Формальдегид

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
eukar

Формальдегид

Сообщение eukar » Чт мар 31, 2005 4:31 pm

Может, это больше к органикам по духу, но все же ближе к аналитике по духу.

Как можно качественно определить формальдегид в водном растворе? Условия - довольно низкая концентрация (максимум десятки мг в л), присутствие сопоставимых или бОльших количеств аскорбиновой кислоты (не знаю, чем она может помешать, но условие имхо важное). Ну и понятное дело - предпочтение простым, желательно неинструментальным методам с использованием доступных реактивов. Если у кого есть идеи - спасибо.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Формальдегид

Сообщение avor » Чт мар 31, 2005 5:48 pm

eukar писал(а):Может, это больше к органикам по духу, но все же ближе к аналитике по духу.

Как можно качественно определить формальдегид в водном растворе? Условия - довольно низкая концентрация (максимум десятки мг в л), присутствие сопоставимых или бОльших количеств аскорбиновой кислоты (не знаю, чем она может помешать, но условие имхо важное). Ну и понятное дело - предпочтение простым, желательно неинструментальным методам с использованием доступных реактивов. Если у кого есть идеи - спасибо.
восстановление солей серебра

eukar

Сообщение eukar » Чт мар 31, 2005 6:03 pm

Спасибо, попробую.

chemister
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2004 10:52 am
Контактная информация:

Re: Формальдегид

Сообщение chemister » Пт апр 01, 2005 3:29 am

Фенол + окислитель. Интенсивность окраски образующегося трифенилметанового красителя на глаз или фотометрически. Очень чувствительный метод считается.

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Пт апр 01, 2005 6:37 am

Ну "серебрянное зеркало", тот ещё метод. В принципе он всем требованиям, изложенным eukar'ом удовл., но если нужно мегаселективное определение именно - метаналя (прим. авт.: "серебрянное зеркало" как известно будет и с др. альдегидами и с глюкозой и т.д. и т.п.), то лучше воспользоваться способом - предложенным chemister'ом, зеленку получить! :wink: Руслан, скажи в каком pH получается данный краситель, чем-нибудь небось буферизировать нужно? Кстати цвет красителя будет напрямую зависеть от ПэАш раствора, от красного до фиолетового, pH 1.0 красный, 2.0 оранжевый, 3.0 желтый, 4.0 зеленый, 5.0 голубой, 6.0 синий, 7.0 фиолетовый; можно как Acid/Base индикатор использовать!!!

chemister
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2004 10:52 am
Контактная информация:

Сообщение chemister » Пн апр 04, 2005 5:38 am

Реакции из токсхимии:
5 капель исследуемого раствора + несколько кристалликов хромотроповой кислоты + 4 мл конц. серной кислоты. Нагревают. В присутствии формальдегида возникает фиолетовая окраска. Чувствительность 1 мкг/мл.
В пробирку вносят 1 мл исследуемого вещества + 1 мл 1% раствора резорцина в 10% растворе едкого натра. Нагревают на водяной бане. Возникает розовая окраска. Окраску дают альдегиды (не только формальдегид).

eukar

Сообщение eukar » Пн апр 04, 2005 8:25 am

Всем спасибо! У меня тут небольшая запарка, но, думаю, через пару недель я о результате сообщу - может, кому интересно?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Сообщение avor » Пн апр 04, 2005 8:39 am

eukar писал(а):Всем спасибо! У меня тут небольшая запарка, но, думаю, через пару недель я о результате сообщу - может, кому интересно?
Хочу извинится, не обратил внимание на то, что вам нужно именно отдельно формалин от аскорбинки, сначала я думал вам нужно имено вместе, в этом случае аскорбинка будет мешать реакциям с солями серебра.

Роджер
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 12:13 am

Сообщение Роджер » Вт апр 05, 2005 6:21 am

Может, попробовать с сульфитом оттитровать?

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Пн апр 11, 2005 6:38 am

Ну вот... уже почти две недели прошло, а меня так никто и не поймал на вранье! Хотел разыграть на 1е апреля, не удалось. Жаль. :lol: Кто-нибудь найдёт косяк в моем предыдущем сообщении?!

Роджер
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 12:13 am

Сообщение Роджер » Пн апр 11, 2005 8:11 am

Для отлова "косяков" нужно знать pH, температуру, открытость воздуху, древность смеси и пр. За неимением этих данных и с учетом очень низких концентраций вполне возможно допустить, что ингридиенты в заметных количествах не успевают между собой прореагировать. Так что, 1 апреля тут ни при чем.

eukar

Сообщение eukar » Пн апр 11, 2005 9:06 am

Роджер писал(а):вполне возможно допустить, что ингридиенты в заметных количествах не успевают между собой прореагировать. Так что, 1 апреля тут ни при чем.
Блин, это я их никак смешать не успеваю...
Высна, ..!

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Пн апр 11, 2005 12:41 pm

Роджер писал(а):Для отлова "косяков" нужно знать pH, температуру, открытость воздуху, древность смеси и пр. За неимением этих данных и с учетом очень низких концентраций вполне возможно допустить, что ингридиенты в заметных количествах не успевают между собой прореагировать. Так что, 1 апреля тут ни при чем.
Ещё как при чём! Вот эта строчка: Кстати цвет красителя будет напрямую зависеть от ПэАш раствора, от красного до фиолетового, pH 1.0 красный, 2.0 оранжевый, 3.0 желтый, 4.0 зеленый, 5.0 голубой, 6.0 синий, 7.0 фиолетовый; можно как Acid/Base индикатор использовать!!!, - полностью вымышлена.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Сообщение avor » Ср апр 13, 2005 10:00 am

Роджер писал(а):Может, попробовать с сульфитом оттитровать?
Есть очень хороший реагент на альдегиды, называется сернистый фуксин или реактив Шиффа.

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Ср апр 13, 2005 3:59 pm

avor писал(а):Есть очень хороший реагент на альдегиды, называется сернистый фуксин или реактив Шиффа.
По р-ции Шиффа образуются азометины. Алифатические азометины в обычных условиях неустойчивы, ароматические - устойчивы. Так что, формальдегид, скорее всего плохо определять р. Шиффа. Если только ни с этим сернистым фуксином, с ним, по видимому устойчивое соединение образуется?! avor?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Сообщение avor » Ср апр 13, 2005 5:28 pm

nitro писал(а):
avor писал(а):Есть очень хороший реагент на альдегиды, называется сернистый фуксин или реактив Шиффа.
По р-ции Шиффа образуются азометины. Алифатические азометины в обычных условиях неустойчивы, ароматические - устойчивы. Так что, формальдегид, скорее всего плохо определять р. Шиффа. Если только ни с этим сернистым фуксином, с ним, по видимому устойчивое соединение образуется?! avor?
Это реактив Шиффа, а не реакция Шиффа, этот реактив скорее работает как сульфит. Через раствор фуксина пропускают SO2 до обесцвечивания или растворяют метабисульфит, что по сути одно и тоже. Потом фильтруют через активный уголь. Реагент смешивают с альдегидом после чего раствор краснеет. Альдегид определяется фотометрически.

Примерно так.

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Чт апр 14, 2005 4:47 am

avor писал(а):Это реактив Шиффа, а не реакция Шиффа, этот реактив скорее работает как сульфит. Через раствор фуксина пропускают SO2 до обесцвечивания или растворяют метабисульфит, что по сути одно и тоже. Потом фильтруют через активный уголь. Реагент смешивают с альдегидом после чего раствор краснеет. Альдегид определяется фотометрически.
Ясно, спасибо. Наверное, где-то при 490-520 нм определяют... :roll:

Роджер
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 12:13 am

Сообщение Роджер » Пн апр 18, 2005 5:39 pm

Думаю, что аскорбинка с р-вом Шиффа тоже прореагирует за милую душу. Только не по сульфиту, а как восстановитель.

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей