Почему карбонильная группа на ИК дает иногда синглет/дублет/триплет?

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
noddy1
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 2:11 am

Почему карбонильная группа на ИК дает иногда синглет/дублет/триплет?

Сообщение noddy1 » Пт окт 06, 2017 2:20 am

Ребята, извините! Может, вопрос глупый, но никак не пойму, почему на ИК можно видеть синглет/дуплет/триплет при карбонильной группе?
Для меня это загадка :dontknow: Буду очень благодарна!
Метилформиат:
Изображение
Этановая кислота:
Изображение
Метил ацетат:
Изображение

Аватара пользователя
shoker
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 5:59 pm

Re: Почему карбонильная группа на ИК дает иногда синглет/дублет/триплет?

Сообщение shoker » Пт окт 06, 2017 4:54 pm

С уксусной кислотой всё понятно - там имеется вклад аниона, который даёт симметричные и антисимметричные колебания, смещённые в длинноволновую область, а также вклад димерной формы (особенно, если кислота в жидком состоянии в чистом виде). Там спектр сильно зависит от условий съёмки.

Что касается метилацетата,то в Вашем случае он возможно имеет примеси, или спектр снят при очень большой концентрации, и Вы видите зашкал в виде двух пиков. А вообще для этого вещества должен быть и есть синглет (по данным AIST Database):
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: Почему карбонильная группа на ИК дает иногда синглет/дублет/триплет?

Сообщение тол » Пт окт 06, 2017 11:41 pm

Не похоже, что в спектре уксусной кислоты есть полосы карбоксилат-иона. Его плоса заметно ниже 1700 см-1, а здесь полоса С=О заметно выше. Вообще-то надо в таких случаях "растаскивать" обсуждаемую область, (хотя бы во втором спектре; общий спектр иногда тоже бывает нужен). И обязательно размечать частоты полос - понятно, что из приведённых картинок точно установить положение полос невозможно. Так, можно предположить, что полосы выше 1750 см-1 принадлежат уксусному ангидриду, почему-то оказавшнмуся в данном образце кислоты. Но надо знать точное значение частот.
С последнем спектре что-то странное. Если присмотреться и сравнить его со стандартным, то ВСЕ полосы - дуплеты, все полосы двоятся. Здесь что-то с системой регистрации и отображения, а не с пробой. Сразу и в голову не идёт, в чём дело. Первый раз такое наблюдаю.
На зашкал здесь не похоже - стандартный спектр даже несколько интенсивнеё, чем приведённый СТ, и никакого зашкала. Да двоятся и относительно слабые полосы.

Аватара пользователя
shoker
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 5:59 pm

Re: Почему карбонильная группа на ИК дает иногда синглет/дублет/триплет?

Сообщение shoker » Сб окт 07, 2017 11:14 am

тол писал(а):
Пт окт 06, 2017 11:41 pm
Не похоже, что в спектре уксусной кислоты есть полосы карбоксилат-иона.
Да, с карбоксилатом погорячился :very_shuffle:

На уксусный ангидрид правда тоже не очень похоже - у него полосы 1832 и 1764 см(-1) против 1715 у кислоты (всё в растворе CCl4). По идее все три должны нормально разрешиться. Посмотреть бы действительно цифры на спектре, да и условия съёмки не помешало бы...

noddy1
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 2:11 am

Re: Почему карбонильная группа на ИК дает иногда синглет/дублет/триплет?

Сообщение noddy1 » Пн окт 09, 2017 5:49 pm

Спасибо большое!
Это не мои спектры. Это - стандарты взятые из NIST библиотеки, кроме метилформиата. Который, кстати, по той это же библиотеке дает триплет (а в моем первом сообщении - синглет):
Изображение
Так что, извините, я полосы отметить не смогу.
Вопрос у меня был - чисто из научного интереса.

Как и Вы, shoker и тол, я всегда думала, что это из-за димеров и тримеров. Но недавно, при нагревании образца в DRIFT*, я ожидала бы, что дублеты/триплеты должны исчезнуть. Но нет. Остались-таки.
Поэтому, я и подумала, может я что-то фундаментально не так понимаю. И как раз хотела почитать мнение экспертов о вероятности других колебаний. Впрочем, теперь я начинаю подозревать, что вещество при нагревании частично конденсируется на стекле (отмечено на схеме). А стекло как раз без подогрева в подобной ячейке. Вот и продолжаю видеть дублет даже при "нагревании".
Когда я вернусь к этому эксперименту и переделаю - обязательно расскажу результат!

*DRIFT - Diffuse Reflectance Infrared Fourier Transform Spectroscopy.
Изображение

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: Почему карбонильная группа на ИК дает иногда синглет/дублет/триплет?

Сообщение тол » Пн окт 09, 2017 9:22 pm

Вообще-то приведённые Вами спектры с "дуплетами" и "триплетами" (исключая уксусную кислоту) легко объяснимы, если они принадлежат соединениям в газовой фазе. Типичные R,P,Q ветви при триплетах (две боковые ветви широкие, средняя узкая, метилформиат)) и две из этих ветвей (не помню какие) при дублете (обе одинаково широкие, метилацетат). При неразрешённой вращательной структуре. Кстати, оба соединения в газовую фазу переходят легко.
Последний раз редактировалось тол Вт окт 10, 2017 7:36 am, всего редактировалось 1 раз.

noddy1
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 2:11 am

Re: Почему карбонильная группа на ИК дает иногда синглет/дублет/триплет?

Сообщение noddy1 » Пн окт 09, 2017 9:39 pm

тол писал(а):
Пн окт 09, 2017 9:22 pm
Вообще-то приведённые Вами спектры с "дуплетами" и "триплетами" (исключая уксусную кислоту) легко объяснимы, если они принадлежат соединениям в газовой фазе. Типичные R,P,Q ветви при триплетах (две боковые ветви широкие, средняя узкая, метилформиат)) и две из этих ветвей (не помню какие) при дублете (обе одинаково широкие, метилацетат). При неразрешённой колебательной структуре. Кстати, оба соединения в газовую фазу переходят легко.
Очень хорошо! Спасибо!

Нет, их я взяла для примера, когда начала исследовать этот вопрос. Если говорить про мой эксперимент, то я снимала тогда производные циклоокта. Они у меня могли с водой полететь на стекло. Что думаете?

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: Почему карбонильная группа на ИК дает иногда синглет/дублет/триплет?

Сообщение тол » Вт окт 10, 2017 8:12 am

noddy1 писал(а):
Пн окт 09, 2017 9:39 pm
тол писал(а):
Пн окт 09, 2017 9:22 pm
Вообще-то приведённые Вами спектры с "дуплетами" и "триплетами" (исключая уксусную кислоту) легко объяснимы, если они принадлежат соединениям в газовой фазе. Типичные R,P,Q ветви при триплетах (две боковые ветви широкие, средняя узкая, метилформиат)) и две из этих ветвей (не помню какие) при дублете (обе одинаково широкие, метилацетат). При неразрешённой колебательной структуре. Кстати, оба соединения в газовую фазу переходят легко.
Если говорить про мой эксперимент, то я снимала тогда производные циклоокта. Они у меня могли с водой полететь на стекло. Что думаете?
Так в чём состоит Ваш эксперимент? Снимок совершенно ни о чём не говорит. Лучше уж было описать, если трудно нарисовать просто схему. Какую цель Вы вообще своим экспериментом преследуете, для начала. Правильно сформулированный вопрос с конкретной привязкой к Вашим условиям эксперимента - это 99%-ый шанс получить нужный Вам ответ. И, конечно, нечего было "чужие" спектры здесь приводить. Смысл то каков? Возможно, у Вас совершенно другие причины расщепления, которые по другому отражаются в спектрах. Почему сразу свои не привели - технические трудности мешают? Хотите узнать, в чем причина расщепления полос у себя, и подсовываете чужие спектры. В зависимости от условий эксперимента их десятки могут быть и эти причины у Вас и в приведённых Вами спектрах могут быть совершенно разные.

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей