Определение влажности картофеля

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Химила Винтоклоп
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2018 2:57 pm

Определение влажности картофеля

Сообщение Химила Винтоклоп » Пн окт 01, 2018 7:24 am

На картофельных полях Российской Федерации в разгаре уборочная страда. Студенты и школьники всю первую учебную четверть и семестр, обучаются ручному сбору клубней, остающихся на поле после картофелеуборочного комбайна. Это очень интересное, познавательное и увлекательное занятие, а главное - наверняка полученные теоретические знания и практический опыт пригодятся нам, молодым людям, будущим строителям капитализма.
Как известно, для того чтобы собранный с полей картофель долго и успешно хранился в закромах нашей Родины, необходимо его предварительно просушить.
Но как определить оптимальную остаточную влажность клубней ? Обычно делают это "на ощупь", "на глазок", что весьма субъективно, и создаёт опасность попадания излишне влажных клубней в хранилище, где из них будут развиваться гниль, плесень, и в результате значительная часть собранного урожая будет потеряна в процессе хранения, а экономический суверинитет России - подорван.
Я слышал, существуют вещества, меняющие свой цвет в зависимости от влажности. Например, безводные сульфаты меди, никеля и кобальта. Что если посыпать клубни каким-нибудь безвредным для человека реактивом, который менял бы цвет по достижении оптимальной остаточной влажности ? Наша химичка, которая непосредственно на полях руководит нами, обещала простить мне прогулянные уроки, если я решу данную задачу. Очень прошу помочь мне, пожалуйста !
Слава Украiне !

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Определение влажности картофеля

Сообщение 040500 » Пн окт 01, 2018 7:42 am

А отбор проб для чего существует? Пробы, отобранные для испытаний, как пищевой продукт в дальнейшем не используют. Нормативную влажность картофеля, идущего на хранение, по ГОСТу и определяйте! Например, натереть клубень на тёрке и сушить до постоянной массы в сушильном шкафу. "Безвредные для человека реактивы", с которыми картофель можно было бы хранить - это фантазии вашей химички!

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Определение влажности картофеля

Сообщение Commander L » Пн окт 01, 2018 10:15 am

040500 писал(а):
Пн окт 01, 2018 7:42 am
"Безвредные для человека реактивы", с которыми картофель можно было бы хранить - это фантазии вашей химички!
Это фантазии школьника, а химичка из разряда "поржать" дала задание. Тем более ни один реактив не даст окраски, которая перебьет цвет грязи на картофеле.
Химила Винтоклоп писал(а):
Пн окт 01, 2018 7:24 am
Это очень интересное, познавательное и увлекательное занятие, а главное - наверняка полученные теоретические знания и практический опыт пригодятся нам, молодым людям, будущим строителям капитализма.
Какие словеса! Аж зачитался :lol: :lol: :lol: У нас как-то гуманнее было - мы яблоки собирали :) и не всю четверть, а только неделю.

040500
Речь о влаге на поверхности клубня, а не количестве воды внутри.

Придется как-то иначе прогулы отрабатывать.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Определение влажности картофеля

Сообщение avor » Пн окт 01, 2018 1:11 pm

Commander L писал(а):
Пн окт 01, 2018 10:15 am
Это фантазии школьника, а химичка из разряда "поржать" дала задание. Тем более ни один реактив не даст окраски, которая перебьет цвет грязи на картофеле.
Да какой нафиг это школьник. Это жирный тролль, прикидывается дурачком и пытается по приколу задать парадоксальные на первый взгляд вопросы. А потом смотрит как взрослые дядьки надувают щеки и всерьез пытаются выкрутится из идиотской ситуации. Но сам тролль не Эйнштейн, поэтому ничего интереснее вопроса про то, почему синий прозрачный фильтр на отражение не красный(в шк. разделе) не придумал.

Химила Винтоклоп
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2018 2:57 pm

Re: Определение влажности картофеля

Сообщение Химила Винтоклоп » Пн окт 01, 2018 9:02 pm

А что это такое, "жирный тролль" ? Уж не тот ли карлик-мутант, который изображен на вашей аватаре..? И имя ему Авор ? Из какой преисподней он вылез, если не секрет ?
А меня зовут Михаил Плотников, и я действительно учащийся МОУ СОШ, и могу вам даже справку предоставить !
Хотя, вы врядли настоящий химик, и на картошку вы явно не ездили.
А вот Commander L - настоящий учёный, правильно понял вопрос и он наверняка знает ответ на задачу, только помочь не хочет. А жаль. Он как наш Володька- отличник, всё знает а списывать не даёт, гад...
Слава Украiне !

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Определение влажности картофеля

Сообщение avor » Пн окт 01, 2018 11:55 pm

:D :D :D Как я рад, что наконец-то оценили мой аватарка :clap: :clap: :slepy:

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Определение влажности картофеля

Сообщение ximi » Вт окт 02, 2018 12:00 am

Студенты и школьники всю первую учебную четверть и семестр, обучаются ручному сбору клубней, остающихся на поле после картофелеуборочного комбайна.
На картошку уже лет этак 15 не возят !

Химила Винтоклоп
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2018 2:57 pm

Re: Определение влажности картофеля

Сообщение Химила Винтоклоп » Вт окт 02, 2018 4:01 am

Тех кто покупал дипломы и аттестаты, конечно, "не возят"...
Скажите ещё, что ваши родители новый джип директору вскладчину, всей школой, не покупали ?
И завучу на дачу в элитном посёлке деньги не собирали ?
Слава Украiне !

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Определение влажности картофеля

Сообщение ximi » Вт окт 02, 2018 4:40 am

очередной туповатый тролинг ....

Химила Винтоклоп
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2018 2:57 pm

Re: Определение влажности картофеля

Сообщение Химила Винтоклоп » Вт окт 02, 2018 12:37 pm

Вот именно ! а по существу вопроса - ничего...
Я вот подумал, может быть соль сильной кислоты и слабого основания, или наоборот , слабой кислоты и сильного основания. Короче, чтобы во влажной среде реакция отличалась от нейтральной !
И вот если найти такую соль, безвредную для человека, и смешать с также безвредным кислотно-основным индикатором ? Будет такой состав работать?
Слава Украiне !

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Определение влажности картофеля

Сообщение 040500 » Вт окт 02, 2018 1:58 pm

Тогда годится любой порошкообразный водорастворимый краситель или окрашенная соль типа KMnO4. Смешайте её с безвредным наполнителем белая глина (каолин), бентонит, силикагель, может быть крахмал, сахарная пудра. При контакте с водой краситель в ней растворяется и окрашивает наполнитель. Только как определить влагу количественно? Лучше поищите нормативы, которые действовали в СССР по этой теме. Только обещайте не смешивать KMnO4 с крахмалом или сахарной пудрой (опасная реакция)!

Химила Винтоклоп
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2018 2:57 pm

Re: Определение влажности картофеля

Сообщение Химила Винтоклоп » Вт окт 02, 2018 3:04 pm

Нет, я конечно не отличник, но про марганцовку то знаю, что она обесцвечивается от контакта с органическими веществами ! А на поверхности свежесобранного картофеля таковых предостаточно !
Или это вы меня так проверяете ?
И кроме того, разве при высыхании окраска обычного красителя исчезнет ? Мне кажется, наполнитель так и останется окрашенным ...
Слава Украiне !

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Определение влажности картофеля

Сообщение 040500 » Вт окт 02, 2018 6:26 pm

Прогуглить нормативные документы так и не удосужились! "Картофель закладывают на хранение сразу после уборки. В течение 10-14 дней после закладки на хранение клубни выдерживают при температуре 13-18 °С и высокой относительной влажности воздуха для того, чтобы зажили повреждения. По истечении этого периода температура должна быть быстро снижена". п.п.3.3 Закладка на хранение http://www.internet-law.ru/stroyka/text/30289/ Нигде в ГОСТах влагосодержание картофеля не нормируется: https://star-pro.ru/gost/r-51808-2013 http://lenagro.org/gosty/331-gost-r-518 ... 12003.html https://www.eksis.ru/materials/articles ... hchakh.php

Химила Винтоклоп
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2018 2:57 pm

Re: Определение влажности картофеля

Сообщение Химила Винтоклоп » Вт окт 02, 2018 8:04 pm

Большое спасибо ! Действительно, не вижу ничего про остаточную влажность. Вероятно, её оптимальный уровень достигается просто при надлежащем хранении ?
Зачем же нас тогда заставляют рассыпать на поле картошку ровным слоем и потом спустя несколько часов, когда тупая химичка "оценит" дошла ли она до кондиции, собирать снова в мешкии ???
Значит, это и правда, была просто глупая шутка, с определением влажности ...
Ну, я ей устрою теперь. Под ножки учительского стула перекиси ацетона насыплю.
Слава Украiне !

Ernis
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2018 1:19 pm

Re: Определение влажности картофеля

Сообщение Ernis » Вт окт 02, 2018 8:52 pm

"Химила Винтоклоп" дело не в химичке дело в тебе - втом что ты даже слушать не умееш. Тебе в первом же ответе обяснили невозможность и бессмысленность твоей идеи. Во втором ответе это же обяснили другими словами. А ты вместо спасибо, начал обижать их этих глубоко уважаемых людей. Знания которых значительно болше твоих и даже многих преподавателей вузов. И они делятса своими знаниями если кним прислушатса а не так как ты со своей эроганцией - я попросил конфету мне недали а намекнули где найти так все они плохие. И химичка быстрей не сама пошутила а ты со своей эроганциуй попонтовать решил вот она дала тебе возможность, но она думала что ты сам будеш ответ искать и тем самым знания свои подтянеш. А ты решил на уважаемых людей покидатса - а зря...
А ответ почему надо обсушивать картошку ты тоже найдеш в гугле...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Определение влажности картофеля

Сообщение avor » Вт окт 02, 2018 8:55 pm

Судя, по пурге, которую гонит химила, он учился в школе лет 30-40 назад и сегодняшних школьных реалий не знает.

Ernis
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2018 1:19 pm

Re: Определение влажности картофеля

Сообщение Ernis » Вт окт 02, 2018 9:12 pm

Да бог с ним - он сам хозяин своей жизни. Если и сейчас ничего непонял - никто и никакой вуз ему помочь несможет...

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Определение влажности картофеля

Сообщение 040500 » Вт окт 02, 2018 10:29 pm

Ernis, так подсушивать картошку или сразу закладывать на хранение? Разве за пару часов такого подсушивания на солнце можно уничтожить фитопатогенные бактерии и грибы? Скорее всего при выдерживании на открытом воздухе обсеменённость клубней спорами этих патогенов только возрастёт.

Химила Винтоклоп
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2018 2:57 pm

Re: Определение влажности картофеля

Сообщение Химила Винтоклоп » Ср окт 03, 2018 7:11 am

Врядли эрнис знает правильный ответ... вумными терминами сыпать умеет, это называется "много говорить, но ничего не сказать".
Если почитать не документы, а блоги в интернете, то можно обнаружить что многие рекомендуют сушить картошку, якобы солнечный ультрафиолет убивает микроорганизмы. Вероятно, это заблуждение, а требования например учителей на уборочной так делать - пережиток, просто привыкли они так делать, и считают это правильным.
Слава Украiне !

Химила Винтоклоп
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2018 2:57 pm

Re: Определение влажности картофеля

Сообщение Химила Винтоклоп » Ср окт 03, 2018 7:16 am

"Пурга, гонит" - глубокоуважаемый преподаватель ВУЗа Авор наверное много общался с уголовным контингентом ? У нас в классе тоже есть такой Профессор, Вадька Перепелов, он в детской колонии очень много специальных знаний приобрёл. Вот когда он говорит - это просто послушать надо, вроде по-русски, а ничерта не понятно.
Слава Украiне !

Закрыто

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей