Прошу просветить по ион-парной хроматографии: влияние обращенно-фазного сорбента и модификатора подвижной фазы

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
Dionisii
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн май 16, 2016 9:18 am

Прошу просветить по ион-парной хроматографии: влияние обращенно-фазного сорбента и модификатора подвижной фазы

Сообщение Dionisii » Ср июл 12, 2017 12:20 pm

Коллеги, передо мной сейчас стоит непростая задача, а именно - определение метанефрина в моче пациентов. Раньше я никогда не занимался ион-парной хроматографией, поэтому, возможно, мои вопросы будут профанными. Вопросы, собственно, такие. В публикациях по метанефрину в качестве модификатора подвижной фазы используется гептилсульфат. У нас же есть только октансульфоновая кислота. Можно ли заменить одно на другое и какие отличия в хроматографии это может вызвать? И ещё. Почему-то для определения катехоламинов в основном используют колонки С8, а для метанефринов - С18. Какое влияние может оказать отличие в длине алифатического фрагмента на ион-парное разделение? При С18 эффективность повышается? Заранее благодарен за ответ.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Прошу просветить по ион-парной хроматографии: влияние обращенно-фазного сорбента и модификатора подвижной фазы

Сообщение avor » Чт июл 13, 2017 8:26 pm

Я лично знаю группу, которая работает со всякими там допаминами и серотонинами и норадреналинами с С8 сульфонатом на C18 фазе на изократике.
Из общих соображений чем длинее цепь ионпарного агента тем лучше его удержание в неподвижной гидрофобной фазе это всего лишь означает, что удерживание аналита увеличится, что можно модифицировать составом подвижной фазы. Природа неподвижной фазы будет влиять сходным образом. Эффективность понятие широкое, поэтому не очень понятно что вы имеете ввиду.

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей