определить количественно осадок

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
eukar

Сообщение eukar » Ср май 11, 2005 8:47 pm

Да ничего...

Кстати, самый простой метод анализа такой. Берешь сухую смесь, взвешиваешь.
Растворяешь, фильтруешь осадок, промываешь, сушишь, взвешиваешь. ВСЕ!

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Сообщение avor » Ср май 11, 2005 8:58 pm

зюбина писал(а):можно еще раз для особо одаренных ответить на вопрос. вы пишите "а в осадке - хлорид серебра. ЕГО отфильтровываем, сушим, взвешиваем. Все. Получаем количество серебра и часть хлорида. " как я себе представляю, что мы взвесим осадок, это будет общая масса серебра и части хлора. но как определить их по отдельности? я этого не понимаю.
а по поводу того, что в растворе не плавает серебро, что оно все в осадке, я про это изначально и говорила. я понимаю, что можно взвесить осадок,но я не понимаю, как я узнаю количество их по отдельности.
преподу я предлагала такой вариант, он сказал, что аргентум хлор нужно растворять чем-то и определять при помощи потенциометрии и комлексонометрии.
О! милая, если в одном килограмме воды вы найдете число ее молей(55.(5)), то атомов кислорода там будет столько же, а атомов водорода в 2 раза больше согласно формуле Н2О. То же и с AgCl его в 3 молях AgCl , три моля серебра и три моля хлора. Все, третий раз повторять это заклинание не буду.

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Чт май 12, 2005 7:20 am

Вобщем-то после такого, звание эксперт (или доктор педагогических наук) смело можно присуждать и avor'у eukar'у! :D

Прокомментирую немного, если не против...
eukar писал(а):А то в осадке AgCl концентрации Ag и Cl одинаковы!
Факт! Это изначально следовало взять как "золотое правило".
avor писал(а):Извините, концентрация это количество вещества в объеме.
Факт! Ну если хочется посчитать "концентрацию" в сухом остатке, лучше употребить термин "содержание", то есть кол-во вещества в массе или масса в массе (г/кг, к примеру).

Вобщем-то решение уже было предложено и достаточно удачное, на мой взгляд. Ну уж если Вам так сильно хотелось растворить осадок хлорида серебра и определять в нём серебро, можно было его растворить в аммиаке.
AgCl + 2NH3 --> Ag(NH3)2Cl
А далее, серебро оттитровать (потенциометрически, например) иодидом.
Хим. реакция: Ag(NH3)Cl + NaI --> AgI (осад.) + NaCl + 2NH3
Удачи всем!!! Парни - молоцы!

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя