Экспресс определение добавок в бензин

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Евгений7
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 11:20 am

Экспресс определение добавок в бензин

Сообщение Евгений7 » Вт дек 21, 2004 1:51 pm

В алтайском крае разбавляют бензин отходами, образующимися при коксовании угля - везут из Кемеровской области.
Есть ли простые химические методы, позволяющие выявить такие добавки. Там ароматика и еще что-то. Я не говорю про октановое число - с помощью лошадинных доз антидетонаторов можно повысить его. Вопрос об экспресс определении таких вредных добавок.
Можно будет опытным путем определить, на каких АЗС бодяжат бензин, а на каких нет.

С уважением, Евгений

eukar

Re: Экспресс определение добавок в бензин

Сообщение eukar » Вт дек 28, 2004 7:20 pm

Евгений7 писал(а):В алтайском крае разбавляют бензин отходами, образующимися при коксовании угля - везут из Кемеровской области.
Есть ли простые химические методы, позволяющие выявить такие добавки. Там ароматика и еще что-то. Я не говорю про октановое число - с помощью лошадинных доз антидетонаторов можно повысить его. Вопрос об экспресс определении таких вредных добавок.
Можно будет опытным путем определить, на каких АЗС бодяжат бензин, а на каких нет.

С уважением, Евгений
Если известно, что за добавки и известно, что в "неразбавленном" бензине этого компонента нет, то еще можно подумать. Иначе - слишком неопределенная задача. имхо.

marat
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2004 5:24 pm

Сообщение marat » Вт дек 28, 2004 9:39 pm

Есть такая химия "аналитическая". А она требует точной постановки задачи.

Mike
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2004 5:13 pm

Сообщение Mike » Ср дек 29, 2004 12:36 pm

ИМХО, такое только газовой хроматографией.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Чт дек 30, 2004 12:56 am

Да ладно. На ароматику были какие-то качественные реакции. Бромная вода, что ли. А газовый хроматограф с собой не повозишь.

Аватара пользователя
hex
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 12:54 pm

Сообщение hex » Чт дек 30, 2004 1:08 am

Боюсь ароматику (в самом широком смысле термина) в среде ненасыщеных углеводородов (де еще и в качестве примесей) тривиальными методами не определить...

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Чт дек 30, 2004 6:08 am

Мне кажется, гораздо проще обнаружить те самые лошадиные дозы антидетонаторов.

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Сб янв 15, 2005 1:52 pm

Во-первых меня поразило такое точно утверждение Виктора7 о том, что на моей родине бензин бодяжут отходами. Чушь какая-то. Впервые слышу о такой ерунде. У нас вообще НЕТ Нефтеперерабатывающих предприятий, если что...

Майк прав! Без ГХ врядле что-то сделаешь.
Понятное дело, что хроматограф за собой не потащишь. Проба доставляется в лабораторию... Затем пробоподготовка, подготовка прибора с пол-часа и 5-7 минут анализа.

Врядле бромной водой определите ароматику. Алифатические ещё можно было бы, а колечки - нет.

Экспресс-анализ на УВ-топливо, если только на содержание воды (влаги) в бензине. Существует экспресс-анализ. На антидетонаторы, отходы какие-то(?) и пр. - лабораторный анализ.

Это всего лишь моё мнение.
С уважением ко всей аудитории форума.

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Сб янв 15, 2005 2:10 pm

Извиняюсь, не Виктор7, а Евгений7. 8)

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Пн янв 17, 2005 11:55 am

У ароматики окт.число выше 100!

eukar

Сообщение eukar » Вт янв 18, 2005 1:06 pm

ИСН писал(а):Да ладно. На ароматику были какие-то качественные реакции. Бромная вода, что ли. А газовый хроматограф с собой не повозишь.
Скорее безводный хлорид алюминия... Если вдруг в бардачке завалялся

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Вт янв 18, 2005 2:07 pm

ИСН писал(а):А газовый хроматограф с собой не повозишь.
Ну почему же... http://www.eurolab.ru/catalog/pgh-2.htm 8)

ttt
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2005 11:15 am

Re: Экспресс определение добавок в бензин

Сообщение ttt » Вт янв 25, 2005 12:09 pm

думаю, нужно определять содержание серы. в таких отходах её должно быть в избытке.
самый простой метод анализа - определение коэффициента рефракции. должна быть какая-то зависимость.

eukar

Re: Экспресс определение добавок в бензин

Сообщение eukar » Сб фев 19, 2005 6:52 pm

ttt писал(а):думаю, нужно определять содержание серы. в таких отходах её должно быть в избытке.
самый простой метод анализа - определение коэффициента рефракции. должна быть какая-то зависимость.
Скорее всего. Какая-то. С необходимой оговоркой - "при прочих равных".

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пн фев 21, 2005 11:57 am

eukar писал(а): Скорее безводный хлорид алюминия...
А что произойдёт то?

АФАИК, при коксовании углей мноооого чего полезного получается. От нафталина до полимеров страшного веса. Боюсь, на ГХ будет "лес". И греть колонку надо будет дофига сильно и долго, а не 5-7 минут, чтоб "это" выдавить...

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Пн фев 21, 2005 1:27 pm

Cherep писал(а):АФАИК, при коксовании углей мноооого чего полезного получается. От нафталина до полимеров страшного веса. Боюсь, на ГХ будет "лес". И греть колонку надо будет дофига сильно и долго, а не 5-7 минут, чтоб "это" выдавить...
Стесняюсь спросить :oops: , что такое "АФАИК"?
Вместо GC тогда можно использовать ГЖХ. Или вообще ЖХ: или даже - ВЭЖХ.

элиза
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2004 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение элиза » Пн фев 21, 2005 2:41 pm

Аз Фар Аз И Кнов
(as far as I know)

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Пт фев 25, 2005 4:04 pm

А что говорит ГОСТ на бензин? Нет ли там параметра типа %нелетучего остатка? Как я понимаю, ухудшение качества бензина бывает не от присутствия просто ароматики (достаточно летучая ароматика повышает октановое число), а от всякой конденсированой и рогатой ерунды с высокой т.кип., а то и просто смол. Может их и надо искать?

marat
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2004 5:24 pm

Сообщение marat » Пт фев 25, 2005 7:04 pm

nitro писал(а):
Cherep писал(а):АФАИК, при коксовании углей мноооого чего полезного получается. От нафталина до полимеров страшного веса. Боюсь, на ГХ будет "лес". И греть колонку надо будет дофига сильно и долго, а не 5-7 минут, чтоб "это" выдавить...
Стесняюсь спросить :oops: , что такое "АФАИК"?
Вместо GC тогда можно использовать ГЖХ. Или вообще ЖХ: или даже - ВЭЖХ.
Прикольно, а чем GC от ГЖХ отличается кардинально, и ЖХ от ВЭЖХ. Мне кажется, это суть вещи сходные. К сожалению, методами хроматографии эта проблема в лоб не решается. В противном случае уже все делали бы только так, дурачков то нет со склянками да УИМом биться. А ГОСТы на бензины есть, вот только лабораторий, которые полностью могут выполнить определение по всем показателям, нет.

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Сб фев 26, 2005 2:22 pm

Конечно, полный анализ бензина можно делать всяко разно, почему-то тут забыли про ЯМР? Но мне показалось проблема спрашивающего в другом - как сильно не заморачиваясь отличить хороший бензин от плохого? Учитывая возможность добавки продуктов коксования первый тест должен быть на плохолетучие продукты - ставим рядом две чашки Петри с равными объемами хорошего и неизвестного бензина. Если изучаемый плохо летит, остается смолообразный остаток - все ясно. Если летит хорошо - проверяем октановое число с использованием правильно отрегулированного авто советской конструкции (без всяких там микрочипов). Если нет детонации - все ОК.

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей