Полистиролы на колонке.

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Полистиролы на колонке.

Сообщение Гесс » Чт авг 24, 2017 12:35 am

Господа, приспичило мне играть в полистиролы.

http://cn.agilent.com/cs/library/applic ... 8198EN.pdf колонка соответствующая первой картинке (Figure 1: PLRP-S 300Å 8 µm, 250 x 4.6 mm (p/n PL1512-5801)), новая, shipping solvent ацетонитрил-вода. По утверждениям Агилента - неубиваемая. Не пересыхала. Прогоняли ТГФ, кололи стирол (мономерный, неполимеризнутый, согласно ТСХ в гексане там один серьезный пик почти с фронтом) мыли ТГФом 1 мл/минуту (это из описания к другой колонке, но то полупреп за двойные деньги https://www.agilent.com/cs/library/appl ... 8607EN.pdf), с УФ детектором. По УФ в этих условиях стирол (характерный пик на 291 нм) вылетел за 3 с чем то минуты. Добавили 20% воды (сначала очень не хотелось домешивать воду, условия пользования прибором такие, что на нем моют преимущественно органикой типа толуола и несмешивающихся растворителей желательно было избегать, ну да не суть), снизили поток до 0.5 мл в минуту - выходит за 7-8 минут. Счас кололи 0.8 мл/мин с 40% воды - все равно стирол вылетает минут за 8. Печка 35 градусов, максимум давления 150 бар, по паспорту колонки она должна держать намного больше. Колонка перед уколом некоторое время мылась элюентом, в большинстве уколов уползания базовой линии нет. Концентрация растворов - на глаз.

Мне чето казалось (исходя из вышеприложенных бумажек),что он должен идти последним за время порядка 25 минут.

Самодельные полистиролы (не стандарты) тоже колоть пытались, там тоже мощный пик мономера, хотя по ТСХ гексаном несколько слаботянущихся пятен и смола на старте. (через микрофильтр прогоняли, мы не совсем дикие).

Можно по такому описалову дать какой то диагноз?

Где я дурак и че делать? (Я не аналитик от слова совсем)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Полистиролы на колонке.

Сообщение avor » Чт авг 24, 2017 9:16 am

Тут, эта! Колонка ваша и протокол для обратнофазной хроматографии, а вы ее, используя чистую фазу Б, практически превращаете в гель-проникающую, а максимальный объем удержания в гель-проникающей хроматографии это объем пустой колонки, а колонка у вас 4мл т.е. при скорости 1 мл/мин у вас самое большое теоретически мыслимое время удержания будет 4мин. Да и олигомеры ваши в стироле исходном в гексане могут быть вообще не растворимы и остаются на старте в ТСХ и вы их не видите, гексан плохой растворитель для таких вещей, а силикагель плохая фаза ибо может способствовать полимеризации.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Полистиролы на колонке.

Сообщение Гесс » Чт авг 24, 2017 9:29 am

Ну я уже и смесью с водой мыл, все равно как-то быстро на вылет идет. Хотя в некоторых случаях и делится чтото.

А что посоветуете?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Полистиролы на колонке.

Сообщение avor » Чт авг 24, 2017 2:34 pm

Так, это, в методичке используют градиент от 35% воды до 15%, вроде как по дефолту, при комнатной температуре. Вы колонку греете, видимо что бы текло легче, но нагрев гидрофобные связи ослабляет и удержание уменьшается. Вторая забавная вещь заключается в том, что при гидрофобном взаимодействии время удержание обратно времени удержания при гель-проникающей хроматографии самый длииинный полистирол удерживается лучше, чем самый короткий, а стирол удерживается меньше всех. Вот такая парадоксальная хроматография. А советовать я ничего не могу, ибо я не понимаю, что вы хотите получить от хроматографии.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Полистиролы на колонке.

Сообщение Гесс » Чт авг 24, 2017 4:02 pm

Ну в первом приближении хочу получить некое подобие того что в методичке.

Вообщем снизить температуру и мыть с большим количеством воды как я понимаю.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Полистиролы на колонке.

Сообщение avor » Чт авг 24, 2017 6:01 pm

У вас объект пока сильно отличается от объекта в методичке. И в методичке какой-то экзотный детектор. Я думаю, если вы снизите температуру, то больше чем 40% воды вам не понадобится.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Полистиролы на колонке.

Сообщение Гесс » Чт авг 24, 2017 6:06 pm

ну стандарты мне пообещали купить, пока кололся стирол "из бутылки", стирол погретый феном в пеницилинке до "пластмассового состояния" и растворенный кусок крышки от макдональдсового стакана (согласно маркировке - полистирол, согласно инету - даже низкомолекулярный, как уже указывалось - микрофильтровалось). Буду играть на понижение температуры. "Чистоводные" растворители согласно бумажке колонки рекомендуется не использовать на постоянной основе, но у меня типа даже половины воды нет.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Полистиролы на колонке.

Сообщение Гесс » Пт авг 25, 2017 11:16 pm

PS1000standartGPC.jpg
Ну практически то что надо.
Это стандарт Polystyrene MW1000 (то есть максимальный пик это декамер, как я понимаю), с градиентом и на 30 градусах. 25 неполучается, прибор охлаждать не умеет и диагностирует окружающую температуру выше 25. И таки да, оно по консистенции прозрачная карамель, а MW2500 уже приличный белый порошок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Konstantinrs
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 2:35 pm

Re: Полистиролы на колонке.

Сообщение Konstantinrs » Ср авг 30, 2017 12:14 pm

вообще мне все это странным кажется. Я колол в ДМФА и ТГФ. подвижка - ТГФ, например. Чем больше масса, тем быстрее выходит полимер. Все низкомолекулярные вещества выходили в конце, т.е. в 25 минут и дальше. Пик растворителя выходил уже в 32-35 минут, как бы самый последний.
Учтите, что точную массу прибор не дает. Т.е. калибровка по полистиролу, но отклик детектора на разные вещества разный. Т.е. если вы колите стирол, то ОК, если что-то другое низкомолекулярное, то получите массу плюс минус.
ТСХ тут не приплетайте, совсем опера другая.
И да, у вас же обращенка, а вы делаете ГПХ.
Температуру до комнатной, и я бы скорость потока уменьшил.
-А х...ральный как пишется: хИральный или хЕральный?
-Нуэ...это смотря какой...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Полистиролы на колонке.

Сообщение avor » Ср авг 30, 2017 1:29 pm

Konstantinrs писал(а):
Ср авг 30, 2017 12:14 pm
вообще мне все это странным кажется. Я колол в ДМФА и ТГФ. подвижка - ТГФ, например. Чем больше масса, тем быстрее выходит полимер. Все низкомолекулярные вещества выходили в конце, т.е. в 25 минут и дальше. Пик растворителя выходил уже в 32-35 минут, как бы самый последний.
Минуты тут не при чем важен объем в сравнении с объемом колонки, а минуты зависят от скорости подачи фазы.
Konstantinrs писал(а): И да, у вас же обращенка, а вы делаете ГПХ.
Температуру до комнатной, и я бы скорость потока уменьшил.
Это когда они "чистый" стирол кололи с подвижкой - чистый ТГФ, то пыталися делать ГПХ, а производитель им протокол написал, как для ОФ, но они его не послушали, а когда все сделали как производитель просил у них все получилось и конечно у них и у производителя ОФ.

Аватара пользователя
Konstantinrs
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 2:35 pm

Re: Полистиролы на колонке.

Сообщение Konstantinrs » Ср авг 30, 2017 2:33 pm

эммм...а зачем ГПХ делали, когда производитель предписал работать по ОФ?
ну да ладно, главное - разобрались)))
-А х...ральный как пишется: хИральный или хЕральный?
-Нуэ...это смотря какой...

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Полистиролы на колонке.

Сообщение Гесс » Ср авг 30, 2017 6:38 pm

avor писал(а):
Ср авг 30, 2017 1:29 pm
Это когда они "чистый" стирол кололи с подвижкой - чистый ТГФ, то пыталися делать ГПХ, а производитель им протокол написал, как для ОФ, но они его не послушали, а когда все сделали как производитель просил у них все получилось и конечно у них и у производителя ОФ.
я че то вообще перестал понимать какая у нас хроматография. Вкололи Полистирол2500 (уже без меня) - выходит позже.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Полистиролы на колонке.

Сообщение avor » Ср авг 30, 2017 7:20 pm

Гесс писал(а):
Ср авг 30, 2017 6:38 pm
я че то вообще перестал понимать какая у нас хроматография. Вкололи Полистирол2500 (уже без меня) - выходит позже.
А надо думать и тады придет понимание. Обратнофазное оне у вас, поэтому длинненький позже выходить.

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей