NanoSIMS

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
mhorn
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2017 9:02 pm

NanoSIMS

Сообщение mhorn » Сб мар 11, 2017 3:47 pm

Здравствуйте, коллеги
Сразу скажу, что я геолог, а не химик, но возможно, что помочь мне сможет кто-нибудь из вас
Я ищу возможность определить соотношение стабильных изотопов углерода и стронция в глендонитах (псевдоморфозах кальцита по икаиту, гексагидрату кальцита) с помощью NanoSIMS, и главный вопрос такой: есть ли вообще NanoSIMS 50l (или может быть ещё какая-то модель, позволяющая определить изотопный состав в точке), к которому можно получить доступ, в Москве или где-то не слишком далеко от неё (как вариант - в Питере)?
Вот пример фотографии шлифа без покровного стекла, изотопный состав предполагается определять именно по такому шлифу: https://www.researchgate.net/profile/Vi ... es-and.png
Здесь на снимках справа хорошо видно, что разные генерации кальцита люминесцируют по-разному, и есть основания полагать, что изотопный состав углерода и стронция в кальците разных генераций будет разным.
Но до сих пор изотопный состав таких псевдоморфоз определялся только в валовых пробах, а между тем если получится нормально установить отличия изотопного состава, то данные по углероду могут быть использованы для установления его источника (широко распространено мнение, что это метан, но строгих доказательств этому не найдено), а по стронцию - для определения геологического возраста (особенно в юре - мелу, когда изотопный состав стронция в водах океана менялся в широких пределах из-за различия в скоростях спрединга и выветривания)
Ещё вопрос - если прибор есть, то насколько он откалиброван для проведения подобных исследований?

bf109xxl
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 10:27 pm

Re: NanoSIMS

Сообщение bf109xxl » Вт мар 14, 2017 11:02 am

На всякий случай: если "точка" - это десяток-другой µm, то изотопный паттерн стронция можно определить и ЛА-ИСП-МС, а такое оборудование, ИМХО, найти проще. Извиняюсь, если выступил в роли Капитана Очевидности и дал бесполезный совет.

mhorn
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2017 9:02 pm

Re: NanoSIMS

Сообщение mhorn » Вт мар 14, 2017 9:43 pm

bf109xxl писал(а):
Вт мар 14, 2017 11:02 am
На всякий случай: если "точка" - это десяток-другой µm, то изотопный паттерн стронция можно определить и ЛА-ИСП-МС, а такое оборудование, ИМХО, найти проще.
Спасибо! Можно будет попробовать, это действительно сильно проще
Свяжусь с коллегами из ГЕОХИ, у них LA-ICP-MS есть

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей