Приготовление градуировочных растворов для хрома

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
Knoposka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 10:58 pm

Приготовление градуировочных растворов для хрома

Сообщение Knoposka » Сб фев 17, 2018 1:44 pm

Пожалуйста расскажите как рассчитывать концентрации полученные при разведении растворов.Я никак не могу понять.Взяли 2 мл раствора хрома 1 мг/см3 разбавили в колбе на 200 мл,я понимаю,что мы получили 200мл раствора с концентрацией 0,01 мг/см3. Далее из этих 200 мл отобрали 5 мл раствора и разбавили еще на 100 мл здесь концентрация получается 0,05?Далее отобрали 20 мл, добавили серную и фосфорную кислоты,разбавили до 100 мл,+дифенилкарбазид замерили оптич.плотность и по графику нашли концентрацию в аликвоте,а дальше рассчитывали по формуле Cr=с*100/20,я вот думаю 100 это объем до которого разбавили аликвоту или это надо учитывать еще и тот объем до которого мы разбавляли изначально раствор с концентрацией 0,01?Что-то ничего не понимаю,у меня полученная концентрация по расчетам после измерения не совпадает ни с чем.В общем я запуталась и не понимаю что к чему.Не нашлось людей которые бы взяли и нормально объяснили :issue:
и еще смущает тот факт,что методика предпологает определение концентрации от 0,01 до 1,0 мг/дм3

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Приготовление градуировочных растворов для хрома

Сообщение Commander L » Вт фев 20, 2018 12:55 am

С первой частью разобраться помогут листок бумаги, карандаш (ручка), калькулятор (по желанию), собственная голова - у Вас арифметическая ошибка в расчетах.
Knoposka писал(а):
Сб фев 17, 2018 1:44 pm
дальше рассчитывали по формуле Cr=с*100/20,я вот думаю 100 это объем до которого разбавили аликвоту
Вариантов два: 1 - спрашиваете у автора методики, если никаких сносок и пояснений нет; 2 - включаете голову и думаете откуда и на основании чего выведена эта формула. Проверьте по калибровочным растворам и график, и формулу. Меня тут, например, удивляет несокращенная дробь.
Knoposka писал(а):
Сб фев 17, 2018 1:44 pm
и еще смущает тот факт,что методика предпологает определение концентрации от 0,01 до 1,0 мг/дм3
Что именно не устраивает? Маленькие измеряемые концентрации? Так метод очень чувствительный.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей