УФ-спектрометры не дорогие, у кого опыт работы?

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
kali666
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

УФ-спектрометры не дорогие, у кого опыт работы?

Сообщение kali666 » Вт дек 18, 2018 2:51 pm

Привет всем.
У нас народ лабу учебную организует, просят совета.
У кого есть опыт использования недорогих УФ-спектрометров? Я тут помочь не могу, у нас СФ-56 стоит из дешевого, но у него такой софт, что врагу не пожелаешь. Уж лучше на СФ-26 работать.
Коллеги размечтались купить штуки три двухлучевых отечественных.
Я в смущении.
Помогите, кто чем может.
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: УФ-спектрометры не дорогие, у кого опыт работы?

Сообщение SIG » Сб дек 22, 2018 2:01 am

А они есть, отечественные? самый дешевый CФ-2000- однолучевой ( стоит за 200 К руб), СФ-56 вроде двух, но Вам не нравится. Все остальное, как я понимаю, китайское барахло или модифицированные ФЭКи с монохроматором. Так что я сам хотел бы посмотреть на недорогой двухлучевой отечественный прибор. Мы купили себе 2 б/у Спекорда M40, один поставили на поглощение в растворах, второй - на диффузное отражение. Но там , считай, совсем софта нет, хотя управляющий комп умельцы за малую денежку прикручивают. В плюс - хорошая оптическая схема, в минус - все остальное. И специальный инженер по наладке к нам ходит,как к себе домой. :very_shuffle: там штук 40 отдельных плат стоит на шине, и он их периодически меняет....

kali666
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: УФ-спектрометры не дорогие, у кого опыт работы?

Сообщение kali666 » Сб дек 22, 2018 9:45 pm

56й - однолучевой.

как вы умудрились купить бу? или это не за госденьги?

А мой вопрос в теме отпал. Народ по стечению обстоятельств поимел заложенными в план закупок ПЭ-5300ВИ
333.jpg
Тоска смертная, но они, похоже, уже ничего поменять не смогут. По функционалу - прям кЕтай какой-то. ну, закупят, пощупаю.

Мы взяли Шимадзу 2600 двухлучевой, но у меня руки после запуска до него не дошли еще.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: УФ-спектрометры не дорогие, у кого опыт работы?

Сообщение SIG » Сб дек 22, 2018 9:59 pm

Как обычно - нашли фирму, которая их поставила и наладила. В рамках гранта РФФИ. Других денег для нас на оборудование в институте нет. У нас вообще смешной институт - все расходы на науку только за свой счет, включая ремонт. И еще с грантов берут на коммуналку.

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей