ИКашник под полимерщину, практических советов надо!

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: ИКашник под полимерщину, практических советов надо!

Сообщение SIG » Сб апр 21, 2018 1:53 am

Не, сейчас стали ставить приемники и электронику с большим динамическим диапазоном, поэтому действительно вытягивается 6 и более единиц. Но закон Бугера это не отменяет. Понятно, что в концентрированных растворах все не так, как в разбавленных. Для нас это важно, поскольку ассоциация влияет на наблюдаемые свойства (люминесценцию, в частности). Но наверное, если как раз изучать концентрированные растворы, такой большой динамический диапазон оправдан. Мы тогда переходим на диффузное отражение, чтобы увидеть слабые эффекты вроде полос переноса заряда металл-лиганд.

kali666
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: ИКашник под полимерщину, практических советов надо!

Сообщение kali666 » Сб апр 21, 2018 3:50 am

SIG, 200% же. От региона.
Полностью поддерживаю. А может эти 8 в натуральных логарифмах? У нас когда-то такой прибор был
Не знаю пока. У Шимадзовских официалов скомпонована инфа так, что я себе мозг вывихнула уже.
Как найду - отпишусь, самой интересно....
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

marat
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2004 5:24 pm

Re: ИКашник под полимерщину, практических советов надо!

Сообщение marat » Сб апр 21, 2018 11:09 am

Я бы не вёлся на 8 Abs. Это так называемая "отображаемая" величина. Грубо говоря, в софте можно построить "график" в таких пределах.
В UV2700 использован фотоумножитель Hamamatsu R-928 https://www.hamamatsu.com/jp/en/R928.html
Ранее, на том же самом ФЭУ спектрофотометры показывали диапазон ±4 Abs
Кстати у этого ФЭУ и 900 нм не совсем "честные".

kali666
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: ИКашник под полимерщину, практических советов надо!

Сообщение kali666 » Сб апр 21, 2018 4:06 pm

marat писал(а):
Сб апр 21, 2018 11:09 am
Я бы не вёлся на 8 Abs. Это так называемая "отображаемая" величина. Грубо говоря, в софте можно построить "график" в таких пределах.
В UV2700 использован фотоумножитель Hamamatsu R-928 https://www.hamamatsu.com/jp/en/R928.html
Ранее, на том же самом ФЭУ спектрофотометры показывали диапазон ±4 Abs
Кстати у этого ФЭУ и 900 нм не совсем "честные".
Класс. А если не "грубо" говоря? Че читать -то про то, как у современных спектрофотометров сигнал получается?
Щас окажется, что лучше сф-56 все равно ниче нету.
А почему 900 - не совсем честные?
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: ИКашник под полимерщину, практических советов надо!

Сообщение SIG » Сб апр 21, 2018 4:33 pm

Ну чудес не бывает - все-таки 8 единиц - это ослабление света на 8 порядков. А 900 не честный - потому, как у ФЭУ характеристика чувствительности нелинейная (колоколообразная), и 200 и 900 находятся на краях диапазона. Поэтому должна быть коррекция на функцию чувствительности ФЭУ. А вам до этого какое дело - спектр он покажет, ну может быть и 8 единиц вытянет. А как оно получается, в целом, неважно. Тем более, если прибор двухлучевой. Обычно все это имеет значение для количественных измерений в разных диапазонах оптической плотности.

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: ИКашник под полимерщину, практических советов надо!

Сообщение Polychemist » Сб апр 21, 2018 5:20 pm

Может я не прав и устарел, но есть у меня подозрение, что выше 1-2 единиц спектр сначала станет полуколичественным, а потом и не очень качественным... Альтернатива разбавлению - разборные кюветы от тех же СФ, при небольшой практике с ними вполне нормально работать.

marat
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2004 5:24 pm

Re: ИКашник под полимерщину, практических советов надо!

Сообщение marat » Вс апр 22, 2018 9:18 am

kali666 писал(а):
Сб апр 21, 2018 4:06 pm

Класс. А если не "грубо" говоря? Че читать -то про то, как у современных спектрофотометров сигнал получается?
Щас окажется, что лучше сф-56 все равно ниче нету.
А почему 900 - не совсем честные?
Ну, СФ-56 - дно днищенское :mrgreen:
По поводу диапазона интенсивностей абсолютно согласен с коллегами. Количественный анализ только до 2 Abs. Работа с высокими Abs в качественном анализе может быть осложнена ошибкой в определении максимумов пиков.
Во вложении картинка, на которой видно почему только 4 Abs и почему 900 нм это фикция.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

marat
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2004 5:24 pm

Re: ИКашник под полимерщину, практических советов надо!

Сообщение marat » Пн апр 23, 2018 7:19 am

kali666 писал(а):
Пт апр 20, 2018 3:35 am
Я тут пыталась найти концы Инфралюма. Фирм - как ....много короче. Кто реальный производитель-то?...
О! Эта история еще ждет своего писателя :)
Второй производитель - http://www.lumex.ru

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: ИКашник под полимерщину, практических советов надо!

Сообщение Polychemist » Пн апр 23, 2018 8:09 am

А чего там писать-то? Есть ИнфраЛЮМ (Питер) и FT-801 из Новосибирска, раньше назывался Infralum FT-801, но теперь просто FT-801. На заре 90-х были у них какие-то отношения, но лет 15 как разошлись.

kali666
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: ИКашник под полимерщину, практических советов надо!

Сообщение kali666 » Пн апр 23, 2018 12:29 pm

marat писал(а):
Вс апр 22, 2018 9:18 am
..........................................
Во вложении картинка, на которой видно почему только 4 Abs и почему 900 нм это фикция.
Ууууу,ё.....
Это садизм)))))надо опять че-та выбирать.
Может кто-нить присоветует приборину, а? Мне под /в идеале/ акрилаты/метакрилаты с красителями/инициаторами. Но так не бывает, скорее всего, придется разбавлять. Коллеги недавно что-то фотоинициатороподобное рОдили, так что количественное тож наверное понадобится...
Диапазон 280-500 интересен. Даже наверное 320-450...


Написала в Новосиб, у них такие цены вкусные. Пожалуй, заведем себе их прибор. В конце концов, если не подойдет для НИР(в чем я сумлеваюсь), на учёбный процесс пойдет.
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: ИКашник под полимерщину, практических советов надо!

Сообщение тол » Пн апр 23, 2018 2:38 pm

Если для ИК, то по заявленным показателям Новосибирский прибор вполне на современном уровне. А для учебных целей вообще лучший выбор - светоделитель на ZnSe не убиваем. И для НИР вполне подойдёт. Правда, сильно режет ближнюю ИК, но не всем она нужна. Насчёт ПО - так к любому, если каждый день работать - привыкнешь. Главное, как для каждого прибора - как у Новосибирска с сервисом.

kali666
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: ИКашник под полимерщину, практических советов надо!

Сообщение kali666 » Вт апр 24, 2018 7:48 am

Да по ИК уже понятно, что Новосиб пробовать бум. Я голову над УФ ломаю
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: ИКашник под полимерщину, практических советов надо!

Сообщение тол » Вт апр 24, 2018 10:33 am

kali666 писал(а):
Вт апр 24, 2018 7:48 am
Да по ИК уже понятно, что Новосиб пробовать бум. Я голову над УФ ломаю
Неверное надо более полно сформулировать Ваши конкретные задачи под УФ прибор.

У Новосибирска напрягает, что приборы делает мало-среднее предприятие. Как они справляются с сервисом?

kali666
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: ИКашник под полимерщину, практических советов надо!

Сообщение kali666 » Ср апр 25, 2018 12:34 am

под УФ надо максимально близко к реальности спектры в области нуууу...280-450 нм....Растворы инициаторов в реакционноспособном....несли не смогёт такое - то придется разбавлять....Ну, 6 кювет хочу грузить одновременно....желательно чтоб ширину щели можно было менять....
Про диф.отражение - не знаю пока. Денег хотелось бы, кхм....ну миллион истратить. Ну может чуть больше.

(как вспомню 2005 год-спектры на СФ26 в +30С, прибор в одном углу комнаты, а вытяжка - в другом. А у меня стирольные растворы)


Про сервис Новосибовский - хз. Мы, блин, сами себе сервис....чего только не разбирали......
Последний раз редактировалось kali666 Ср апр 25, 2018 12:39 am, всего редактировалось 1 раз.
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: ИКашник под полимерщину, практических советов надо!

Сообщение SIG » Ср апр 25, 2018 12:38 am

А кюветы с затычками герметичными - не Ваш путь? Ну стирол, ну воняет, но не жидкий HCN все-таки :-)

kali666
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: ИКашник под полимерщину, практических советов надо!

Сообщение kali666 » Ср апр 25, 2018 12:43 am

я перестала работать со стиролом, в 2009м как кандидатскую защитила, так и переехала на малолетучее слабовонючее.

Сейчас запахи-не проблема, тогда-то у нас и сф-56 своего не было, приходилось в гости ходить и мешать пить чай. Потому что там вообще чай пили. Где 26й. А тут я - здрасьте, со стиролом

Сейчас задачки в основном будут-ди/триакрилаты/глиц.эфиры/красители/фотоинициаторы....смешать, но не взбалтывать(с)....
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: ИКашник под полимерщину, практических советов надо!

Сообщение SIG » Ср апр 25, 2018 12:52 am

Я работал когда-то в метилметаклилате или метилакрилате как в растворителях. Циклоприсоединение, причем на количествах от полулитра и более. И потом упаривал на роторе с водоструем. Лаба была на 5 этаже, так что в особо удачные дни все тетки с нижних этажей массово писали на меня бумаги директору ( что работать из-за вони невозможно, и всех тошнит) и уходили домой. А потом в институте появились арендаторы - те угрожали мне физической расправой, хотя до них запах не доходил и воняло у них в подвале мышинным дерьмом. Но слава о нашей лабе уже была разнесена народом. ;-) Тогда я считал, что в химическом институте по определению должно вонять, а кто этого не любит - не химик. Я и сейчас считаю, что если тебя случайно убило взрывом в лабе или отравило насмерть, ничего страшного, но с годами эту идею все труднее нести в массы.

kali666
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: ИКашник под полимерщину, практических советов надо!

Сообщение kali666 » Ср апр 25, 2018 1:01 am

SIG писал(а):
Ср апр 25, 2018 12:52 am
Я работал когда-то в метилметаклилате или метилакрилате как в растворителях. Циклоприсоединение, причем на количествах от полулитра и более. И потом упаривал на роторе с водоструем. Лаба была на 5 этаже, так что в особо удачные дни все тетки с нижних этажей массово писали на меня бумаги директору ( что работать из-за вони невозможно, и всех тошнит) и уходили домой. А потом в институте появились арендаторы - те угрожали мне физической расправой, хотя до них запах не доходил и воняло у них в подвале мышинным дерьмом. Но слава о нашей лабе уже была разнесена народом. ;-) Тогда я считал, что в химическом институте по определению должно вонять, а кто этого не любит - не химик. Я и сейчас считаю, что если тебя случайно убило взрывом в лабе или отравило насмерть, ничего страшного, но с годами эту идею все труднее нести в массы.
В лабе-то вонять может и должно, только у фотополимеризующихся композиций с душком напрочь отсутствует практическое применение.
Мы вот потихоньку взялись возрождать синтез эпоксиакрилатов, окружающие познают что есть пиридин.... :shuffle:
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: ИКашник под полимерщину, практических советов надо!

Сообщение тол » Чт апр 26, 2018 12:18 pm

Polychemist писал(а):
Сб апр 21, 2018 5:20 pm
Может я не прав и устарел, но есть у меня подозрение, что выше 1-2 единиц спектр сначала станет полуколичественным, а потом и не очень качественным...
В проспекте Шимадзу примерно так и написано. С одной стороны приведен пример спектра с максимумом полосы около 8-ми, с другой стороны гарантированная точность измерения оптической плотности приводится только до 2.0.

kali666
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: ИКашник под полимерщину, практических советов надо!

Сообщение kali666 » Чт апр 26, 2018 4:12 pm

ага, тут как раз сижу анализирую проспекты. Маркетинг такой маркетинг
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей