Фотометрия

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
biv
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Сб май 14, 2005 8:29 am

Фотометрия

Сообщение biv » Сб май 21, 2005 7:25 am

Кто нибудь знает литературу по МЕТОДИКЕ (как непосредственно делать, концентрации, реагенты и т.д.) фотометрического анализа различных катионов и анионов?

biv
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Сб май 14, 2005 8:29 am

Сообщение biv » Сб май 21, 2005 7:28 am

Извините, если я повторяюсь, потому что похожая тема есть у меня же чуть ниже. Но здесь вопрос поставлен более широко и ближе к практике.

eukar

Сообщение eukar » Сб май 21, 2005 9:23 am

Общие слова о методике, на мой взгляд, собраны в учебники Золотова (2 тома теории и практикум). Практических методик там, увы, немного, только для иллюстрации и те, что есть в практикуме. Но те, что есть, описаны хорошо. Если нужны конкретные методики для конкретных ионов - тут надо искать книги по химии элементов. (есть серия "Аналитическая химия ...ия"). Еще по органическому анализу есть неплохая книга (Губен–Вейль. Методы органической химии. Т. 2. Методы анализа.), она старая, но там есть много фотометрических методик.

biv
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Сб май 14, 2005 8:29 am

Сообщение biv » Вт май 24, 2005 8:30 am

Спасибо большое!
Нашел отличную книгу с методиками определения прямо под боком: chemport.ru/библиотека/аналитическая химия/определение анионв.

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Вт май 24, 2005 11:32 am

Можешь ещё такое поискать:
1. Булатов М.И., Калинкин И.П. "Практическое руководство по фотометрическим методам анализа" Л.: Химия, 1986
2. Коростелев П.П. "Фотометрический и комплексометрический анализ в металлургии" М.:Металлургия 1984
Желаю удачи!!!

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя