разработка стратегии развития лаборатории

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

разработка стратегии развития лаборатории

Сообщение himdim2012 » Вс авг 20, 2017 10:32 pm

вообщем не стандартная задачка:

необходимо сделать среднесрочный прогноз на 3- 5 лет по развитию основных аналитических методов (титрометрия, фотометрия) с целью замены парка приборов и уменьшения ручного труда. Лаборатория делает анализы воды (жесткость, кремневка и т.д.). чтобы не получилсоь так что сейчас купим прибор а через 3 года он морально устареет. У кого какие мысли? Спасибо!

talgar
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:27 pm

Re: разработка стратегии развития лаборатории

Сообщение talgar » Вс авг 20, 2017 11:13 pm

Вы же не можете купить прибор, которого ещё нет на рынке. Производитель о вас позаботится, копите деньги. У каждого своя роль (бизнес).

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: разработка стратегии развития лаборатории

Сообщение Deminolog » Пн авг 21, 2017 8:33 pm

Добрый день!
Я правильно понимаю, что нужно сделать просто план развития и апгрейда? Если да, то исходите из загрузки лаборатории. Посмотрите, как менялась загрузка лаборатории, сделайте что-то типа графика, оцените тренд, посчитайте, планируется ли дальнейшее увеличение нагрузки, в каких рамках Вы планируете держать цену, как долго планируете эксплуатировать прибор, после этого запросите более-менее подходящие Вам приборы, расходку к ним прикиньте, исходя из этого и срока амортизации сможете посчитать, укладываетесь ли в заложенную стоимость. Берите сумму по расходке с запасом в 20%, чтобы хоть какие-то риски учесть. Получите модель в первом, очень грубом приближении. Поскольку многие факторы (типа реальной загрузки) не всегда можно рассчитать, если лаборатория не обеспечена долгосрочными договорами.
Надеюсь, я правильно понял Ваш вопрос ;-)
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: разработка стратегии развития лаборатории

Сообщение himdim2012 » Вт авг 22, 2017 4:05 am

да все верно, спасибо. а можете порекомендовать более конкретные вещи (например, приборы)?
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: разработка стратегии развития лаборатории

Сообщение Deminolog » Вт авг 22, 2017 10:01 am

А как комментировать?.. Я ж не знаю ключевых параметров обозначенных. Вообще очень часто призываю людей считать несколько вещей: прибор будет многоцелевой или просто анализатор на один/несколько показателей? Вы же понимаете, что это и цены покупки, и содержания разные. Но и охват разный... Далее всегда прошу раскладку по расходникам у фирмы, потом ищу пользователей оборудования, спрашиваю у них, что они меняли за это время, сколько реально стоило и т.д., потому что "петь" про лучшие в мире приборы будет каждый поставщик оборудования, но Вы, как специалист, обязаны это отсечь и оставить сухие факты. Не удивлю и тем, что ряд приборов бывает дороже в приобретении, но потом Вы меньше тратите на их обслуживание. Далее ставится вопрос о персонале, ибо если это будет обезьянка (простите), которая будет постоянно ломать прибор, то надо понимать, что не прибор г***о, а руки из пятой точки. Тут же комплексное решение идет. Если планируется комплектовать лабораторию по принципу максимальной автоматизации, чтобы экономить на персонале (фактически, один лидер-спец среди лаборантов), это становится довольно дорогим готовым решением, которое, кстати, будет иметь еще и ряд проблемных, критичных точек, в частности, связанных с обслуживанием оборудования. Те же автотитраторы у Меттлер, посмотрите, сколько они стоят. Но зато обезьянка на них работать сможет. Поэтому не зная Вашей ситуации, области, которую Вы хотите накрыть и т.д., я вряд ли смогу дать Вам расчет. Ну и вишенка на торте - многое зависит от того, сколько Вы сможете выбить в качестве скидки у поставщика (зависит и от объемов закупки и самого поставщика. С некоторыми связываться - себе дороже, много гонора, спеси, а толку - ноль, причем даже по крупным проектам).
Это не самая сложная, но достаточно нудная работа. Если есть более конкретные вопросы и нет секретки по тому, что нужно в конце получить (но на форум выносить не охота) - напишите мне на электронку, постараюсь поделиться своим опытом, пусть и не самым большим.
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: разработка стратегии развития лаборатории

Сообщение тол » Вт авг 22, 2017 11:28 am

himdim2012 писал(а):
Вс авг 20, 2017 10:32 pm
вообщем не стандартная задачка:

необходимо сделать среднесрочный прогноз на 3- 5 лет по развитию основных аналитических методов (титрометрия, фотометрия) с целью замены парка приборов и уменьшения ручного труда. Лаборатория делает анализы воды (жесткость, кремневка и т.д.). чтобы не получилсоь так что сейчас купим прибор а через 3 года он морально устареет. У кого какие мысли? Спасибо!
Если действительно планировать закупки на 3-5 лет, то лучше запланировать приборы, которые уже сейчас имеются на рынке - но новенькие, только что появившиеся. Через 3-5 лет как раз будут изжиты все их, часто неизбежные, "детские" болезни и Вы получите вполне надёжный прибор. При покупке приборов, только что появившиеся на рынке, особенно с "морально" передовыми накрутками, всегда есть шанс нарваться на сырьё, которое фирма (иногда, несмотря на брендовость) будет ещё доводить по мере накопления опыта его эксплоатации у торопыг. Были случаи, когда даже известные фирмы, ведущие в своей области приборостроения, широко разрекламировав прибор, так не доводили его до рынка.

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей