мультихром - КГ/АМ?

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9763
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

мультихром - КГ/АМ?

Сообщение Сержл » Пн дек 24, 2007 9:26 pm

Дали поиграть "Мультихром" (программа обработки спектров вместе с АЦП), кто может чего сказать? Пока смотрю- КГ/АМ, хотя лучше Agilenta. Есть др. мнения? Хоть достался за б/п, думаю вернуть аФФтарам :D .

Аватара пользователя
Flute
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 1:51 pm
Контактная информация:

Сообщение Flute » Пн дек 24, 2007 10:06 pm

Я знаю только Амперсенд'овский, для сбора данных и обработки хроматограмм. Я на нем работаю. Ничего удобнее не встречала :) Хотя КемСтейшн тоже хороша. Самое паршивое, на чем мне приходится работать - это ХромКвест. Вот уж квест так квест! :lol:
А по поводу мультихрома вот еще что: версию какую Вам дали? Уменя старенькие вообще супер пашут, а более новые уже не такие удобные :cry:
Абонент временно недоступен или умер. Попробуйте сюда больше не звонить.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9763
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Вт дек 25, 2007 9:22 am

Дали новую версию, ну не нравится, ставил сам аФФтар. Нельзя присвоить имя какое хочешь, это уже бред, надо записывать набор цифр для файла, которые присваивает программа. Пообщался с аФФтаром, тот рекомендовал для каждого образца делать свой метод, забивать длину колонки, расход элюента, это тоже бред, иначе при одном типе образцов обсчет будет разный :evil: , если даже чуть отклониться, надо забивать в программу количество вкола, а я не знаю сколько, я навески не беру и ввожу каждый раз по-разному, в зависимости от чистоты образца. А у меня 50-70 типов образцов, чЁ я буду для каждого метод заводить? Ну и обсчет дибильный, с оформлением отчета, легко подделать, это уже не документ. Хоть раз бы отечественные изготовители подумали о юзерах :evil: , а не как впихнуть свое... творение.

utriv
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 8:29 pm

Сообщение utriv » Вт дек 25, 2007 1:45 pm

Слишком субъективно - больше эмоций :) Бред - это когда противоположная информация (мнение) координально не совпадает с той, которой располагаете Вы.
А какая версия, я работал 1.5-2.2 (сейчас вон 1.7 "снимает"), не понял про цифры - никогда таким не занимался, т.к. не было необходимости. Не понял (при условии, если Вам нужно только абс. время удерж. и площадь/высота пика) зачем Вам забивать длину колонки, об. скорость потока, Вы какие хроматографические характеристики "считаете"? Для разных хроматографических систем надо создавать разные методы, в методе – градуировка, как иначе при такой "структуре"? Или Вы хотите, чтоб в одном методе была "настройка" (и градуировка в том числе) на углеводороды и на углеводы и алифатические амины и т.д., причем "делите" их не в одном хроматографическом режиме. Конечно надо забивать объем вкола, или разведение - как иначе программа будет считать "концентрации". Или Вам результат не важен. Если же Вы смотрите относ. % содержания примесей, и используете градуировку методом внутренней нормализации, то зачем тогда указывать объем – этого не нужно. И как понять "обсчет" и "дибильный" - охарактеризуйте плиз. Я лично пользую МХ и он меня устраивает (субъективно), все дело в сравнении, привычке и субъективизме человеческого восприятия. Если бы Вы "начинали" с МХ – с достаточно большой вероятностью можно утверждать, что Вы бы так не говорили.
Истина не существует. Разрешено всё.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9763
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Вт дек 25, 2007 2:50 pm

"Экохром" считает все и забивать ничего не надо, от оператора требуется начать и закончить анализ, ну и простенько все обсчитать, как в ЯМРной программе, просто переход от лучшего с правом выбора, откуда и эмоции. Все МХ стоят под столом, потому что руки оторвать, кто его сделал, просто раньше других не было :evil:

Аватара пользователя
Flute
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 1:51 pm
Контактная информация:

Сообщение Flute » Вт дек 25, 2007 3:02 pm

Я как раз с МХ и начинала :) , самая пристойная версия, имхо, 1.7.
И я вообще не совсем понимаю, о чем Вы. Набор цифр - это время ввода, мне это удобно. Для каждого образца я свой метод не создаю - тупо открываю предыдущую хроматограмму и в параметрах забиваю то, что мне нужно. Длину колонки и расход элюента - это вообще только для вас, чтобы знать.
Вообще-то я сейчас препаративом занимаюсь, мне это всё не особо важно - главное чтобы картинка была пристойная, удобный поиск по хроматограммам и нормальная ручная разметка. Ни объем пробы, ни количество мне не нужно. Но даже когда я занималась аналитикой и строила градуировки, мне было удобно работать с этой программой. Единственное что хочется отметить - новые версии действительно не такие юзер-френдли. Во всяком случае для меня.
Каждому - своё 8)
Абонент временно недоступен или умер. Попробуйте сюда больше не звонить.

utriv
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 8:29 pm

Сообщение utriv » Вт дек 25, 2007 4:50 pm

Сержл писал(а):"Экохром" считает все и забивать ничего не надо, от оператора требуется начать и закончить анализ, ну и простенько все обсчитать, как в ЯМРной программе, просто переход от лучшего с правом выбора, откуда и эмоции. Все МХ стоят под столом, потому что руки оторвать, кто его сделал, просто раньше других не было :evil:
Я Вам могу то же МХ так настроить, что ничего не надо будет забивать, будете только кнопку жать :) На "Экохром"е то же надо забивать и настраивать, например, те же параметры автоматического интегрирования, там просто "структура" другая.
Истина не существует. Разрешено всё.

utriv
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 8:29 pm

Сообщение utriv » Вт дек 25, 2007 4:57 pm

Flute писал(а): ;)
Я то же с МХ начинал ;) Версия МX 2.2 уже с "юзерфрендли" сложнее, на мой взгляд, первое впечатление, но потом оно проходит, привыкаешь. Последние версии не юзал. Я не любитель осваивать разное хром. ПО.
Длину колонки и расход элюента - это не только для того, чтобы знать.
Истина не существует. Разрешено всё.

Аватара пользователя
Flute
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 1:51 pm
Контактная информация:

Сообщение Flute » Вт дек 25, 2007 7:13 pm

utriv писал(а): Длину колонки и расход элюента - это не только для того, чтобы знать.
хз, мне эти данные ни к чему :) Может быть кому-то и надо.
А разное ПО я тож не любитель осваивать, но приходится 8)
Абонент временно недоступен или умер. Попробуйте сюда больше не звонить.

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей