Полигуанидиновые соидинения

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
eukar

Сообщение eukar » Пт мар 04, 2005 10:35 am

К сожалению, нет. Я так, прикидочно делал эксперимент, а прибор у нас старый и спектры не печатает.
Короче вот. У раствора меди есть заметный пик при 806.6-807.7 нм (Abs=1,255 в 0.1М растворе). При длине волны меньше 340 нм наблюдается возрастание поглощения, сменяющееся, ессно, зашкалом.
При добавлении полигексаметиленгуанидина вид спектра не меняется, длинноволновый пик меняется ровно настолько, сколько требует разбавление. С коротковолновым поглощением сложнее, там гораздо меньшие концентрации нужны.
Хинт - биопаг полностью прозрачен (не имеет e>10 при 240-900 нм).

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Пт мар 04, 2005 10:38 am

[quote="grishaСказано же пом эту воду нужно использовать для питьевых целей, или вы предпочитаете пить воду где что-то плавает :? :? :? :?[/quote]
Наконец-то становится ясна идея - чистим воду для питья, один вопрос - для обычных целей или для ЧС? Для ЧС - понятно, когда надо выбирать между холерой и биоцидом, выбираешь последний... Но если для нормальной жизни, то я предпочитаю чистую воду (ультрафильтрованную, озонированную, УФ-облученную, в крайнем случае - хлорированную). Но пить нелетучий биоцид - спасибо, мне дорога микрофлора моего кишечника. Насколько я знаю, в качестве биоцида его позиционировали для обеззараживания поверхностей. В Иркутске одна лихая команда пытается протащить фосфорную соль ("Анавидин", гораздо менее токсичную) как заменитель хлора, но, на мой взгляд - это бред, особенно не берегу Байкала.

eukar

Сообщение eukar » Пт мар 04, 2005 10:41 am

Кстати, интересные ссылки. Может, пригодится для литообзора...

http://medi.ru/doc/6100406.htm

http://www.infodez.ru/production/Biopag ... D_Opis.htm

eukar

Сообщение eukar » Пт мар 04, 2005 3:08 pm

Еще раз повторю вопрос (по-моему, он прошел незамеченным). Как вы считаете, чем м.б. обусловлена низкая токсичность биопагов и фосфопагов?
У меня есть два варианта - легкая гидролизуемость (по гуанидиновым группам) и превращение в легко выводимые и низкотоксичные продукты; либо низкая степень полимеризации (50-70), но она уже позволяет им вступать в интерполимерные реакции, а таким механизмом, афаик, и объясняется токсичность поликатионов.

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Сб мар 05, 2005 4:27 am

eukar писал(а):Еще раз повторю вопрос (по-моему, он прошел незамеченным). Как вы считаете, чем м.б. обусловлена низкая токсичность биопагов и фосфопагов?
У меня есть два варианта - легкая гидролизуемость (по гуанидиновым группам) и превращение в легко выводимые и низкотоксичные продукты; либо низкая степень полимеризации (50-70), но она уже позволяет им вступать в интерполимерные реакции, а таким механизмом, афаик, и объясняется токсичность поликатионов.
Кстати, о какой токсичности идет речь? Какой путь введения? Через желудок или в кровь? Ясно дело, м-мы токсикации и детоксикации м.б. очень разные. Вы не в курсе, каков LD50 при введении в кровь? Вообще, токсичность токсичностью, но делались ли Минздравовские тесты на канцерогенность, мутагенность, тератогенность? На мой не очень просвященный взгляд, несаморазлагающийся биоцид вреден тем, что при его попадании в желудок он просто грохнет нашу микрофлору, последствия будут не сразу, но будут, причем к токсичности для теплокровных это не имеет отношения.

eukar

Сообщение eukar » Чт мар 10, 2005 7:57 pm

Polychemist писал(а):
eukar писал(а):Еще раз повторю вопрос (по-моему, он прошел незамеченным). Как вы считаете, чем м.б. обусловлена низкая токсичность биопагов и фосфопагов?
У меня есть два варианта - легкая гидролизуемость (по гуанидиновым группам) и превращение в легко выводимые и низкотоксичные продукты; либо низкая степень полимеризации (50-70), но она уже позволяет им вступать в интерполимерные реакции, а таким механизмом, афаик, и объясняется токсичность поликатионов.
Кстати, о какой токсичности идет речь? Какой путь введения? Через желудок или в кровь? Ясно дело, м-мы токсикации и детоксикации м.б. очень разные. Вы не в курсе, каков LD50 при введении в кровь? Вообще, токсичность токсичностью, но делались ли Минздравовские тесты на канцерогенность, мутагенность, тератогенность? На мой не очень просвященный взгляд, несаморазлагающийся биоцид вреден тем, что при его попадании в желудок он просто грохнет нашу микрофлору, последствия будут не сразу, но будут, причем к токсичности для теплокровных это не имеет отношения.
ХЗ какая. Просто везде пишут о низкой токсичности. Насчет саморазложения - ну так м.б. и разлагается, это одно из предположений... Наверняка это известно, только неясно, где и как искать.

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Пт мар 11, 2005 7:41 am

А есть такое мнение, что "биоцидная" активность этих вещей связана с их поликатионной природой - садятся на отрицательную клеточную мембрану микробов и выводят их в осадок. И все.

eukar

Сообщение eukar » Пт мар 11, 2005 9:47 am

Polychemist писал(а):А есть такое мнение, что "биоцидная" активность этих вещей связана с их поликатионной природой - садятся на отрицательную клеточную мембрану микробов и выводят их в осадок. И все.
Я слышал не про осаждение, а про перфорирование и связанные с этим неприятности для микробов. Но вот штука - именно по причине положительного заряда большинство поликатионов токсичны для человека. А вот этот - нет (не проверял, конечно, и не собираюсь...)

Аватара пользователя
grisha
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 8:44 pm

Сообщение grisha » Сб мар 12, 2005 2:12 pm

Polychemist писал(а):А есть такое мнение, что "биоцидная" активность этих вещей связана с их поликатионной природой - садятся на отрицательную клеточную мембрану микробов и выводят их в осадок. И все.
Мне кажетс, что поликатион блокирует транспортные функции мембраны и микроб померает с голоду :lol: :lol:

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Вс мар 13, 2005 4:31 am

В общем, вопрос в том, о какой токсичности речь? Обычно при определении LD50 имеют в виду введение в кровь мышам. Поликатионы выступают как антагонисты гепарина. Если у нашего объекта такой активности нет, то это странно. Если речь о пероральной токсичности, то ясен пень он несравнимо менее токсичен, чем всякие там Cl, P-содержащие НМС. Но все равно не тянет меня его пить... Вообще, странно - лекарства для БОЛЬНЫХ проверяет минздрав (острые, хронические токсичности, мыши, крысы, свиньи, обезьяны), а бытовые препараты, удобрения для с/х, т.е. препараты для ЗДОРОВЫХ - не поймешь кто и как...

eukar

Сообщение eukar » Пн мар 14, 2005 10:04 am

Polychemist писал(а):Но все равно не тянет меня его пить...
Аналогично :)
Даже если он сам не токсичный, пока я не узнаю, кто его синтезировал и как... И все равно не буду!

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей