Определение хлора в воде

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
Корвидрамурса
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 9:37 am

Определение хлора в воде

Сообщение Корвидрамурса » Пт апр 29, 2005 10:01 am

:?: Помогите чайнику! У нас в лабе стоит деионизатор дистиллированной воды. Мы его промыли раствором хлора, прежде чем менять фильтры, чтоб не зарастал. Теперь проблема - выявить, а не осталось ли после промывки вэтой воде хлора.
:roll:
Господа химики! Не поможете?

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Пт апр 29, 2005 10:33 am

там не может вообще не быть хлора. его может быть мало. достаточно я думаю реакции с нитратом серебра.
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Определение хлора в воде

Сообщение avor » Пт апр 29, 2005 12:13 pm

Корвидрамурса писал(а)::?: Помогите чайнику! У нас в лабе стоит деионизатор дистиллированной воды. Мы его промыли раствором хлора, прежде чем менять фильтры, чтоб не зарастал. Теперь проблема - выявить, а не осталось ли после промывки вэтой воде хлора.
:roll:
Господа химики! Не поможете?
>Мы его промыли раствором хлора, прежде чем менять фильтры, чтоб не зарастал.

А что там собственно промывать если он по большому счету состоит только из фильтров и шлангов. Шланги что ли промыли? Или у вас целая установка деионизации, так там еще насос есть.

>раствором хлора.

Вы меня конечно извините, но можно я задам нескромный вопрос, а где вы этот самый раствор хлора взяли? Может это что-то другое, например гипохлорит натрия.

>Теперь проблема - выявить, а не осталось ли после промывки вэтой воде хлора.

Это не проблема. В той воде, которой промывали, однАзначнА, остался, еще грязи, от которой отмывались, добивилось.

Ну и на последок, у нормальных деионизационных приборов, для определения качества деионизованной воды стоит кондуктометр при 20 градусах Цельсия удельное сопротивлений деионизованной воды должно быть около 18 МОмхм. Если оно меньше, вода плохая.

Свежий фильтр в установке должен поглощать все и вся электролиты поэтому если на входе в установку какие-то примеси возможны на выходе уже ничего такого быть не должно.

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Пт апр 29, 2005 4:47 pm

Небольшая просьба: подобные темы публикуйте в раздел Аналитическая химия :arrow:

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей