек 15, 2015 8:16 pm

Ребята, спасибо за помощь! :deal: Та как опыта в прохождении аккредитации у меня нет, спрашиваю у всех при удобном случае. Может и на следующий вопрос найдется решение. Решили аккредитовываться на буровые растворы по ISO. Нашла его у тех. комитета Казахстана. Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ISO. Дело в том, что все оборудование по станадартам API, закупали американское. Могу ли я пользоваться рычажными весами, которых нет в Россреестре? А также там применяются реактивы классификации СAS .Могу ли я готовить хим. растворы для анализа фильтрата бурового раствора из российских реактивов, но с соблюдением методов приготовления из ISO? :275:

Necro
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 12:09 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение Necro » Вт дек 15, 2015 10:34 pm

Вопрос очень не простой, конкретных требований к методикам, указанным в области аккредитации (столбец №2) нет. Однако они есть в 184 ФЗ "О техническом регулировании" и частично в 102 ФЗ "Об единстве измерений", но в этом году вышел новый закон о стандартизации. С большой долей вероятности от Вас потребуют уточнить ранг методик в соответствии с ГОСТ 8.563.
Про весы: если тип СИ не утвержден (нет в реестре СИ), следовательно они не поверяются (нет методики поверки), следовательно вы нарушаете 184 и 102 ФЗ. Про реактивы не критично, т.к. их классификация чаще всего определена методикой измерения.

ELENA_DUMRAUF
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2015 1:29 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение ELENA_DUMRAUF » Ср дек 16, 2015 5:23 am

Методику проверю в соответствии с законами. Весы мы сдаем на поверку. Свидетельство о поверке имеется. В Россреестре есть рычажные весы, но изготовленные в РФ, так то они аналогичные. Еще в ИСО нет методики проведения ВЛК, там даже не указано, что нужны параллельные испытания. Только как калибровать разное оборудование. Будет ли являться калибровка оперативным контролем? В основном, все измерения прямые, я могу брать за погрешность половину цены деления прибора? Или мне нужно заказать разработку методики на проведение ВЛК??? На счет реактивов немного не понятно, ведь американская классификация отличается от нашей, у них реактивы "чище". Все равно можно наши использовать? Цена на американские - нереальная (25 г фенолфталеина 28000 руб.!!))

Necro
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 12:09 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение Necro » Ср дек 16, 2015 10:01 am

Если Вы уверенны, что данная методика легитимна в РФ, то строгое ещё выполнение и обладание прав ее использовать позволит Вам включить ещё в область аккредитации. Если ВЛК нет в методике, тогда как удобно Вам, так и делайте, при соответствии п. 5.9 17025-2009. Если измерение прямое, то по 102 ФЗ Вы вправе использовать инструкцию по эксплуатации прибора вместо методики. Калибровка это не совсем опрератинвый контроль, чаще всего это требование к прибору или специфические требование методики. По реактивам: если методика легитимна в РФ, то на момент аккредитации могут попросить продемонстрировать реактивы, заявленные в методике.

[ Post made via Android ] Изображение

ELENA_DUMRAUF
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2015 1:29 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение ELENA_DUMRAUF » Ср дек 16, 2015 10:57 am

Понятно становится) А как тогда поступить с определением в фильтрате ионов хлора, общей жесткости и ионов кальция ? Контроля качества также нет, но ведь существует ГСО ионов хлора.. МОГУ Я НЕ ДЕЛАТЬ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА? На счет весов-если мне их поверяет Тюменский центр метрологии и стандартизации, тогда Россреестр их "знает" и я могу проводить испытания))?

Necro
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 12:09 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение Necro » Ср дек 16, 2015 11:13 am

п. 5.9 17025-2009 распространяется на ВСЕ методы (методики) заявленные в области аккредитации.
Весы поверены, есть свидетельство, следовательно есть методика поверки, значит тип СИ утвержден и они есть в реестре.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение Tokashi » Ср дек 16, 2015 7:21 pm

Necro писал(а):Комиссия не могла предложить выбор, т.к. она работает на основании заявления и приказа Росаккредитации.
Если срок аттестата истек и в реестре Росаккредитации его уже нет, то возможна лишь процедура аккредитации, ни о каком ПК речи идти не может, заявление на ПК просто не будут рассматривать в Росаккредитации.
Росаккредитация тут не при чём, её дело заявления да акты читать. Речь идёт только об отношении комиссии к лаборатории. Одно дело когда перед тобой лаборатория нулёвая, которую слепили за год, проверять всё нужно досконально и другое дело когда лаборатория бывалая и нет смысла у неё проверять прописные истины. Потому что за 1 рабочий день все проверить получается не всегда, проверки по большей части выборочные, случайные. Зав лаб один, а в комиссии 3 человека и разорваться на 3 части зав лаб физически не может.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Necro
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 12:09 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение Necro » Ср дек 16, 2015 8:40 pm

Немного поясню: экспертная группа работает на основании приказа Росаккредитации в котором указана программа проверки и её цель. Если заявление от заявителя было на ПК, то и цель проверки это подтверждение компетентности действующего аттестата аккредитации. Если заявление на аккредитацию, то и приказ будет на проведение работ по аккредитации. В связи с этим в сам момент проверки решить по какой процедуре идти экспертная группа не может. Время работы экспертной группы не ограничивается одним днём, оно ограниченно сроками, указанными в приказе.

[ Post made via Android ] Изображение

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение Tokashi » Пн дек 21, 2015 3:53 pm

Я с вами согласен, просто хочу донести одну простую мысль, что пройти АКК, имея на руках просроченный аттестат легче, чем с нуля, не имея никакого аттестата.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

smihailov
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 5:28 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение smihailov » Пн дек 21, 2015 4:46 pm

Tokashi писал(а):Я с вами согласен, просто хочу донести одну простую мысль, что пройти АКК, имея на руках просроченный аттестат легче, чем с нуля, не имея никакого аттестата.
Не думаю, что так. Зависит от комиссии. Могут подумать, что просрочили специально, чтобы скрыть грехи и получите проверку по полной. Даже сверхполной.

futba
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 9:48 am

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение futba » Вт дек 22, 2015 8:27 am

Tokashi огромное спасибо за статью!!!!! в скором времени предстоит данная процедура! Так хоть есть время изучить все подводные камни и понять к чему готовиться)

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение Tokashi » Ср дек 30, 2015 3:39 pm

На здоровье, если будет возможность дополняйте своими впечатлениями от прохождения аккредитации.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

ELENA_DUMRAUF
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2015 1:29 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение ELENA_DUMRAUF » Сб янв 02, 2016 1:10 pm

Всех с Новым годом! :clap: Подскажите пожалуйста! В свидетельстве на право собственности помещения, в котором находится лаборатория в назначении ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть написано лабораторно-бытовой комплекс? Или не важно? Дело в том, что помещение , которое директор выделяет для лаборатории, по документам является ремонтной мастерской. Либо другое, но оно по бумагам-бытовка кладовщиков.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение Tokashi » Вт янв 19, 2016 12:36 pm

У нас в документах указано - административное здание
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Вероник@
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 9:32 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение Вероник@ » Сб фев 06, 2016 10:12 pm

Свершилось. Я боялась этого с того момента, как устроилась на работу с условием создания мною с нуля небольшой производственной лаборатории, в которой и тружусь в одиночестве, вот уже скоро 4 года. Слежу за соответствием нашей горячей водички СанПиНу питьевой. Регулирую, в зависимости от результатов, деятельность химводоподготовки. Периодически нас проверяет Роспотребнадзор, всё проходит благополучно. Однако летом в результате расширения предприятия мы обязаны будем либо создать собственную аккредитованную лабораторию, либо заказывать периодическое проведение испытаний нашей водички у сторонней аккредитованной лаборатории.
И моё руководство таки пожелало создать собственную аккредитованную лабораторию, переработав мою скромную, опять моими руками:( Вот так запросто поставило мне бедной такую задачу. Мне нужно напугать их как-то сразу, чтоб от идеи отказались,и прошу у вас информационной помощи.
На данный момент мне велели составить список того, что необходимо сделать для прохождения аккредитации. Поэтому прошу ответить на три вопроса:
1) Какова будет минимальная численность и квалификация работников лаборатории? Где это прописано? Если это зависит от области предполагаемой аккредитации, то нам всего-то нужно PH, цветность, перманганатную окисляемость, содержание общего железа и алюминия контролировать. Понимаю, случай редкий, но вот так. В нашей лаборатории числюсь на данный момент я одна. Если руководство поймёт, что нужны, например, 3 инженера и 5 лаборантов - это их точно отпугнёт.
2) Размеры и число необходимых помещений. У меня пока одно помещение, все реактивы, и жидкие и сыпучие, хранятся в тумбочке под вытяжным шкафом. Я их просто заказываю часто и понемногу. А я где-то слышала что весам отдельная комната требуется, реактивам вроде концентрированной серной кислоты для хранения сарай какой-то...
3) Цена вопроса. Слышала, выезд комиссии, да и всё остальное по цене измеряется сотнями тысяч рублей. Если поточнее, сколько это сейчас стоит, примерно? Я понимаю, что размер оплаты в каждом конкретном случае отличается, но хоть примерненько, от сих до сих.
Помогите, пожалуйста. Иначе меня ждут неизведанные кошмары.

Necro
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 12:09 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение Necro » Сб фев 06, 2016 11:36 pm

1. Критерии аккредитации и 17025 не имеют требований к численности Лаборатории, но в критериях аккредитации есть требования к образованию, нахождению в штате Лаборатории и опыту работы. В Вашем случае при выездной экспертизе будет как в "Старая, старая сказка" - "Ты будешь смеяться, но адвокат тоже я. Королевство маленькое, толковых людей не найдешь."
2. В части аккредитации определяется требованиями методик и требованиям к хранению реактивов, оборудования, проб и т.д. По весам можно посмотреть паспорта(инструкции по эксплуатации) на весы (у Вас же не пробирный анализ), в основном это не у батареи, не у окна, на весовом столе и т.д..... По реактивам - в критериях аккредитации про реактивы ничего не говориться, но есть требования безопасности и требования к обороту прекурсоров.
3. См. методику расчета: http://fsa.gov.ru/index/staticfile/file ... ed6157044/
Приблизительно 100т.р. + приезд экспертной группы.

Альвина2016
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2016 5:12 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение Альвина2016 » Сб фев 06, 2016 11:38 pm

Сочувствую. Сейчас и уже аккредитованным материально нелегко, а у вас все на новенького... Для начала, я бы вам посоветовала почитать 412-ФЗ об аккредитации и 326 приказ Минэкономразвития о критериях аккредитации. Тогда Вам станет ясно - чего нет и на что надо будет потратиться. Скорее всего это: поверка СИ, закупка ГСО, затраты на актуализацию ГОСТов (дешевле в Стандартинформ -только нужные вам), участие в МСИ, обучение (повышение имеющейся квалификации или профпереподготовка, если образование не профильное). Документарная и выездная экспертизы для вас, скорее всего будут не дороги, мало методик и штатная единица - одна, тысяч в 50 уложитесь. Ну и из бесплатного, но напряженного умственного: разработать и внедрить систему менеджмента качества, которая будет стройно изложена в Руководстве по качеству. Вы почитайте внимательно начало этой темы, Tokashi более, чем подробно описал всю процедуру. Одной вам будет весьма проблематично. Я Tokashi благодарна, очень помог. Теперь его впечатления о ПК помогает.

Наши коллеги, являющиеся ресурсоснабжающей организацией по горячей воде, не заморачиваются с аккредитацией. Бак. анализы делают в аккредитованной, а химию - нигде. Плохой пример, конечно, но так многие поступают. До качества воды ГВС, в отличие от питьевой, еще не все проверяльщики добрались.

Вероник@
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 9:32 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение Вероник@ » Пн фев 08, 2016 10:49 am

Necro, Альвина, спасибо за помощь. :deal:
Читаю приказ 326, периодически мозг отключается, и нужно делать перерыв :235: Что-то пока никак не найду непреодолимых препятствий на пути аккредитации лаборатории, что вгоняет меня в меланхолию, сменяющуюся приступами малодушной паники.
По поводу актуализации методик вот размышляю... На первый взгляд - 5 анализов, 5 методик. Открываю методу на железо ГОСТ 4011-72 (ею Роспотребнадзор пользуется, судя по их протоколам, попавшим в мои цепкие жадные лапки). Так вот.Там только ГОСТов на условия отбора и хранения проб указанно 4 штуки. ЧЕТЫРЕ, КАРЛ, ЧЕТЫРЕ! (извините, вновь приступ паники). Так их всех нужно заказывать отдельно? А также методы по проверке качества дистиллята и прочие? Или если я заказываю какую-то методику, мне автоматически пришлют и тексты всех указанных в ней ГОСТОв?
И ещё возник вопрос при простом чтении методик (я же теперь смотрю на них другими глазами) Если я выбрала эту же методику на железо, а там методов несколько, мне обязательно все указанные методы воплощать в жизнь? Или можно один, как я всегда делала, с сульфосалициловой кислотой?

Альвина2016
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2016 5:12 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение Альвина2016 » Пн фев 08, 2016 5:43 pm

Вероник@ писал(а): . На первый взгляд - 5 анализов, 5 методик. Открываю методу на железо ГОСТ 4011-72 Так вот.Там только ГОСТов на условия отбора и хранения проб указанно 4 штуки. ЧЕТЫРЕ, КАРЛ, ЧЕТЫРЕ! (извините, вновь приступ паники). Так их всех нужно заказывать отдельно? А также методы по проверке качества дистиллята и прочие? Или если я заказываю какую-то методику, мне автоматически пришлют и тексты всех указанных в ней ГОСТОв?
Если я выбрала эту же методику на железо, а там методов несколько, мне обязательно все указанные методы воплощать в жизнь? Или можно один, как я всегда делала, с сульфосалициловой кислотой?
Начнем с конца.
1. Метод из ГОСТ можно выбрать и один.
2. По дистилляту мнения разнятся, одни эксперты считают, что даже для внутреннего использования надо аккредитоваться минимум на рН и электропроводность для д.воды по ГОСТ 6709, другие, что показатели эти делать можно и без аккр. Анализ по всему перечню ГОСТа 6709 мы делаем 1 раз в год в сторонней аккредитованной лаборатории, рН и электропров. сами в каждой партии приготовленной д.воды.
3. Если пробы отбираете сами, то надо так же аккредитоваться. Для воды ГВС подойдет ГОСТ 31861, специального для ГВС не знаю, может есть что..
4. Автоматически актуализириуются только те ГОСТы, которые будут в купленной вами базе (это касаемо ФГУП Стандартинформ). Но, возможны варианты - некоторых экспертов устраивает предоставленный договор с Консультантом+ или др.аналогичной информационной системой.

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей