Экспресс определение добавок в бензин

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

by Nitro

Сообщение nitro » Вт мар 01, 2005 5:14 pm

marat, либо я не совсем ясно выразился, либо остался непонятым. Конечно, принципиально огромной разницы нет. Про жидкостную хроматографию до меня в теме никто не упомянул, я и решил предложить высокоэффективную жидкостную... Притом, думаю, метод вполне подошёл бы! Почему нет?! На счёт лабораторий вполне согласен. ЯМР. Хороший метод, только приборы супердорогие! Опять же всё речи не идёт об экспрессе, я думаю, что невозможно определять "на месте" добавки в у.в. топливо и всё тут! Кстати, Polychemist подял ряд неплохих идей, в дополнение смею заметить: почему бы не определять добавки не химическими методами? Возможно по дилетантски рассуждаю, всё-таки не специалист в области ДВС и всё же: наверняка разбавленный бензин даёт меньше оборотов, наверняка это можно замерить. На каком-нибудь экспериментальном движке, который исп. на хорошо оборудованных станциях техобслуживания специально для всяких тестов. Работа двигателя с плохим топливом должна сильно отличаться и какие-то показатели всеравно можно замерить ведь!

P.S.: Представляет несомненный интерес экстракция фенолов.
P.P.S.: Списочек необходимой литературы.
P.P.P.S.: И наконец: 1-фенил-2,3-диметил-4-аминопиразолон-5 - растворимость в воде?..

Всем удачи!!!

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: by Nitro

Сообщение Polychemist » Ср мар 02, 2005 5:20 am

nitro писал(а):Кстати, Polychemist подял ряд неплохих идей, в дополнение смею заметить: почему бы не определять добавки не химическими методами? Возможно по дилетантски рассуждаю, всё-таки не специалист в области ДВС и всё же: наверняка разбавленный бензин даёт меньше оборотов, наверняка это можно замерить.
Thanks. Мне кажется все просто: плохой бензин, т.е. бензин с низким октановым числом, любой хороший водитель замечает сразу, хотя если машина крутая, то микропроцессор может, наверное, быстро подстроить зажигание, но ВАЗ-овские моторы сразу начинают детонировать. Ничего смертельного мотору от этого не сделается, если сразу принять меры: поменять бензин, подкрутить зажигание. Но перед таким тестом надо убедиться, что в бензине не добавили каких-то тяжелых фракций (тест на испаряемость), а то все загадится. ЯМР спектрометр, конечно, дорог, но ведь его не надо покупать, просто если есть контора, где он стоит, то снять там протонный спектр не должно быть так уж дорого. Кстати, хотелось бы знать, что инициатору этой темы надо: проверять бензин для своего авто или учинять какие-то серьезные разборки? От этого, ес-но, зависит и подход к анализу.

marat
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2004 5:24 pm

Сообщение marat » Ср мар 02, 2005 4:09 pm

Мне кажется, что стоит начать с экспресс определения марганца. Во-первых, для настоящей ситуации на рынке бензинов это актуально, во-вторых, это можно делать достаточно легко и разнообразно. :wink:

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

М.С.Кульбацкий

Сообщение nitro » Ср мар 02, 2005 4:21 pm

marat писал(а):Мне кажется, что стоит начать с экспресс определения марганца. Во-первых, для настоящей ситуации на рынке бензинов это актуально, во-вторых, это можно делать достаточно легко и разнообразно. :wink:
То есть определять кол-во введенного антидетонатора?
Хм... действительно можно изощраться в определении этого циклопентадиенилтрикарбонилмарганца. Автору же темы я уже говорил, что в г. Барнаул есть организация - АЦСМ - Алтайский центр систематизации материалом (занимаются аналитическим контролем, стандартизацией, сертификацией), ул. Петра Сухова-6А. Там сделают нужный анализ. Только нужно сформулировать задачу, если просто: "...чтобы знать, где не отовариваться углеводородным топливом", - то того не стоит, если "посудиться", - то может и стоит!
Удачи всем!!!

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей