Добавка

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
Lapitskaya
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2017 9:33 am

Добавка

Сообщение Lapitskaya » Пт июн 15, 2018 2:48 pm

Добрый день!
Провожу внутрилаб.контроль с помощью метода добавок (ввожу раствор из трех аналитов с определенной конц.)
Измеряю пробу до и после введения добавки, считаю разницу между ними и из этой разницы вычитаю введенную добавку. Это значение Кк (по абсол.величине) не должно превышать норматив точности К.
Этот норматив рассчитывается как 1,42*погрешность МВИ
Вопрос: как посчитать эту погрешность?
Заранее всем спасибо.

Денис_1990
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2016 12:13 pm

Re: Добавка

Сообщение Денис_1990 » Вт июн 19, 2018 9:21 am

Погрешность обычно в самой методике написана (по анализу воздуха атмосферного, рабочей зоны, промышленных выбросов 20- 25% вроде все методики). Хотя, в случае, если отбора проб нет, то и погрешности отбора нет. Мне, при аккредитации лаборатории, эксперт говорила, что метрологи обычно на отбор проб принимают 10%, 10% на точность растворов и руки химика, 5 % на приборы (или как-то иначе, не помню точно), но про нормативные документы по этому поводу не говорила. Т.е. в данном случае 10 % нужно принимать, если память меня не подводит, но это не точно.

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей