Ответы на экзамен.

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Ответы на экзамен.

Сообщение Леонид » Сб янв 29, 2005 12:28 pm

Мне надо сравнить свои ответы на экзамене и понять почему некоторые ответы были неправильные(экзамен 100 бальный и состоял из 4 категорий вопросов часть вопросов была 10 бальной часть 5 бальной).

Подскажите какими бы методиками(они должны быть эфективными и как можно более дешевыми) вы пользовались бы что бы определить следующие вещества:

1. Признаки воденого пара в вакумной установке(в компюторной индустрии). Я написал GC-TCD, но оказался не прав.

2. Вытекание amonia из кондиционерного устройства в машине.
Я написал GC-ECD или TCD но мне дали только 2 из 5 за этот ответ.
cogito ergo sum

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Re: Ответы на экзамен.

Сообщение nitro » Сб янв 29, 2005 12:48 pm

Леонид писал(а):2. Вытекание amonia из кондиционерного устройства в машине.
Влажная лакмусовая бумажка. Синее окрашивание. :)
Леонид писал(а):...GC-ECD или TCD...
Что это? Расшифруйте, plz.

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Re: Ответы на экзамен.

Сообщение Леонид » Сб янв 29, 2005 2:17 pm

nitro писал(а): Влажная лакмусовая бумажка. Синее окрашивание. :)
Ну когда я говорил дешевые то не имел ввиду настолько.
nitro писал(а):
Леонид писал(а):...GC-ECD или TCD...
Что это? Расшифруйте, plz.
GC - Газовая хромотография.

А то что стоит рядом это детектор, есть множество таких детекторов, перечислю по памяти: FID, TCD, FPD(и его модификация сделаная моим лектором в 90 годах PFPD), NPD, ECD(могу дать расшифровку названиям и даже обьяснить что каждый делает но думаю излишне делать это в отделе аналитической химиии органическому химику).

В аналитической химии это считается самым простым и что более важно самыми дешевыми способами анализа, для тех веществ на которые они расчитаны(также к дешевым относятся АА и АЕ, можно также использовать HPLC но он требует больше работы чем GC, а к дорогим разные виды MS).


P.S. Сразу что бы предупредить наставления что в аналитической химии есть и другии методики анализа, скажу что да это так и я с этим не спорю.
Но те что я перечислил наиболее распостранены.
cogito ergo sum

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Пн янв 31, 2005 2:00 pm

Леонид, к своему стыду не знаю таких обозначений. Расшифруйте, пожалуйста, все! Или выложите документ (скопируйте в форум), если это у Вас в *.doc'е где-нибудь. Будет полезно ознакомиться...

Если в *.pdf - скиньте на почту: kulbсобачкаnarodточкаru - sorry, за такой синтаксис, просто СПАМ мне не нужен. :)

Перед всей многоуважаемой аудиторией и администрацией форума - извиняюсь за offTopic.

Кстати, интересно было бы узнать ответы на эти вопросы, которые дают максимум баллов... :roll:

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Пн янв 31, 2005 4:34 pm

А силикагель с нанесенным на него безводным сульфатом кобальта (на воду) или сульфатом меди (на аммиак (и на воду, но хуже)).

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Сообщение Леонид » Пн янв 31, 2005 5:40 pm

Falcon писал(а):А силикагель с нанесенным на него безводным сульфатом кобальта (на воду) или сульфатом меди (на аммиак (и на воду, но хуже)).
Этот предмет мы сдаем что бы получить допуск к аналитической лабе для студентов. А там насколько я понял мы будем использовать для учебы только GC, HPLC, АЕ, АА и MS.

Думаю что ненавистных титраций(и остальной классической аналитики) небудет, а то последний раз я их делал года три назад.
Электро методик тоже кажется не будет, под это есть специальная лаба(которую к сожалению не беру).

П.С. То что написано не связано с силикагель, я имел ввиду что скорей всего будем использовать только выше написаные методики.
Честно говоря, задавая свой вопрос в форуме я искрене думал что так все и работают(чаще всего).
Последний раз редактировалось Леонид Пн янв 31, 2005 6:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
cogito ergo sum

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Сообщение Леонид » Пн янв 31, 2005 5:46 pm

nitro писал(а):Леонид, к своему стыду не знаю таких обозначений. Расшифруйте, пожалуйста, все! Или выложите документ (скопируйте в форум), если это у Вас в *.doc'е где-нибудь. Будет полезно ознакомиться...

Если в *.pdf - скиньте на почту: kulbсобачкаnarodточкаru - sorry, за такой синтаксис, просто СПАМ мне не нужен. :)

Перед всей многоуважаемой аудиторией и администрацией форума - извиняюсь за offTopic.

Кстати, интересно было бы узнать ответы на эти вопросы, которые дают максимум баллов... :roll:
Ок, без проблем.
Вот обьяснять что каждый из них делает, лень(напишу только абревиатуру и что этот детектор обнаруживает), если будет вопрос по какому то детектору то можно и поговорить.
Правда думаю Гугл будет в этом более полезен(в первых я не аналитик и не хочу строить из себя эксперта во вторых это весьма распостраненые методики так что материал по ним в гугле есть).
cogito ergo sum

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Сообщение Леонид » Пн янв 31, 2005 6:08 pm

Лектор часть схем рисовал в классе а часть дал писмено(есть пдф в интернете).

TCD - Thermal conductivity Detector
Замеряет изменение в теплоизоляции электро провода, нулевое состояние когда проходит 100% гелий, при присутсвии других веществ теплоизоляция(теплопроводимость веществ разная) изменяется.

Есть еще модифицированая версия Modulated TCD

FID - Flame Ionization Detector
Определяет присутсвие связи С-Н
Это самый распостраненый детектор GC

FPD - Flame Photometer Detector
В основном определяет серу и фосфор.
Определяет только или серу или фосфор.
В нашем универе разработали модификацию PFPD- Pulsed Flame Photometric Detector, с повышеной чуствительностью и которыей способен определять еще много веществ(ну так в гугле написано).
В модифицированой версии можно одновремено определять и серу и фосфор и С-Н

NPD - Nitrogene Phosphorous Detector
Определяет фосфор и C-N одновремено.
Надо часто менять активную часть детектора, и берет очень много времени его запустить(надо греть пару часов).

ECD - Electron Capture Detector
Определяет все что может получить электрон, углероды дают минимальный сигнал а алогены максимальный(посредине алкоголь, ангидриды и тп).
Но если есть большой углерод то он даст более сильный сигнал чем молекула с одним хлором на ней(тоесть все относительно).
Этот детектор запрещен в Японии поскольку радиоактивен.


П.С. Это наряду с HPLC, AA и AE считаются относительно дешевыми способами анализа.
cogito ergo sum

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Сообщение Леонид » Пн янв 31, 2005 6:22 pm

nitro писал(а): Кстати, интересно было бы узнать ответы на эти вопросы, которые дают максимум баллов... :roll:
Вот к примеру спрашивался вопрос как лучше определить признаки примитивной взрывчатки которую используют терористы в нашей стране.
Эта взрывчатка пероксид ацетона, который очень просто приготовить в домашних условиях.

Я написал GC-ECD обьяснив что там много кислорода так что этот детектор эфективен(масс конечно эфективней но дороже) и получил все балы за даный параграф.
cogito ergo sum

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пн янв 31, 2005 11:50 pm

Короче, во-первых вытекание аммика из кондиционера прекрасно можно почуствовать своим носом без всякого прибора. Может там вопрос на сообразительность?
А так есть вроде Масс-спектрометрические газоанализаторы

Типа такого

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... eName=WDVW

Они даже новые стоят дешевле газового хроматографа

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Сообщение Леонид » Вт фев 01, 2005 8:48 am

slavert писал(а): Они даже новые стоят дешевле газового хроматографа
Спасибо.
Я решил не пересдавать, этот предмет не влияет особо на общую оценку но если на пересдаче завалю то в этом году не смогу закончить степень(поскольку не дадут делать лабу в следущем семестре).

Думаю что могу получить хорошую оценку но боюсь рисковать.

В прошлом году был похожий случай с органикой, там пошел пересдавать так на пересдаче чуть не наложил на себя руки. В конце концов все обошлось благодаря озарению, но вот только для меня и еще 2 человек, остальные два десятка с грохотом завалили.

П.С. Правильные ответы гляну у кого то, у студентов есть опция скачать с интернета свои ответы на экзамене, может кто и поделится ответами(вопросы обычно у всех одинаковые).
cogito ergo sum

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей