Доказать наличие водородных связей!

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Доказать наличие водородных связей!

Сообщение nitro » Вт май 17, 2005 1:13 pm

Приветствую, ув. аудитория!!!
Задумался: чем, помимо метода NMR 13C (ЯМР на 13м углероде) можно установить наличие водородных связей, между соединениями кислотной природы и фенольной?! Может, как-нибудь более доступным методом можно засвидетельствовать?

eukar

Сообщение eukar » Вт май 17, 2005 1:25 pm

Не очень-то уверен, но, может, чем-нибудь типа ДСК? Они же будут разрушаться/образовываться...

Аватара пользователя
zoran
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2005 8:45 pm

Сообщение zoran » Вт май 17, 2005 6:42 pm

Дык фенолы обычно сами являются донорами протонов (т.е. кислотами), поскольку фенолят-анион хорошо стабилизирован. О каких соединених "фенольной природы" идет речь?

eukar

Сообщение eukar » Вт май 17, 2005 6:46 pm

И что же, соединения кислотной природы уже не могут образовывать водородные связи? Димеры карбоновых кислот - яркий тому пример, уж на что кислотной природы соединения...

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Ср май 18, 2005 4:32 am

Многоуважаемый eukar, расшифруй, пожалуйста, ДСК! А то, что-то сам - никак.
zoran писал(а):О каких соединених "фенольной природы" идет речь?
Карболовая кислота, восновном. :)

eukar

Сообщение eukar » Ср май 18, 2005 9:50 am

nitro писал(а):Многоуважаемый eukar, расшифруй, пожалуйста, ДСК! А то, что-то сам - никак.
Дифференциальная сканирующая калориметрия

shadov
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2003 8:35 am

Сообщение shadov » Ср май 18, 2005 1:27 pm

Наличие водородных связей можно установить используя уф спектры, сравнивая ряд спектров снятых с использованием различных растворителей.

eukar

Сообщение eukar » Ср май 18, 2005 2:37 pm

shadov писал(а):Наличие водородных связей можно установить используя уф спектры, сравнивая ряд спектров снятых с использованием различных растворителей.
На мой взгляд, не совсем однозначно, особенно с учетом того, что используются ионогенные вещества. Хотя как дополнение к другим методам - тоже просто и хорошо.

marat
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2004 5:24 pm

Сообщение marat » Ср май 18, 2005 3:17 pm

shadov писал(а):Наличие водородных связей можно установить используя уф спектры, сравнивая ряд спектров снятых с использованием различных растворителей.
Наверно, не УФ, а ИК. Стандартный подход это приготовление ряда растворов в неполярном растворителе (тетрахлорид углерода). Концентрация одного компонента - const, концентрацию другого изменяем и регистрируем спектры. Должны наблюдать в области 3000 - 3600 образование второго пика. Одно условие, концентрации должны быть малы, для предотвращение образования водородных связей между молекулами одного вида. Кажется так :wink:

eukar

Сообщение eukar » Ср май 18, 2005 3:26 pm

marat писал(а):
shadov писал(а):Наличие водородных связей можно установить используя уф спектры, сравнивая ряд спектров снятых с использованием различных растворителей.
Наверно, не УФ, а ИК. Стандартный подход это приготовление ряда растворов в неполярном растворителе (тетрахлорид углерода). Концентрация одного компонента - const, концентрацию другого изменяем и регистрируем спектры. Должны наблюдать в области 3000 - 3600 образование второго пика. Одно условие, концентрации должны быть малы, для предотвращение образования водородных связей между молекулами одного вида. Кажется так :wink:
Не знаю, не знаю.
Готов поверить, если это общепринятый метод, я в этом не совсем специалист. Не очень понимаю, как связаны значения концентрации компонентов и вероятность образования связей 1-1 и 1-2... Тогда уж соотношение концентраций.
Еще можно ИК пара снимать. Или КР с водного раствора.

У меня, когда встают такие задачи, большие вопросы возникают при соблюдении одинаковых условий. Допустим, эффект наблюдается в воде, а исследуем вещество в хлороформе :(

Но готов признать, что я не совсем профессионально рассуждаю.

И, конечно, все зависит от поставленной задачи.

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Чт май 19, 2005 5:36 am

Уважаемые коллеги, всем огромное спасибо!
Будем работать!!!

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Пт май 20, 2005 10:22 pm

А кондуктометрически одно другим титрануть?

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Сб май 21, 2005 12:55 am

Наверное можно это засечь по аномальному изменению температур кипения (давления пара как вариант), плавления, вязкости возможно. По ЯМР точно можно засечь - только по протонному - причем тут углерод? Там сигнал гидрооксила должен сильно по спектру гулять в зависимости от концентрации вещества

eukar

Сообщение eukar » Сб май 21, 2005 9:18 am

Вязкость прокатит только в частном случае - для полимеров. У нас даже в практикуме на эту тему есть хрестоматийная задача. Для низкомолекулярных веществ, имхо, эффект будет не очень силен. Хотя не утверждаю.
Температура кипения - хороший вариант, вполне может помочь.

Nord
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 5:36 pm

Сообщение Nord » Сб май 21, 2005 2:54 pm

Ребят, все последнее, что вы обсуждали - вязкость, тпл - все косвенные методы обнаружения водородной связи. Плохи они тем, что определенно сказать все равно ничего нельзя.
Все-таки самый правильный, по моему мнению, способ, - ИК.
Не важно, что о вас говорят современники, важно что о вас скажут потомки

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Вт май 24, 2005 10:41 am

Polychemist писал(а):А кондуктометрически одно другим титрануть?
Это наиболее доступно для меня, но, честно говоря, не представляю как реализовать.
slavert писал(а):По ЯМР точно можно засечь - только по протонному - причем тут углерод?
Ребята с Одессы (группа ученых) определяли наличие водородных связей, доказали их наличие, с помощью NMR C13. Экстрагировали они фенолы - поли-N-акриламидом. Могу оригинальную статью привести.

eukar

Сообщение eukar » Вт май 24, 2005 3:05 pm

nitro писал(а):Экстрагировали они фенолы - поли-N-акриламидом.
Могу оригинальную статью привести.
Если можно... Интересно!

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Ср май 25, 2005 4:52 am

eukar, извини, перепутал... Использовали: поли-N-винил капролактам.
http://conf.iflab.kiev.ua/ukr/reports/show/?id=400

eukar

Сообщение eukar » Ср май 25, 2005 8:01 am

nitro писал(а):eukar, извини, перепутал... Использовали: поли-N-винил капролактам.
http://conf.iflab.kiev.ua/ukr/reports/show/?id=400
Это не принципиально. Главное, что поли-... :)

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Ср май 25, 2005 8:41 am

eukar писал(а):Это не принципиально. Главное, что поли-... :)
Полимерами уже давно экстрагируют (а так же сорбируют и концентрируют). Могу дать ссылку на экстракция импрегнированными пенополиуретанами. Или полиэтиленгликолеь в хроматографии - не ново, уже. Удачи!!!

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей