Жесткость воды ( производство бытовой химии)

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Жесткость воды ( производство бытовой химии)

Сообщение amik » Чт дек 08, 2016 11:00 am

Теперь у вас будет кондуктометр :)
Проблема в том, что методом определения электропроводности воды вы не сможете вычленить составляющую солей жесткости.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

chem.nafto
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2016 4:06 pm

Re: Жесткость воды ( производство бытовой химии)

Сообщение chem.nafto » Чт дек 08, 2016 11:59 am

Tds-metr в ppm измеряет общую жесткость, как я поняла,1ppm=0.02 мг*экв/л. Если солей не будет , то должен же 0 показать или малые значения

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Жесткость воды ( производство бытовой химии)

Сообщение amik » Чт дек 08, 2016 2:18 pm

Боюсь, что разочарую, но под общей жёсткостью подразумевается солесодержание т.е. смесь всех ионов в растворе, включая тот же натрий, которого может быть в несколько раз больше, чем Ca+Mg. По инструкции даже калибровка прибора проводится по раствору NaCl.
chem.nafto писал(а): Если солей не будет , то должен же 0 показать или малые значения
Это да. В качестве первого приближения вполне может устроить.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Жесткость воды ( производство бытовой химии)

Сообщение himdim2012 » Сб дек 10, 2016 5:25 am

точно не знаю, но моему заказанное ТС чудо китайско промышленности, будет слегка привирать также как титрование трилона Б (у вас малые величины жесткости), но в качестве сравнения пойдет (из серии здесь больше жесткости здесь меньше).
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

chem.nafto
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2016 4:06 pm

Re: Жесткость воды ( производство бытовой химии)

Сообщение chem.nafto » Пн фев 20, 2017 4:51 pm

Здравствуйте, это опять я и с тем же вопросом. Встали в тупик. С помощью тдс-метра проверяли воду из осмоса,показал 17 ppm. Вполне нормально. Но далее стали проверять воду из катионитов, показал вообще 293 ppm, когда по титриметрическому анализу у меня выходить всего лишь 0,06 мг/эвк*л. Тдс метр показывает высокое значение из-за присутствия солей натрия или с фильтрами проблема??
Спасибо всем заранее

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Жесткость воды ( производство бытовой химии)

Сообщение amik » Пн фев 20, 2017 6:16 pm

Допустим, это натрий. Ранее было сказано, что совершенно чистую воду так не получить, кальция и магния немного, но будут взамен другие соли.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Жесткость воды ( производство бытовой химии)

Сообщение amik » Вт фев 21, 2017 6:48 pm

chem.nafto, сдайте хоть один раз свою воду с разных стадий очистки на нормальный анализ (фирма может себе позволить потратить какую-то сумму в размере нескольких тыс. руб. или эквивалент в $ ?), сопоставьте цифры и будете дальше решать.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Жесткость воды ( производство бытовой химии)

Сообщение himdim2012 » Сб фев 25, 2017 11:40 pm

зашкалило прибор, говорил же при малых жесткостях будет привирать (оказалось нагло врет :)). Звоните в фирму у которой купили сие чудо, пускай разбираются, возможно под эту лавочку сможите и анализ своей воды сделать.

P.S. amik если ТС озвучит ваше предложение руководству фирмы то может остаться без работы (на кой ляд нам химик если все можно делать в сторонней лаборатории)
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей