Аналитикам от Михайлова

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
smihailov
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 5:28 pm

Аналитикам от Михайлова

Сообщение smihailov » Пт сен 23, 2016 1:47 pm

Про валидацию, верификацию и аттестацию методик
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

smihailov
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 5:28 pm

Re: Аналитикам от Михайлова

Сообщение smihailov » Чт сен 29, 2016 4:07 pm

Холин хлорид в кормах, методика на капиллярный электрофорез
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

smihailov
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 5:28 pm

Re: Аналитикам от Михайлова

Сообщение smihailov » Ср апр 12, 2017 6:18 am

Если кто не знает, есть вполне полезный для аналитиков журнал http://aik-journal.urfu.ru/ При нажатии на "Содержание" - появятся все номера, а далее статьи можно читать.

smihailov
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 5:28 pm

Re: Аналитикам от Михайлова

Сообщение smihailov » Ср апр 12, 2017 4:58 pm

Вполне уважаемый человек попросил оценить качество книги по контролю качества в аналитической лаборатории. Пришлось скачать и посмотреть - для специалистов не очень, но для начинающих можно посмотреть - халява ведь
prichard_e_barvik_v_kontrol_kachestva_v_analiticheskoy_khimi.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Аналитикам от Михайлова

Сообщение Deminolog » Пт апр 14, 2017 4:19 pm

Хорошая книга :-) А учитывая, что перевод делал известный специалист в этой области, за качество можно быть спокойным :-)
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Аналитикам от Михайлова

Сообщение amik » Пт апр 14, 2017 4:51 pm

Deminolog писал(а):
Пт апр 14, 2017 4:19 pm
Хорошая книга :-)
Значит, хорошие сапоги, надо брать :)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

smihailov
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 5:28 pm

Re: Аналитикам от Михайлова

Сообщение smihailov » Пт апр 14, 2017 5:29 pm

amik писал(а):
Пт апр 14, 2017 4:51 pm

Значит, хорошие сапоги, надо брать :)
Просто ошарашен, сколько сапог на 2 форумах взяли.

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Аналитикам от Михайлова

Сообщение Deminolog » Сб апр 15, 2017 11:34 am

Так я и взял... :-)
P.S. Добавлю еще одно предложение про "Аналитику и контроль". Александр Алексеевич очень много сил, труда и времени вкладывает в этот журнал. На сегодняшний день своим упорным трудом он добился, что журнал индексируется Scopus.
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

smihailov
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 5:28 pm

Re: Аналитикам от Михайлова

Сообщение smihailov » Сб апр 15, 2017 12:32 pm

Deminolog писал(а):
Сб апр 15, 2017 11:34 am
Александр Алексеевич очень много сил, труда и времени вкладывает в этот журнал.
Мне тут говорили, что его никто не знает. :nono:

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Аналитикам от Михайлова

Сообщение StYV » Сб апр 15, 2017 4:57 pm

На мой взгляд с появлением компов появилась возможность быстро писать тексты, их править, компилировать.
Соответственно возникли ниши, которые ничем не занимаются, но много о себе думают (GMP, GLP и др.).
Аналитика всегда держалась на работоспособном приборном парке, соответствующих реактивах и самое главное людях, которые знали что делали. В нормальных лабах, ЦЗЛ это поддерживалось на достойном уровне. Особенно если это серийный анализ и(или) производство.
PS. С появлением компов наши чиновники повсюду стали плодить бумаги со скоростью звука и зачастую весьма непоследовательно.
С уважением StYV.

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Аналитикам от Михайлова

Сообщение Deminolog » Сб апр 15, 2017 7:53 pm

smihailov писал(а):
Сб апр 15, 2017 12:32 pm
Deminolog писал(а):
Сб апр 15, 2017 11:34 am
Александр Алексеевич очень много сил, труда и времени вкладывает в этот журнал.
Мне тут говорили, что его никто не знает. :nono:
Журнал или Александра Алексеевича?) Если журнал - это я еще как-то поверить могу, хотя уважающий себя аналитик должен его знать, ибо когда делаешь банальный лит. обзор, из отечественных журналов "Аналитика и контроль" является одним из наиболее адекватных. А уж самого Александра Алексеевича обязаны знать все, кто занимается элементным анализом (ААС, АЭС, МС), да и просто интересующиеся происходящим вокруг аналитики. Потрясающий, открытый к конструктивной беседе человек, всегда готовый делиться знаниями и открытый всему новому.

Уважаемый коллега StYV, согласен. Но Вы идеализируете. Это должен быть грамотный коллектив лаборатории. А когда платят две копейки и нанимают по формальному признаку, то единственный вариант не убить лабораторию - нанять одного-двух хороших специалистов, менеджера по качеству (которым будут платить более-менее приличные деньги), и чтобы они эту систему построили на уровне протокола действий и запретили отступать от неё. Хотя количество бумажек и скорость их обновления иногда просто поражает и вымораживает.
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Аналитикам от Михайлова

Сообщение Любитель_Манниха » Сб апр 15, 2017 10:36 pm

:offtop:
А когда платят две копейки и нанимают по формальному признаку, то единственный вариант
- выпилить такое руководство с руководящих доожностей и дать им в руки мётлы.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Аналитикам от Михайлова

Сообщение Deminolog » Сб апр 15, 2017 10:40 pm

Любитель_Манниха писал(а):
Сб апр 15, 2017 10:36 pm
:offtop:
А когда платят две копейки и нанимают по формальному признаку, то единственный вариант
- выпилить такое руководство с руководящих доожностей и дать им в руки мётлы.
Коллега, я, наверное, сильно удивлю, но если посмотреть внимательно на предложения за пределами СПб и МСК, то мест, где готовы платить за толкового специалиста - по пальцам пересчитать. Поэтому мы можем возмущаться сколько угодно, но условия такие, какие есть. И поэтому многие и уезжают в МСК и СПб.
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Аналитикам от Михайлова

Сообщение Любитель_Манниха » Вс апр 16, 2017 12:16 am

Так дело в том, что в и Мск то же самое.
И везде, где руками и головой что-то делается.
Зато "специалист по регистрации" ЛС 100К - норм.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

smihailov
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 5:28 pm

Re: Аналитикам от Михайлова

Сообщение smihailov » Вс апр 16, 2017 6:38 am

Пупышева не знают. Кто сказал - не скажу.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Аналитикам от Михайлова

Сообщение amik » Ср апр 19, 2017 5:35 pm

Да не знают, поверьте. Максимум что-то слышали. Специально наших аналитиков опросил :? Здесь и на Ангеме принципиально разный контингент участников, возможно только вы некое связующее звено :wink: У нас, по нашим задачам и методам, ценен В.К.Карандашев, причём с уральским Пупышевым они точно знакомы.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Аналитикам от Михайлова

Сообщение Deminolog » Ср апр 19, 2017 9:30 pm

Александр Алексеевич (он как раз из УрФУ) гораздо больше известен в направлении ААС, а вот Василий Константинович - в ИСП, причем больше в ИСП-МС, как мне кажется. И, если быть честным, мне кажется, для работающих в элементном анализе должно знать их :-)
У меня ситуация немного другая - мы же конференции проводим, плюс у меня шило в заднице, так что некоторых коллег знаю лично. В том числе и Пупышева, и Карандашева :-) Ну и в добавок - у нас аккредитованная лаборатория, так что эту кашу тоже вынужден в известной мере знать. Хотя, буду честен, от этого всего уже начинаю уставать. Для себя уже определился, куда буду двигаться дальше :-)
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

smihailov
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 5:28 pm

Re: Аналитикам от Михайлова

Сообщение smihailov » Чт июл 13, 2017 5:16 pm

Народ на Анхеме усиленно просит программу у Игоря Плахотний на построения карт Шухарта. Сам не пробовал, но перекладываю
Shewhart_SETUP.rar
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Аналитикам от Михайлова

Сообщение Deminolog » Чт июл 13, 2017 5:38 pm

Хм... Коллеги, как думаете, при изменении диапазона рабочего у методики, надо делать внедрение заново или нет? По идее, стоит, ибо в области у нас один диапазон, а вот если методика после обновления меняет диапазон (расширяет), надо либо сохранять старый, либо подаваться на расширение с новым диапазоном. Я правильно понимаю?
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

smihailov
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 5:28 pm

Re: Аналитикам от Михайлова

Сообщение smihailov » Пт июл 14, 2017 4:02 pm

Правильно. А новый диапазон нужен?

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей