Как замерить концентрацию NH3 ? и где его можно достать

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
Аватара пользователя
Gorun
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2004 8:28 pm

Как замерить концентрацию NH3 ? и где его можно достать

Сообщение Gorun » Пн май 23, 2005 9:33 pm

Какие существуют способы замерить конецентрацию аммика? к примеру если в емкость он подается и выходит из нее, чтоб сравнить разность концентраций на входе и выходе и оперделить степень поглащения. и где его можно купить или какое то другое вещество из которого можно извлечь

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пн май 23, 2005 10:14 pm

Если он поглощается, то я бы просто предложил по увеличению массы сосуда с поглотителем мерять. А так есть газоанализаторы специальные для этого - это если установка промышленная.
Купить его можно в фирмах которые газы продают - только вероятно спецразрешение для этого требуется (тут я не уверен, точно знаю что на хлор требуется + проводка помещения с баллоном по специнстанциям). А так раньше лекго можно было купить 25% процентный водный раствор в магазинах бытовой химии - только я со времен своего детства/юности в СССР больше его не видел. Если этот раствор прикапывать к твердой щелочи, то попрет аммиак в виде газа. Еще можно наверное купить аммиачную селитру и негашеную/гашеную известь и греть - только как бы к вам ФСБ не пришло при попытке купить много аммиачной селитры

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя