Очистка инертных газов

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
kali666
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Очистка инертных газов

Сообщение kali666 » Вс фев 25, 2018 2:55 pm

Привет всем!
Печальная печаль с чистыми инертными газами. Гелий 5.5(если не 6.0 вообще) - одна закупка - нормальный, вторая -мокрый. Азот в доступе только 99.998, а надо 5.0 как минимум....В термический анализ нам. Мокрое нельзя, тк работа при температуре жидкого азота...
Причем дуется это все у нас не через распределенную систему в железных ящичках, а тупо от баллонов, посему систему очистки человеческую не повесить.

вопрос вот какой - может есть какая-то штатная штука с картриджами, чтобы после редуктора ее? Хотя бы на поимку лишней воды? Я пока только какие-то металлические огромные гробы нахожу, а те, кто имел отношение к аналитике -- да трубки ж...тонкие такие, ага...перед хромассом вешали. Кто вешал?как называются? Никто не знает.
Помогите, в общем, советами, а
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Очистка инертных газов

Сообщение avor » Вс фев 25, 2018 7:38 pm

Может вы имеете ввиду фильтры-осушители от холодильника? Так они одноразовые и их впаивают в медный капилляр с помощью специального припоя и горелки. В принципе, если вы просто припаяете спиральку из медной или нержавеющей трубки, которую погрузите в термос с сухим льдом или жидким азотом это будет неплохим осушителем.

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Очистка инертных газов

Сообщение Deminolog » Вс фев 25, 2018 7:51 pm

Пользуемся, естественно. Запросите у Хроматэка, они часто от Аджилента, по-моему, ставят фильтры. И потом можете запросить в МВиФ (не реклама, рассказываю, как делаю сам). То, что Вам надо - называется финишные фильтры. Есть click-on, самые дешевые и простые, я же рекомендую потратиться на большие, у них и емкость выше.
http://www.mvif.ru/finishnaya-ochistka
http://www.mvif.ru/assets/pdf/SGT/catRUS_17.10.2013.pdf
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

kali666
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Очистка инертных газов

Сообщение kali666 » Вс фев 25, 2018 10:28 pm

avor писал(а):
Вс фев 25, 2018 7:38 pm
Может вы имеете ввиду фильтры-осушители от холодильника? Так они одноразовые и их впаивают в медный капилляр с помощью специального припоя и горелки. В принципе, если вы просто припаяете спиральку из медной или нержавеющей трубки, которую погрузите в термос с сухим льдом или жидким азотом это будет неплохим осушителем.
не, речь была про какие-то "ну трубки такие, ага". Похоже на то, что Deminolog описывает.
Завтра бум обсуждать)))

Пасибо!
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Очистка инертных газов

Сообщение SIG » Пн фев 26, 2018 12:28 am

Если нужен чистый и сухой газ, то лучше не мудрить и купить готовое решение. После фильтров от холодильника и прочего там будет уже не 5,5 а гораздо хуже. А вообще это очень странно - по спецификации к прибору сколько должно быть воды? По спецификации 3ppm или менее воды в гелии 5,5 допускается, но это соответствует точке росы примерно -70 С. Поэтому по умолчанию должна быть какая-то система осушения. Раньше-то как работали? Только не покупайте фильтров промышленных,только специальные для чистых газов, иначе про чистоту можно забыть.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Очистка инертных газов

Сообщение avor » Пн фев 26, 2018 6:26 am

У меня сложилось такое ощущение, что автору нужен такой чистый газ не за чистоту, а за сухость, но возможно я и заблуждаюсь.

kali666
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Очистка инертных газов

Сообщение kali666 » Пн фев 26, 2018 7:38 am

SIG писал(а):
Пн фев 26, 2018 12:28 am
Если нужен чистый и сухой газ, то лучше не мудрить и купить готовое решение. После фильтров от холодильника и прочего там будет уже не 5,5 а гораздо хуже. А вообще это очень странно - по спецификации к прибору сколько должно быть воды? По спецификации 3ppm или менее воды в гелии 5,5 допускается, но это соответствует точке росы примерно -70 С. Поэтому по умолчанию должна быть какая-то система осушения. Раньше-то как работали? Только не покупайте фильтров промышленных,только специальные для чистых газов, иначе про чистоту можно забыть.
У нас приборов 3 штуки было в подразделении. Два на аргоне пахали, один на гелии, но ему не страшна вода. А вот недавно появился 4й, и на запуске произошло "ой конденсат же"!!!!! Продули гарантированно сухим аргоном, все ок....Прибором рулит другая группа товарищей, так что я хз как они выкручиваются при смене газов, может угадывают хороший гелий...

Один из трех наших приборов решили на охлаждение жидким азотом перевести....Азот надо передавливать газообразным же азотом. Вот газообразный и надо хороший
avor , в первую очередь - да, сухой. С проблемами из-за других примесей не сталкивались пока
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

kali666
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Очистка инертных газов

Сообщение kali666 » Пт мар 30, 2018 11:24 pm

МВиФ странный.
подобрали нам фильтры/гайки и пр, я им кинула болванку контракта, они пропали.
кто знает - они 30/70 работают? а то может испугались и затихарились?

/мы газики из челябинской области купили/
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Очистка инертных газов

Сообщение Deminolog » Пт мар 30, 2018 11:42 pm

Вроде нормально работают... По-крайней мере, мы у них уже когда-то что-то покупали, плюс я как физ. лицо покупал пару раз. Попробуйте написать им, вдруг где-то затерялось письмо, в недрах их бухгалтерии?
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

kali666
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Очистка инертных газов

Сообщение kali666 » Сб мар 31, 2018 6:05 pm

да вот кто их знает.
менеджеру отписалась, тишина....мы уже азот 5.4 из Челябинской области получили....
впрочем, всякое бывает, особенно в Мск. Помнится, пыталась я купить камеру УФ-облучения, так контора -офиц дилер мне коммерческое делала 4 месяца....за это время у них сменилось 3 менеджера, а меня в плане закупок передвинули на год...
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

SergeyK
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2016 11:51 am

Re: Очистка инертных газов

Сообщение SergeyK » Вт май 29, 2018 5:52 pm

Трубка-то у вас 3 мм или 6 мм?
RMSH-2, RMSH-4 универсальные химические ловушки вода-кислород-углеводороды, BMT-2 и BMT-4 - только на воду. Емкость гугл подскажет, сами ловушки объемом 0,75 литра.
По уму после большой ловушки надобно еще индикаторную, CP17978, например. Чтоб понять, что большая ловушка - всё.
Если сильно захочется колхозить, потом можно прокаленными ситами 3А перенабить их, сдернув смолу фиксатора резьбы с RMSN и BMT большими балонными ключами.

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей