Полигуанидиновые соидинения

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Аватара пользователя
grisha
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 8:44 pm

Полигуанидиновые соидинения

Сообщение grisha » Сб фев 12, 2005 9:01 pm

Добрый день .
Прошу вашей помощи в таком вопросе: Необходимо проводить количественный анализ водных растворов полигексамедилен гуанидина. Подскажите рациональную и может не сложную методику

Аватара пользователя
grisha
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 8:44 pm

Сообщение grisha » Сб фев 12, 2005 9:04 pm

Любые идеи также присылайте на мой e-mail gk20@rambler.ru

eukar

Сообщение eukar » Пн фев 14, 2005 7:22 pm

grisha, простите за любопытство, а почему вас интересует этот вопрос? И какие концентрации вас интересуют?
Просто одна из моих тем довольно близка к вопросу.

Аватара пользователя
grisha
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 8:44 pm

Сообщение grisha » Вт фев 15, 2005 10:09 pm

Я вы полняю диплом по теме удаления ионов металов с помощъю ПГМГ
Концентрации ПГМГ 0,1-1%

Аватара пользователя
grisha
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 8:44 pm

Сообщение grisha » Вт фев 15, 2005 10:13 pm

Есть предположение что ПГМГ может образовывать комплексы сионами меди и никеля. Вы случяйно не знаете доказательств или опровержений этой идеи.

eukar

Сообщение eukar » Ср фев 16, 2005 9:49 am

Специально не проверял, но по-моему нет. Во всяком случае, с медью визуально не заметно. (У нас в комнате девушка работает с полимером, содержащим третичные некватернизованные аминогруппы - так он с медью прямо-таки видно образование комплекса)

Где, кстати, диплом выполняется?

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Ср фев 16, 2005 3:07 pm

grisha писал(а):Я вы полняю диплом по теме удаления ионов металов с помощъю ПГМГ
Вам нужно удалить ионы меди (Cu++) ?
Какие ещё металлы присутствуют в растворе ?
Если их просто нужно удалить, неважно чем, главное, чтобы эффективно, могу посоветовать хорошо зарекомендовавшие себя и весьма доступные, описанные в литературе и широко исследованные реагенты для удаления меди и пр. Правда с селективностью нужно будет обдумать.

Аватара пользователя
grisha
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 8:44 pm

Сообщение grisha » Чт фев 17, 2005 10:15 pm

eukar писал(а):Где, кстати, диплом выполняется?
В Киевском политехническом инстетуте :lol:

eukar

Сообщение eukar » Сб фев 19, 2005 6:27 pm

Ну, значит, лично пообщаться не судьба. А можно поподробнее по работе? Может, получится найти общие интересы? Если не хочется здесь распространяться (по моей теме, например, половина информации закрыта), то можно написать на мыло (в профиле).

Аватара пользователя
grisha
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 8:44 pm

Сообщение grisha » Ср фев 23, 2005 11:05 pm

nitro писал(а):
grisha писал(а):Я вы полняю диплом по теме удаления ионов металов с помощъю ПГМГ
Вам нужно удалить ионы меди (Cu++) ?
Какие ещё металлы присутствуют в растворе ?
Если их просто нужно удалить, неважно чем, главное, чтобы эффективно, могу посоветовать хорошо зарекомендовавшие себя и весьма доступные, описанные в литературе и широко исследованные реагенты для удаления меди и пр. Правда с селективностью нужно будет обдумать.
Стоит две противоречивые задачи:
1. Концентрации ионов меди очень близки к ПДК(отличее не болие чем на порядок).
2. Большии объёмы очищяемых вод

eukar

Сообщение eukar » Пт фев 25, 2005 11:08 am

grisha писал(а):
nitro писал(а):
grisha писал(а):Я вы полняю диплом по теме удаления ионов металов с помощъю ПГМГ
Вам нужно удалить ионы меди (Cu++) ?
Какие ещё металлы присутствуют в растворе ?
Если их просто нужно удалить, неважно чем, главное, чтобы эффективно, могу посоветовать хорошо зарекомендовавшие себя и весьма доступные, описанные в литературе и широко исследованные реагенты для удаления меди и пр. Правда с селективностью нужно будет обдумать.
Стоит две противоречивые задачи:
1. Концентрации ионов меди очень близки к ПДК(отличее не болие чем на порядок).
2. Большии объёмы очищяемых вод
И все же - почему именно полигуанидин? Есть ли какие-то предпосылки?

Polychemist
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Пт фев 25, 2005 4:09 pm

Разрешите присоединиться, ибо есть также проф. интерес. Вопросы: о каким концентрациях речь? Рассматривались ли альтернативы, начиная с неорганических сорбентов, акт. угля, модифицированных сорбентов, комплекситов типа сшитого поливинилпиридина? Если да, то почему отказались? Как я понимаю, речь идет о полигексаметилен гуанидиний гидрохлориде, так? Если так, то как его хотите применять, ведь это однако токсичное вещество, а если оно останется в очищаемое воде?...

eukar

Сообщение eukar » Пт фев 25, 2005 7:30 pm

Polychemist писал(а):Разрешите присоединиться, ибо есть также проф. интерес. Вопросы: о каким концентрациях речь? Рассматривались ли альтернативы, начиная с неорганических сорбентов, акт. угля, модифицированных сорбентов, комплекситов типа сшитого поливинилпиридина? Если да, то почему отказались? Как я понимаю, речь идет о полигексаметилен гуанидиний гидрохлориде, так? Если так, то как его хотите применять, ведь это однако токсичное вещество, а если оно останется в очищаемое воде?...
биопаг как раз и отличается низкой токсичностью на фоне других биоцидов (низкой по отношению к макроорганизмам, разумеется). К сожалению, никакой информации, почему он так нетоксичен, я в сети не нашел. Правда, еще не смотрел толком патенты.

У меня в основном аллергию вызывает желание избавляться от катиона при помощи поликатиона же, причем сильного полиэлектролита. Вот тут-то мой интерес и простирается. (btw, на досуге проверил - УФ и видимый спектры раствора соли меди при добавлении полигуанидиния не меняются...)

Polychemist
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Сб фев 26, 2005 2:31 pm

eukar писал(а):биопаг как раз и отличается низкой токсичностью на фоне других биоцидов (низкой по отношению к макроорганизмам, разумеется). К сожалению, никакой информации, почему он так нетоксичен, я в сети не нашел. Правда, еще не смотрел толком патенты.
Для экологии важны не только макро, но и микроорганизмы, а сброс органического биоцида может вызвать последствия хуже, чем медь, которая быстро свяжется неорганикой и уйдет в осадки. Опять же, если ПГМГХ реагирует с медью (чудесным образом...), то что дальше? Причем тут очистка, в осадок ведь продукт не выпадает? Такое ощущение, что перед товарищем поставили задачу, глянув в потолок - а вот есть тут у нас производство ПГМГХ, девать его некуда, давайте приспособим... Кстати, у меня остаются сомнения в низкой токсичности промышленного препарата, там часто не удается выдержать стандарт по мол. массе.

eukar

Сообщение eukar » Пн фев 28, 2005 10:07 am

Polychemist писал(а):
eukar писал(а):биопаг как раз и отличается низкой токсичностью на фоне других биоцидов (низкой по отношению к макроорганизмам, разумеется). К сожалению, никакой информации, почему он так нетоксичен, я в сети не нашел. Правда, еще не смотрел толком патенты.
Для экологии важны не только макро, но и микроорганизмы, а сброс органического биоцида может вызвать последствия хуже, чем медь, которая быстро свяжется неорганикой и уйдет в осадки. Опять же, если ПГМГХ реагирует с медью (чудесным образом...), то что дальше? Причем тут очистка, в осадок ведь продукт не выпадает? Такое ощущение, что перед товарищем поставили задачу, глянув в потолок - а вот есть тут у нас производство ПГМГХ, девать его некуда, давайте приспособим... Кстати, у меня остаются сомнения в низкой токсичности промышленного препарата, там часто не удается выдержать стандарт по мол. массе.
Так ведь биопаг и позиционируется как биоцид! Ему и надо проявлять токсичность к микроорганизмам. Он же не знает, что им вдруг кому-то приспичит медь удалять :lol:

Аватара пользователя
grisha
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 8:44 pm

Сообщение grisha » Вт мар 01, 2005 10:29 pm

Не знаю как там с медью биопаг реагирует , но ПГМГХ(продажное название Акватон) образует по некоторым данным хелатные соидинения.
Такое образование помогает удалять ионы меди флотационно-экстракционным способом.
А вобще эта идея была проста разрботать такой меьод очистки, чтобы за меньшее число операций удалять как можно больше

Аватара пользователя
grisha
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 8:44 pm

Сообщение grisha » Вт мар 01, 2005 10:42 pm

Вобщето все работы проводятса для Мин ЧС и поэтому не удивляйтесь иногда странным формулировкам заданий.
Не знаю откуда Polychemist
взял что ПГМГХ токсичен :?: :?: есть свидетельство Минннистерста охраны здоровья Украины о его приминимости для дезинфекции ран и порезов :lol:

Polychemist
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Ср мар 02, 2005 4:15 am

grisha писал(а):Вобщето все работы проводятса для Мин ЧС и поэтому не удивляйтесь иногда странным формулировкам заданий.
Не знаю откуда Polychemist
взял что ПГМГХ токсичен :?: :?: есть свидетельство Минннистерста охраны здоровья Украины о его приминимости для дезинфекции ран и порезов :lol:
Обработка ран и питие внутрь - очень разные вещи. Раны обрабатывают йодом и зеленкой, но это не значит, что их можно пить! Токсичности бывают очень разные, а если речь идет о сбросах вод в окр. среду надо думать о влиянии на экологию вообще, я не думаю, что сброс биоцида будет так уж безобиден - помрут все микроорганизмы, с которых начинаются питательные цепи...
А что за хелатные соединения имеются в виду? Каково их строение? За счет чего координация с металлом?
В принципе поликатион для очистки использовать можно в составе сложных систем, с каким-нибудь полианионом (хоть глиной) - все оседает, увлекая за собой медь и пр. Так называемое соосаждение.

Аватара пользователя
grisha
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 8:44 pm

Сообщение grisha » Чт мар 03, 2005 9:06 pm

Polychemist писал(а):[Обработка ран и питие внутрь - очень разные вещи. Раны обрабатывают йодом и зеленкой, но это не значит, что их можно пить! Токсичности бывают очень разные, а если речь идет о сбросах вод в окр. среду надо думать о влиянии на экологию вообще, я не думаю, что сброс биоцида будет так уж безобиден - помрут все микроорганизмы, с которых начинаются питательные цепи...
Сказано же пом эту воду нужно использовать для питьевых целей,
или вы предпочитаете пить воду где что-то плавает :? :? :? :?

Аватара пользователя
grisha
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 8:44 pm

Сообщение grisha » Чт мар 03, 2005 9:09 pm

eukar писал(а):
У меня в основном аллергию вызывает желание избавляться от катиона при помощи поликатиона же, причем сильного полиэлектролита. Вот тут-то мой интерес и простирается. (btw, на досуге проверил - УФ и видимый спектры раствора соли меди при добавлении полигуанидиния не меняются...)
Если еть возможность отсканируй и пришли на e-mail спектр растрора ПГМГ и метала в видимой или УФ-области.

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 11 гостей