Вопрос по ИК-спектрометрии

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
Greggon
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2005 11:58 am
Контактная информация:

Вопрос по ИК-спектрометрии

Сообщение Greggon » Чт окт 18, 2018 9:46 am

Есть ли стандартные решения для получения ИК-спектров при разных температурах? Что-то вроде температурной приставки к ИК-спектрометру или что-то в этом роде.
Зовут меня Григорий Адамов, выпуск Химфака МГУ 2001 года

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: Вопрос по ИК-спектрометрии

Сообщение тол » Чт окт 18, 2018 10:51 am

Greggon писал(а):
Чт окт 18, 2018 9:46 am
Есть ли стандартные решения для получения ИК-спектров при разных температурах? Что-то вроде температурной приставки к ИК-спектрометру или что-то в этом роде.
Конечно. Например, фирма "PIKE" предлагает термостатируемые приставки как для жидких, так и для твёрдых образцов. Отдельно - криоскопические приставки для работы в области низких температур.

Greggon
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2005 11:58 am
Контактная информация:

Re: Вопрос по ИК-спектрометрии

Сообщение Greggon » Чт окт 18, 2018 11:20 am

тол писал(а):
Чт окт 18, 2018 10:51 am
Greggon писал(а):
Чт окт 18, 2018 9:46 am
Есть ли стандартные решения для получения ИК-спектров при разных температурах? Что-то вроде температурной приставки к ИК-спектрометру или что-то в этом роде.
Конечно. Например, фирма "PIKE" предлагает термостатируемые приставки как для жидких, так и для твёрдых образцов. Отдельно - криоскопические приставки для работы в области низких температур.
Просто я сейчас анализирую литературу и с удивлением обнаруживаю полное отсутствие упоминание температурных режимов получения ИК-спектров, хотя они напрашиваются по логике изложения. Это немного удивило. Спасибо за ответ.
Зовут меня Григорий Адамов, выпуск Химфака МГУ 2001 года

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Вопрос по ИК-спектрометрии

Сообщение chaus » Чт окт 18, 2018 12:35 pm

Если не указано, значит, снимали при комнатной. Если бы условия были иными и это было существенно, то указали бы.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: Вопрос по ИК-спектрометрии

Сообщение тол » Чт окт 18, 2018 1:45 pm

Greggon писал(а):
Чт окт 18, 2018 11:20 am
тол писал(а):
Чт окт 18, 2018 10:51 am
Greggon писал(а):
Чт окт 18, 2018 9:46 am
Есть ли стандартные решения для получения ИК-спектров при разных температурах? Что-то вроде температурной приставки к ИК-спектрометру или что-то в этом роде.
Конечно. Например, фирма "PIKE" предлагает термостатируемые приставки как для жидких, так и для твёрдых образцов. Отдельно - криоскопические приставки для работы в области низких температур.
Просто я сейчас анализирую литературу и с удивлением обнаруживаю полное отсутствие упоминание температурных режимов получения ИК-спектров, хотя они напрашиваются по логике изложения. Это немного удивило. Спасибо за ответ.
Странно. Есть целая область исследования - водородная связь. Основной метод исследования - ИК спектроскопия. И без температурной зависимости здесь не обойтись - есть сотни, если не тысячи работ в этой области. Меньше - но тоже достаточно - кинетика и катализ. Правда, если под выражением "температурных режимов получения ИК-спектров" понимается просто техническая реализация - то она так примитивна и обычна, что её действительно в серьёзных статьях опускают. Обычно каждый решает эту проблему исходя из своих возможностей - мы, например, всю жизнь занимались самодельщиной, в зависимости от стоящих эадач - жидкость, полимерная плёнка и т.п. От -160 до + 200гр.С и только в одном случае пришлось описывать "температурный" эксперимент - когда работали при -160гр.С.

Greggon
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2005 11:58 am
Контактная информация:

Re: Вопрос по ИК-спектрометрии

Сообщение Greggon » Чт окт 18, 2018 2:11 pm

тол писал(а):
Чт окт 18, 2018 1:45 pm
Странно. Есть целая область исследования - водородная связь. Основной метод исследования - ИК спектроскопия. И без температурной зависимости здесь не обойтись - есть сотни, если не тысячи работ в этой области. Меньше - но тоже достаточно - кинетика и катализ. Правда, если под выражением "температурных режимов получения ИК-спектров" понимается просто техническая реализация - то она так примитивна и обычна, что её действительно в серьёзных статьях опускают. Обычно каждый решает эту проблему исходя из своих возможностей - мы, например, всю жизнь занимались самодельщиной, в зависимости от стоящих эадач - жидкость, полимерная плёнка и т.п. От -160 до + 200гр.С и только в одном случае пришлось описывать "температурный" эксперимент - когда работали при -160гр.С.
Я смотрел литературу по узкому вопросу, отдаленно касаемому ИК-спектроскопии. Точнее, совсем не касаемому, но она могла бы применяться для исследования процессов, которые происходят в материалах, которые меня интересуют. В применении к ним в ряде статей использовались ИК-спектры, но логика исследования говорила о том, что снимать надо при разных температурах, а этого не было. И это во всем доступном мне наборе статей по интересующей меня проблематике. Вот это очевидное несоответствие меня и смутило. Не считаю себя гением, чтобы наткнуться на что-то, что совсем никого раньше не интересовало при исследовании довольно известного класса материалов.

А вопрос возник ещё и потому, что раньше сам я лично вообще не имел дело с ИК-спектроскопией, как методом исследования.

P.S. Подтвердил сам себе, что правильно делаю, что гением себя не считаю. Нашёл таки интересующую меня литературу, касаемую впрямую мой вопрос. Просто параметры поиска использовал некорректные. Кто ж знал, что искать надо немного другое, а в широком поиске нужная информация просто терялась.
Зовут меня Григорий Адамов, выпуск Химфака МГУ 2001 года

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей