Подтверждение компетентности аккредитованной лаборатории 15

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Подтверждение компетентности аккредитованной лаборатории

Сообщение Hedgehog » Вт фев 02, 2016 7:03 am

И та и другая, если можно :)
bacco, tabacco e Venere

alexchem
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 3:02 pm

Re: Подтверждение компетентности аккредитованной лаборатории

Сообщение alexchem » Вт фев 02, 2016 3:16 pm

Hedgehog писал(а):И та и другая, если можно :)
Местная - ОАО "Лига", производители - ЗАО "Аквилон"
Настоящее определяется прошлым, а будущее настоящим.

В теории различия между теорией и практикой нет, но на практике они есть.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Подтверждение компетентности аккредитованной лаборатории

Сообщение Hedgehog » Вт фев 02, 2016 9:46 pm

Спасибо!
bacco, tabacco e Venere

smihailov
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 5:28 pm

Re: Подтверждение компетентности аккредитованной лаборатории

Сообщение smihailov » Ср фев 03, 2016 5:02 pm

Не удивляйтесь, но началась новая мода у экспертов и к ней нужно готовиться. Последние замечания от последнего эксперта:
- у работников участка подготовки проб не надеты наушники;
- не правильно исполнено заземление;
- не измеряются колебания напряжения и частоты;
- давление, температура, влажность в помещениях измеряются не поверенными СИ;
- аттестация ИО ЦСМ проведена не правильно. Почему ИЛ не предъявила претензию и приняла результаты аттестации? Подробности здесь http://metrologu.ru/index.php?showtopic ... ntry155066

smihailov
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 5:28 pm

Re: Проверка компетентности для чайников 2015

Сообщение smihailov » Пт фев 05, 2016 2:48 pm

Tokashi писал(а): У одного из трёх полуавтоматических титраторов Биохит заводской номер на корпусе не совпал с номером в свидетельстве о поверке. Потом я вспомнил, что старый мы разбили и поставили новый со склада, стали искать коробку от него, нашли вместе со свидетельством о поверке, но оно выдано было финскими поверителями на их фирменном бланке. Эксперт за это зацепился, мол не канает такое буржуйское свидетельство, надо наше родное аккредитованное у нас. Но я эту фишку знаю и не попался на неё, так как есть межгосударственное соглашение между РФ и финнами о признании поверочных сертификатов между нашими странами.
Думаю, что прокатило в последний раз. Подробности здесь http://metrologu.ru/index.php?showtopic=21327&st=0

ленни
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2016 3:45 pm

Re: Подтверждение компетентности аккредитованной лаборатории

Сообщение ленни » Пт фев 05, 2016 3:51 pm

Уважаемый автор темы, а как работал технический эксперт? Он наблюдал за ходом работ над контрольками?
Как проверяли прослеживаемость: взяли какой-нибудь протокол и "слева-направо", "сверху-вниз", "вдоль и поперёк"?
А за ФГИС Вам замечания не было: вроде все протоколы (номера) требуется туда отправлять?
А эти трое экспертов, они кто были: руководитель группы, технический эксперт, а кто ещё?

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Подтверждение компетентности аккредитованной лаборатории

Сообщение Tokashi » Ср фев 24, 2016 3:25 pm

Эксперт сходу сказал, что без его ведома никаких работ с пробой не производить, только под его наблюдением. Стоял над душой задавал вопросы, просил прокомментировать действия.

Прослеживаемость примерно так и была - взял протокол, стал проверять номера проб, сверять с отметками в журналах, компьютере, оригиналы методик запросил, банки с реактивами посмотрел, бутылки с растворами, журнал приготовления растворов и тд и тп что ему в голову придёт.

Про ФГИС спосили, у нас её нет, но никаких замечаний не сделали.

Руководитель группы и 2 эксперта.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Подтверждение компетентности аккредитованной лаборатории

Сообщение Tokashi » Ср фев 24, 2016 3:29 pm

Недавно пришло нам письмо счастья из Росаккредитации на прохождение внеплановой документальной проверки с целью проверки уведомления об устранении замечаний после прохождения ПК. Назначили 6 человек её проводить. Это нормальная практика?

P/S Выложил на первой странице приказы, акты и уведомления, которые нам слали из Росаккредитации во до и после ПК.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

smihailov
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 5:28 pm

Re: Подтверждение компетентности аккредитованной лаборатории

Сообщение smihailov » Ср фев 24, 2016 4:26 pm

Tokashi писал(а): Назначили 6 человек её проводить. Это нормальная практика?
Никогда подобного не встречал. У них на текущую работу не хватает людей. На очень большие предприятия, с довольно большой ОА, они не назначали на проверку более 3. Думаю, что ты некоторым довольно серьёзно насолил и они полезли в разборки по понятиям. Кому ты мог так насолить, что администрация в это полезла? Если ошибаюсь - буду только рад. Но не очень спокойно мне за тебя. Я с подобным ещё не встречался и о подобном не слышал.

MilaChem
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2016 3:09 pm

Re: Подтверждение компетентности аккредитованной лаборатории

Сообщение MilaChem » Ср фев 24, 2016 9:39 pm

Это нормальная практика в отношении лабораторий, которые прошли подтверждение компетентности с несоответствием некоторым пунктам критериев. Вероятно, ранее Вами был отправлен в адрес Росаккредитации (вернее, Управления контроля за деятельностью аккредитованных лиц РА) отчет об устранении несоответствий критериям аккредитации. Вот по этому отчету и проводится внеплановая документарная проверка. Ничего страшного, если все замечания устранили и в отчете представили доказательства.

Лелька911
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2016 10:09 pm

Re: Подтверждение компетентности аккредитованной лаборатории

Сообщение Лелька911 » Сб фев 27, 2016 2:02 pm

дорогие коллеги!поможите внесением луча знаний в темное царство мозга постдекретника... наша лаба готовится к аккредитации... и у меня вопрос, возможно для Вас, детский...есть ли жесткие нормы (обоснованные НД и т.п.) для количества внутреннего контроля, в зависимости от числа исследований в лабе.... у нас выходит, что один показатель в году по п-г проходит около 300 раз-это макс. -в год. с оперативным я ,вроде бы, разобралась-при смене партий реактивов, после поверки приборов или при ощущении большого косяка (по РМГ 76 от 2014)-хотя может и здесь я чего недопоняла?

Альвина2016
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2016 5:12 pm

Re: Подтверждение компетентности аккредитованной лаборатории

Сообщение Альвина2016 » Вс фев 28, 2016 6:05 pm

"В соответствии с ГОСТ ISO/IEC 17025 любая испытательная лаборатория (в том числе применяющая методики количественного химического анализа) должна располагать процедурами управления качеством для того, чтобы контролировать достоверность проведенных испытаний (анализа). Основным элементом подтверждения достоверности результатов анализа является реализация в лаборатории процедур внутреннего контроля качества результатов анализа"- это красивая фраза из РМГ 76, и п.5.9 ГОСТа 17025 так же не ограничивает нас в объемах внутреннего контроля. Как спланируем, запишем в РК, так и надо будет выполнять.

Лелька911
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2016 10:09 pm

Re: Подтверждение компетентности аккредитованной лаборатории

Сообщение Лелька911 » Вс фев 28, 2016 8:42 pm

спасибо, Альвина .

nachalnik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс май 22, 2016 8:31 pm

Re: Подтверждение компетентности аккредитованной лаборатории

Сообщение nachalnik » Вс май 22, 2016 8:37 pm

Здравствуйте, подскажите как нам быть. поменялся гост. который в области по аккредитации отменили, теперь надо ввести новый. сейчас подаем заявление на подтверждение компетентности.
нужно ли вместе с заявлением прикладывать документы? кто-то пишет что в РА достаточно только заявления, а документы потом высылать экспертам.
если отправлять документы, там приведены таблицы, нужно ли в первичном пакете документов отправлять свидетельства о поверке, аттестаты на оборудование, паспорта на ГСО?
что прикладывали к заявлению согласно приказа от 30 мая 2014 года N 326 п.24.и:и) документы (их копии), подтверждающие наличие на праве собственности
или на ином законном основании, предусматривающем право владения и (или)
пользования, помещений, испытательного оборудования, средств измерений,
стандартных образцов, а также иных технических средств и материальных
ресурсов, необходимых для выполнения работ по исследованиям
(испытаниям) и измерениям в соответствии с требованиями нормативных
правовых актов, документов в области стандартизации, правил и методов
исследований (испытаний) и измерений, в том числе правил отбора образцов
(проб), и иных документов, указанных в области аккредитации в заявлении об
аккредитации или в реестре аккредитованных лиц.????????
благодарю за ответ

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Подтверждение компетентности аккредитованной лаборатории

Сообщение Tokashi » Пн май 23, 2016 4:40 pm

При ПК вы отправляете в Росаккредитацию только заявление на ПК с расширением области АКК, старую область АКК и проект новой расширенной АКК. После всех бюрократически процедур вам назначат приказом контору, которая будет заниматься вашим делом и на документарную проверку вы отправите нужные им документы.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Подтверждение компетентности аккредитованной лаборатории

Сообщение Tokashi » Вт июн 21, 2016 12:30 pm

Продолжение ПК:

После того как мы прошли ПК и документы благополучно уехали в Росаккредитацию пришёл приказ на прохождение внеплановой документарной проверки. Пусть вас не пугает слово внеплановая, как меня и моё руководство, это стандартная процедура Росаккредитации, они таким образом проверяют отчёты комиссии и результаты ПК. Если всё хорошо, то через некоторое время вам придёт уведомление о завершении проверки и Акт проверки, где будет указано, что в результате проверки нарушений не выявлено. Либо, как в нашем случае, в акте было указано, что в результате проверки выявлены нарушения критериев аккредитации, к акту прилагается Предписание на устранение выявленных нарушений, которые необходимо устранить в течении месяца.
После получения Предписания устраняем все нарушения и пишем отчёт от лица руководителя юр лица об устранении нарушений, подписываем у руководителя, ставим печать, прикладываем доказательства устранения на бумажном носителе (оригиналы инструкций, актов, протоколов, то есть всего что от вас хотят получить), делаем опись вложений и заказным письмом отправляем в Росаккредитацию.
Если всё хорошо, то через некоторое время вам придёт уведомление о завершении проверки и Акт проверки, где будет указано, что в результате проверки нарушений не выявлено. Либо, как в нашем случае, в акте было указано, что в результате проверки были предоставлены не все необходимые документы (видимо потеряли), к акту прилагается Предписание на устранение выявленных нарушений
и очень неприятная строчка о приостановке аттестата аккредитации по всей области АКК на 2 месяца до устранения нарушений. Неприятная новость конечно, но не смертельно. На сайте Росаккредитации в реестре акк лиц статус вашей лаборатории с зелёного превратиться в жёлтый (то есть АКК приостановлена).
Срок рассмотрения вашего отчёта по ФЗ-412 составляет 20 дней, плюс ещё время на доставку. Ускорить процесс рассмотрения можно, но практически не смотря на все наши звонки, просьбы, мольбы ускорить этот процесс, на всё ушло 15 дней. Далее если Росаккредитацию всё устроит, то через 3 дня на сайте Росаккредитации в реестре акк лиц статус вашей лаборатории с жёлтого превратиться в зелёный. Через пару-тройку недель вы получите уведомление о прохождении внеплановой проверки и акт проверки, где будет указано, что все выявленные нарушения, указанные в предыдущем акте устранены в полном объёме и в установленные сроки.
Есть небольшой нюанс, когда Росаккредитация присылает приказ на приостановку аттестата об АКК, а после устранения всех нарушений, приказа на восстановление действия аттестата об АКК вам не пришлют! Моё начальство меня долбило целый месяц, требуя доказательств, что аттестат восстановили. Доводы, что мол посмотрите на сайте Росаккредитации в реестре всё написано, их не впечатляли, от меня требовали предоставить приказ на бумажном носителе. Я звонил в Росаккредитацию просил предоставить приказ, на что мне отвечали, мол всё выслано ждите, прошло пару недель, ничего не пришло. Я опять звоню объясняю мне нужна копия приказа, может хоть в электронном виде пришлите, меня опять фуболят, мол всё выслано ждите. В итоге, когда меня окончательно все достали, выяснилось, что по статья №23 пункт 6 федерального закона №412 (страница 26) никакого приказа мне не должны высылать, высылают только уведомление об устранении нарушений и акт проверки. Хотя внутренний приказ на возобновление аттестата существует и моему начальнику, который мне так и не поверил, даже прислали его номер, но не сам приказ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Avilent
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2017 5:33 pm

Re: Подтверждение компетентности аккредитованной лаборатории

Сообщение Avilent » Вс мар 12, 2017 5:48 pm

Tokashi писал(а):
Вт июн 21, 2016 12:30 pm
Продолжение ПК:

После того как мы прошли ПК и документы благополучно уехали в Росаккредитацию пришёл приказ на прохождение внеплановой документарной проверки. Пусть вас не пугает слово внеплановая, как меня и моё руководство, это стандартная процедура Росаккредитации, они таким образом проверяют отчёты комиссии и результаты ПК. Если всё хорошо, то через некоторое время вам придёт уведомление о завершении проверки и Акт проверки, где будет указано, что в результате проверки нарушений не выявлено. Либо, как в нашем случае, в акте было указано, что в результате проверки выявлены нарушения критериев аккредитации, к акту прилагается Предписание на устранение выявленных нарушений, которые необходимо устранить в течении месяца.
После получения Предписания устраняем все нарушения и пишем отчёт от лица руководителя юр лица об устранении нарушений, подписываем у руководителя, ставим печать, прикладываем доказательства устранения на бумажном носителе (оригиналы инструкций, актов, протоколов, то есть всего что от вас хотят получить), делаем опись вложений и заказным письмом отправляем в Росаккредитацию.
Если всё хорошо, то через некоторое время вам придёт уведомление о завершении проверки и Акт проверки, где будет указано, что в результате проверки нарушений не выявлено. Либо, как в нашем случае, в акте было указано, что в результате проверки были предоставлены не все необходимые документы (видимо потеряли), к акту прилагается Предписание на устранение выявленных нарушений
и очень неприятная строчка о приостановке аттестата аккредитации по всей области АКК на 2 месяца до устранения нарушений. Неприятная новость конечно, но не смертельно. На сайте Росаккредитации в реестре акк лиц статус вашей лаборатории с зелёного превратиться в жёлтый (то есть АКК приостановлена).
Срок рассмотрения вашего отчёта по ФЗ-412 составляет 20 дней, плюс ещё время на доставку. Ускорить процесс рассмотрения можно, но практически не смотря на все наши звонки, просьбы, мольбы ускорить этот процесс, на всё ушло 15 дней. Далее если Росаккредитацию всё устроит, то через 3 дня на сайте Росаккредитации в реестре акк лиц статус вашей лаборатории с жёлтого превратиться в зелёный. Через пару-тройку недель вы получите уведомление о прохождении внеплановой проверки и акт проверки, где будет указано, что все выявленные нарушения, указанные в предыдущем акте устранены в полном объёме и в установленные сроки.
Есть небольшой нюанс, когда Росаккредитация присылает приказ на приостановку аттестата об АКК, а после устранения всех нарушений, приказа на восстановление действия аттестата об АКК вам не пришлют! Моё начальство меня долбило целый месяц, требуя доказательств, что аттестат восстановили. Доводы, что мол посмотрите на сайте Росаккредитации в реестре всё написано, их не впечатляли, от меня требовали предоставить приказ на бумажном носителе. Я звонил в Росаккредитацию просил предоставить приказ, на что мне отвечали, мол всё выслано ждите, прошло пару недель, ничего не пришло. Я опять звоню объясняю мне нужна копия приказа, может хоть в электронном виде пришлите, меня опять фуболят, мол всё выслано ждите. В итоге, когда меня окончательно все достали, выяснилось, что по статья №23 пункт 6 федерального закона №412 (страница 26) никакого приказа мне не должны высылать, высылают только уведомление об устранении нарушений и акт проверки. Хотя внутренний приказ на возобновление аттестата существует и моему начальнику, который мне так и не поверил, даже прислали его номер, но не сам приказ.
Большое спасибо! Теперь алгоритм предельно ясен.

Yuliya P
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 11:04 am

Re: Подтверждение компетентности аккредитованной лаборатории 15

Сообщение Yuliya P » Пн апр 10, 2017 5:07 pm

Всем добрый день!
Коллеги, подскажите, кто подавал заявление на подтверждение компетентности с расширением после 28 февраля? Как оформляли заявления и области, какие документы прикладывали?
Спасибо.


Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Подтверждение компетентности аккредитованной лаборатории 15

Сообщение Deminolog » Пн апр 10, 2017 6:16 pm

Сложно добавить что-то к посту выше :-)
Главное отличие - подавать теперь надо и старую область, оформленную по-новому :-)
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей