Аналитическая лаборатория в Москве для определения бенз(a)пирена и прочих продуктов неполного сгорания.

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
A_V_B
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 10:24 am

Аналитическая лаборатория в Москве для определения бенз(a)пирена и прочих продуктов неполного сгорания.

Сообщение A_V_B » Ср май 10, 2017 12:06 pm

В одном КСК (конно - спортивном комплексе) администрация установила печь для сжигания конского навоза и подстилки из денников :issue: . Дымит и воняет. Чтобы убедить администрацию не использовать её нужны аргументы. Из низа дымовой трубы этой печи вытекает полужидкая черноватая жидкость. Если сделать анализ на содерджание бенз(a)пирена и прочих продуктов неполного сгорания в этой жиже и в почве вокруг, да сослаться на ПДК, то это может быть весомым аргументом за прекращение сжигания мокрой органики.

Подскажите, пж, где можно сделать такой анализ в Москве. Пробы могу отобрать и привезти сам.

Денис_1990
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2016 12:13 pm

Re: Аналитическая лаборатория в Москве для определения бенз(a)пирена и прочих продуктов неполного сгорания.

Сообщение Денис_1990 » Ср май 10, 2017 3:34 pm

Вроде как отбор проб (воздуха, почвы, воды, отходов) прописывается области аккредитации лаборатории, в связи с чем, полагаю, если пробу отберете Вы, то результат исследований может быть не действительным. Вообще, если что-то сжигают, то должно быть специальное разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Для получения разрешения (чтоб избежать больших штрафов) нужно будет разработать проект нормативов предельно допустимых выбросов. Мероприятие совсем не дешевое (думаю как минимум 30-40 тыс. руб. это оплата экспертизы проекта, необходимых справок о фоновом загрязнении атмосферного воздуха и климатической характеристики. Еще разработчику проекта (если всего одна печь) нужно заплатить будет не менее 30 т.р., + скорее всего понадобятся инструментальные измерения качества и количества выбросов из печи (10-20 т.р.). Вообщем не менее 100 тысяч уйдет. По почвам подсказать не могу, так как сам сталкивался с отбором проб почвы только один раз в рамках проведения инженерно - экологических изысканий в Свердловской области. Кстати, превышение
ПДК бенз/а/пирена может быть повсеместно, независимо от того есть печь или нет. Про лаборатории - первая ссылка в гугле http://eco.chem.msu.ru/analiz-pochvy/?u ... f-analyses
В описании анализа Базовая безопасность бенз/а/пирен присутствует.

A_V_B
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 10:24 am

Re: Аналитическая лаборатория в Москве для определения бенз(a)пирена и прочих продуктов неполного сгорания.

Сообщение A_V_B » Ср май 10, 2017 4:07 pm

В данном случае не важно, является ли результат "действительным" с точки зрения законодательства. Нужны цифры как аргумент при общении с администрацией, а не для госорганов, которых совсем не хочется видеть на территории. Очень - очень желательно, чтобы эти цифры соответствовали реальному содержанию бенз(a)пирена и прочих продуктов неполного сгорания в гадости, текущей из трубы и в почве.

Денис_1990
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2016 12:13 pm

Re: Аналитическая лаборатория в Москве для определения бенз(a)пирена и прочих продуктов неполного сгорания.

Сообщение Денис_1990 » Чт май 11, 2017 8:57 am

Я бы постарался обойтись без лабораторных измерений. Может достаточно администрации показать КоАП РФ, Статья 8.21. Нарушение правил охраны атмосферного воздуха? Рано или поздно все равно придут либо из Роспотребнадзора, либо из Росприродназора (не знаю как он там в Москве называется). Если "дымит и воняет" дойдет до жилой зоны, то жалобу кто-нибудь отправит и все. На моей практике, на одного предпринимателя нажаловались, за углетомильные печи, которые дымят на окраине поселка, но по факту ни чем почти не отличаются от обычных дровяных печей, которыми каждый дом в поселке оснащен. По предписанию Роспотребнадзора предприниматель, из-за трех печей оплачивает разработку проектов санитарно-защитной зоны и нормативов предельно допустимых выбросов. Для малого бизнеса очень большие расходы. Да чего уж там печи. Из-за сварочного аппарата люди на эту статью попадают.


Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей