ИК-спектры органических надкислот

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

ИК-спектры органических надкислот

Сообщение ChemNavigator » Чт фев 17, 2005 7:46 pm

Кто-нибудь может помочь найти ИК-спектры надуксусной и надмуравьиной кислот или их солей?

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Чт фев 17, 2005 9:19 pm

Думаю, там будет такой же спектр как для уксусной и муравьиной кислот, но будет полоса пероксогруппы в придачу.

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Сообщение ChemNavigator » Пт фев 18, 2005 4:11 pm

Задача состоит в следующем.
Имеется смесь кислоты RCOOH (R=H, CH3) с H2O2 (в воде), необходимо отличить спектр RCO3H от спектра смеси, т.е. вычислить % содержание надкислоты.
Иодометрия позволяет определить только суммарное количество пероксидов (RCO3H + H2O2) в смеси. Поэтому нужны спектры чистых надкислот.

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Сб фев 19, 2005 6:44 am

ChemNavigator, попробуй сходить сюда: http://www.aist.go.jp
Японский сайт с БД по разл. спектрам (полностью на английском). Да, кстати, я не забыл про наш уговор! 8)

eukar

Сообщение eukar » Сб фев 19, 2005 6:22 pm

ChemNavigator писал(а):Задача состоит в следующем.
Имеется смесь кислоты RCOOH (R=H, CH3) с H2O2 (в воде), необходимо отличить спектр RCO3H от спектра смеси, т.е. вычислить % содержание надкислоты.
Иодометрия позволяет определить только суммарное количество пероксидов (RCO3H + H2O2) в смеси. Поэтому нужны спектры чистых надкислот.
Насколько я знаю, ИК - не самый точный количественный метод, особенно если пользоваться чужими спектрами. Дело в том, что уж очень от многого зависят ИК, особенно в таких системах, где есть водородные связи (я уж молчу, что снять ИК в воде - нетривиальная задача!). Наилучшие результаты, судя по тому, что я видел, может дать снятие спектров с модельных смесей и построение градуировки. Конечно, если есть такая возможность.

ЗЫ в аисте спектры в основном в тонкой пленке, в таблетке бромида калия и в нуйоле - с водным раствором (даже если получится снять спектр) спектры в этих условиях имеют очень мало общего.

eukar

Сообщение eukar » Сб фев 19, 2005 6:24 pm

Вдогонку - если переформулировать задачу никак не получится, предлагаю подумать о рамановской спектроскопии (КР). Этот метод как раз применим для водного раствора. Но, опять же, желательна калибровка по моделям.

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя