Широкое использование ионных жидкостей

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Широкое использование ионных жидкостей

Сообщение nitro » Пт мар 11, 2005 11:55 am

Ионные жидкости
Дорогие коллеги-химики! Интересует следующая информация: нужны наиболее свежие статьи (желательно на русском), в которых освещена тема использования ионных жидкстей и экзотических экстракционных систем (например жидкостная экстракция, где одна фаза - органическая, вторая - не_водная). Использование ионных жидкостей для извлечение органических веществ, в частности очень интересует - извлечение фенолов. На ХФ МГУ Каф. АХ этим разве никто не занимается? Есть люди с Урала (Пермь)? С Воронежа? Самары? Пемного буду признателен за помощь. Удачи всем!!!

P.S.: Представляет несомненный интерес экстракция фенолов.
P.P.S.: Списочек необходимой литературы.
P.P.P.S.: И наконец: важна 1-фенил-2,3-диметил-4-аминопиразолон-5 - растворимость в воде?..

Rt19
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2004 1:56 pm

Сообщение Rt19 » Пт мар 11, 2005 12:17 pm

Офф-топ.
Может ничего нового не скажу, но сходи по ссылке anchem.ru. Там очень неплохой форум именно по аналитике, может и по своей области спецов из России найдешь.

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Пт мар 11, 2005 3:05 pm

Я вот на тему 1,3 дизамещенных имидазолов пообщаться могу, но вот о применении их в качестве ионников - нет, это экзотика какая то.

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Пт мар 11, 2005 3:44 pm

Ребята, спасибо за то, что откликнулись на тему! Falcon, расскажи чего про эти 1,3 дизамещенные имидозолы. Почему думаешь, что экзотика их использовать в кач-ве ионных жидкостей? Никто не пробовал ещё? На anchem.ru конечно же схожу. Поинтересуюсь.

Меня интересует следующее: берут два (или более) орг. соединения, которые достаточно хорошо растворяются вводе, но! Образуя друг с другом (два орг. соединения) некий ионный ассоциат - становится резко ограниченной их растворимость в водичке и опа! Мы наблюдаем вторую фазу, которой можем цеплять нужные нам компоненты, подобрав условия.

Именно этим я сейчас и занимаюсь, просто хочется кругозор свой расширить. На сайте МГУ натыкался на какой-то ресурс со слайдами, там как раз некоторый умелец описывал и представлял результаты работы с ионными жидкостями. Эх, жаль закладку не закинул.

Продолжаем общение!


Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Пт мар 11, 2005 4:12 pm

eukar, спасибо. Именно это слайд-шоу!
Есть там пунк, посвященный отдельно рассмотрению "экстракции фенолов" (ссылка: !!!), но какой именно ИЖ пользовался химик-иследователь, это первое. Второе: его случаем нет лично на форуме, никто не знает?! Хм... Построил зависимость степени извлечения разл. фенольных соединений от кислотности среды.

eukar, спасибо! Жму обе руки!!

eukar

Сообщение eukar » Пт мар 11, 2005 4:19 pm

На

http://analyt.chem.msu.ru/preconcentrat ... efault.htm

есть мыла участников группы...

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Пт мар 11, 2005 4:34 pm

Ну могу я рассказать про в кватернизованные имидазолы разве что в плане их синтеза и свойств (химических) и их зависимости от, например заместителей. А как р-ли в классической ОХ они на мой взгляд мало применимы, т.к. неустойчивы ни к щелочной среде, ни к атакам нуклеофилов. Ну и ессно, что самое неприятное - их нельзя перегнать! (а по сему нельзя причислить к роду полноценных растворителей)

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Сб мар 12, 2005 3:00 am

Еще все ионные жидкости стоят просто дофига. По крайней мере судя по каталогам типа Акрос или Стрем.
Насчет растворимости антипирина в воде - в свое время фотометрически определял фенол, вроде спиртовой раствор антипирина с водой нормально смешивается. А что экспериментально проверить нельзя? Или прямо точные данные нужны - типа кривая растворимости?

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Сб мар 12, 2005 6:46 am

slavert, дофига это сколько? Я вот не покупаю. :)
Антипирин в воде ещё как растворим! 34г на 100мл!!! В подкисленной, должен ещё сильнее! Но дело ни в этом, фотометрически фенол определяют по методике Лурье Ю.Ю. предложенной в "Анализ стоков производственных вод". Используется 4-аминоантипирин, в щелочной среде окисление в присутствии гексацианоферрата (III) калия.

Изображение

Экспериментально этот 4-аминоантипирин растворяется в дист. воде при н.у. совсем плохо: ~ 0.2г на 100мл!!! Поискал данные по растворимость этого в-ва, нашел только: "в воде: растворим". Кривая растворимости конечно же не нужна.

Falcon, спасибо.
Респект всем!!!

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей