ПО top-spin (ЯМР, Брукер)

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

ПО top-spin (ЯМР, Брукер)

Сообщение тол » Чт дек 20, 2018 11:36 am

Хотели купить это ПО к своему ЯМР-спектрометру, но дилер продать отказался - у нас прибор не их фирмы. Хотя в рекламе оно указывается отдельной позицией.
Не подскажет ли кто, как нам до него (ПО) добраться? Пусть не самой последней версии. Прибор у нас настольная шестидесятка, нас очень даже устраивает. Структура нас не интересует, задачи чисто количественно-аналитические на 1Н и 13С. Но именно для этих целей приложенное ПО Delta V5.0 Jeol нас не совсем устраивает. Сам прибор генерирует выходные данные в стандартной для ЯМР форме, которую "кушают" большинство ПО ЯМР спектрометров. Посмотрели на "выезде" брукеровское - вроде более удобно. Готовы заплатить (только официально). Может есть какие-либо ПО для обработки ЯМР спектров в свободном доступе - мы начинающие, пока не очень в курсе таких вещей.
Возможно, не в ту тему пишу - ЯМР не так уж часто применяется для аналитических целей. Если есть более подходящая тема - может админ перенесёт её туда? Или сдублирует. Заранее благодарю.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: ПО top-spin (ЯМР, Брукер)

Сообщение SIG » Сб дек 22, 2018 2:10 am

Простите за вопрос - а Вам оно зачем нужно? Насколько я понимаю, Вам только необходимо сигнал интегрировать. Нужно ли для этого фирменное приборное обеспечение с другого прибора - большой вопрос. Есть бесплатные и условно бесплатные программы для интегрирования спектра, например SpinWorks и много чего еще. Что в Вашем понимании стандартный формат - если *fid, то таких программ много. Я, лично, люблю ACD SpectManager для работы со спектрами, но он весьма не бесплатный. Ну и естественно софт Вашего прибора тоже должен все это позволять делать. Может, проще освоить, что есть? Платные программы совсем не дешевые.

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: ПО top-spin (ЯМР, Брукер)

Сообщение тол » Сб дек 22, 2018 1:03 pm

SIG писал(а):
Сб дек 22, 2018 2:10 am
Простите за вопрос - а Вам оно зачем нужно? Насколько я понимаю, Вам только необходимо сигнал интегрировать. Нужно ли для этого фирменное приборное обеспечение с другого прибора - большой вопрос. Есть бесплатные и условно бесплатные программы для интегрирования спектра, например SpinWorks и много чего еще. Что в Вашем понимании стандартный формат - если *fid, то таких программ много. Я, лично, люблю ACD SpectManager для работы со спектрами, но он весьма не бесплатный. Ну и естественно софт Вашего прибора тоже должен все это позволять делать. Может, проще освоить, что есть? Платные программы совсем не дешевые.
С интегрированием как раз никаких проблем нет - что на вшитой программе, что на приложенной. Но прежде чем интегрировать надо хоть более или менее отфазировать. На встроенном экранчике это можно сделать весьма приблизительно, на приданной - можно, но не очень удобно. И ещё кое-что по мелочи. Т.е. сделать можно всё, что и на брукеровской, но последняя именно в разделах, интересных для нас, по мнению моих сотрудников, которые практиковались на той и другой, более дружественна. А поскольку деньги по этой статье (приобретение ПО) для нас не проблема, почему бы не облегчить себе жизнь - даже если эта оценка субъектива? Вот и просим нам в этом помочь.
Речь, т.о. не идёт об универсальных программах по обработке пикообразующих функций - у нас есть несколько экземпляров программы Peak-Fit, которые все наши потребности закрывают.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: ПО top-spin (ЯМР, Брукер)

Сообщение SIG » Сб дек 22, 2018 1:17 pm

А ну это понятно. Обычная проблема. У меня есть небольшой опыт работы на больших спектрометрах, лучше всего фазировать именно на самом приборе. В программах получается не всегда ( у меня), особенно если спектр на каких-нибудь гетероядрах типа 195 Pt. Здесь ничем помочь не могу, поищите другие программы обработки спектров - может быть, там алгоритмы фазирования будут лучше/удобнее, чем в Вашем софте. ACD, Spin Works, MestRe - вот то, что приходит в голову. Кстати - а нельзя у Брукера скачать эту программу бесплатно? Кто-то мне говорил, что для академических пользователей такая возможность была. Полагаю, что вряд ли Вы в РАН, но мы в России живем, ну Вы поняли, как я полагаю...

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: ПО top-spin (ЯМР, Брукер)

Сообщение Cherep » Сб дек 22, 2018 6:02 pm

10 лет назад, когда я лишился доступа к XWinNMR (ПО от Брюкера предидущей версии), нашёл замену в виде Delta от JEOL Одномерные спректры она кушала, пережёвывала и экспортировала в екторные картинки без проблем, но с двухмерьём были ньансы

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: ПО top-spin (ЯМР, Брукер)

Сообщение тол » Пн дек 24, 2018 12:03 pm

SIG писал(а):
Сб дек 22, 2018 1:17 pm
Кстати - а нельзя у Брукера скачать эту программу бесплатно? Кто-то мне говорил, что для академических пользователей такая возможность была. Полагаю, что вряд ли Вы в РАН, но мы в России живем, ну Вы поняли, как я полагаю...
Живём то мы в России, но работаем не по нашим традициям. У нас должно быть всё официально и все бумаги должны быть с печатями. А с ПО особенно строго - за любую инициативу помимо официальных каналов наших айтишников могут строго наказать. А всё ПО идёт только через них и на них числится. Вроде для нас это и удобно - написал, что нам нужно, они уже сами ищут, где можно купить и закупают. И "не болит голова у дятла".

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: ПО top-spin (ЯМР, Брукер)

Сообщение SIG » Вт дек 25, 2018 12:03 am

Ну путь я Вам указал. Мне никто ничего не покупает, но и не спрашивает. И мне работать надо, а не бумажки собирать. А софт нам не покупают принципиально, объясняя, что есть много хороших бесплатных программ и Линукс. И айтишников у нас нет. Я бы все-таки проверил, может быть Вы можете получить бесплатную лицензию. Это совершенно официальный путь,кстати.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: ПО top-spin (ЯМР, Брукер)

Сообщение chemigor » Вт дек 25, 2018 2:20 am

Можно полюбопытствовать? А Вам только фазы подкручивать надо, и только на 1-2Д с или без NUS (non-uniform sampling) или все-таки многомерный пик-пикинг?

Если без пик-пикинга, то могу предложить баш на баш: Вы нам кучку (чем больше, тем лучше) Ваших спектров (готов не разглашать, но буду изучать для внутреннего пользования и делать выводы), а я Вам - такую решалку (предварительно проверенную на Ваших данных). Пик-пикинг в чужих форматах поддерживать пока не хотелось бы, ну может только если решалка будет жестко привязана к нашему оборудованию.

Решалка под линукс или cygwin в винде с командной строки в виде выполнялки. Всяко такая решалка скоро будет с нашим оборудованием распространяться, а ее ключевой алгоритм и даже сорсы можно скачать с нашей патентной заявки, ссылку на которую я тут недавно давал.

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: ПО top-spin (ЯМР, Брукер)

Сообщение тол » Вт дек 25, 2018 12:37 pm

chemigor писал(а):
Вт дек 25, 2018 2:20 am
Можно полюбопытствовать? А Вам только фазы подкручивать надо, и только на 1-2Д с или без NUS (non-uniform sampling) или все-таки многомерный пик-пикинг?
Нам только фазы подкручивать надо на 1Н и 13С в 1D. Многомерность нас и в обозримом будущем не интересует. Нам нужно точно и воспроизводимо измерять интегралы. Неточности в фазировки недопустимо для нас сказываются на воспроизводимости измерения интегралов. Вроде и простая задача, а мучаемся.
Спектры вышлю в ближайшее время. Сколько надо - столько вышлю. Вроде почта Ваша у меня где-то была - когда-то с Вами по некоторым проблемам переписывались. Так Вашего прибора и не дождались, пришлось покупать из того, что предлагает рынок. Если дело не остановится на микро-ЯМР - щупе для контроля технологических процессов и дойдёт до настольной версии - мы первые.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: ПО top-spin (ЯМР, Брукер)

Сообщение chemigor » Вт дек 25, 2018 4:13 pm

Классно, тогда попробуем, пишите!

По поводу нашего аппарата, да верно, сильно затянулось, но будет, будет! Электроника уже работает, магниты получаются, сейчас все в окончательной сборке есть технологические затыки (тут все на форуме обсуждается), но проходимые, тем более, что многие поддерживают и советами и не только помогают, значит должно скоро стабильно работать.

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей