Завышение (?) N в пищ.прод. на анализаторе

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Завышение (?) N в пищ.прод. на анализаторе

Сообщение Любитель_Манниха » Пн мар 13, 2017 12:26 am

Давненько хотел спросить. Есть анализатор Eurovector EA3000, прекрасная калибровка по сульфаниламиду. На буржуйских реактивах и очищенных продуктах синтеза проверено - если в-во не имеет тенденции стухать, то и элементный состав экспериментальный совпадает с расчётным. А вот пробовал для определения белка жечь муку, какао-порошок и что-то подобное - пищевое и однородно-порошковое - сильное превышение азота, ни в какой фактор конверсии это не лезет. Почему так? Или для пищёвки нужно обязательно калиброваться по пищёвке же?
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Завышение (?) N в пищ.прод. на анализаторе

Сообщение avor » Пн мар 13, 2017 7:35 am

Хочешь бычьего альбмину вышлю покалиброваться. Пищевка же дикая смесь. В растительном материале азот есть в алколоидах. В грибах в аминополисахарах В муке до ...опы нуклеиновых кислот их собственно везде есть, но в любых семенах особо много. Вот и лезеть это азот.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Завышение (?) N в пищ.прод. на анализаторе

Сообщение Любитель_Манниха » Пн мар 13, 2017 9:18 am

Спасибо за предложение :) но калибровка по альбумину может что-то кардинально поменять? Ведь пишёвку вроде делают по Кьельдалю и там тоже весь азот должен определяться, шо в белке, шо в ДНК... Откуда берутся цифры "... г белка на 100 г продукта"?
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6604
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Завышение (?) N в пищ.прод. на анализаторе

Сообщение Phobos » Пн мар 13, 2017 10:22 am

А откуда Вы знаете, что завышенное? Относительно результатов измерения другим методом (который принимаем за истину) или по данным этикетки?
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Завышение (?) N в пищ.прод. на анализаторе

Сообщение Любитель_Манниха » Пн мар 13, 2017 12:04 pm

По данным этикетки :)
Поэтому заодно меня и интересует, откуда они на этикетке берутся.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Завышение (?) N в пищ.прод. на анализаторе

Сообщение avor » Пн мар 13, 2017 2:58 pm

Любитель_Манниха писал(а):
Пн мар 13, 2017 9:18 am
Спасибо за предложение :) но калибровка по альбумину может что-то кардинально поменять? Ведь пишёвку вроде делают по Кьельдалю и там тоже весь азот должен определяться, шо в белке, шо в ДНК..
Ну по альбумину хотя бы будет понятно сколько азота в среднем по больнице белке.

Насчет Кельдаля в пищевке не знаю может величина общего азота и используется как некий показатель белка(ну например в молоке или вине и то историю с меламином все помнят), а так для всяких сложных пищевых объектов типа растительных семян или грибов я думаю по нему белок не считают, но ориентируются как на некий интегральный грубый показатель.
Любитель_Манниха писал(а):Откуда берутся цифры "... г белка на 100 г продукта
О! Хороший вопрос! Если то что пишут на упаковке типа: "100г продуктов содержат белка - 3г; углеводов - 13г...." и тд.
То я думаю что их производитель берет из таблиц пищевой ценности составляющих продуктов. Т.е. они берут рецептуру, а потом смотрят таблицы содержания белков жиров и углеводов в каждом компоненте и калорийность, а потом просто составляют калькуляцию.

А вот в таблицы пищевой ценности данные попадают из всяких изучений пищевой ценности, где разными методами измеряют то да се. Белок я думаю измеряют последние лет 30-40 на аминокислотных анализаторах.

Но лучше всего по этому поводу проконсультироваться во ВНИИ Питания

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей