Очень нужно способ анализа примесей SDS

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
VaBB
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 9:39 am

Очень нужно способ анализа примесей SDS

Сообщение VaBB » Вт май 24, 2005 3:08 pm

подскажите, пожалуйста, метод анализа (количественного) примесей в додецилсульфате натрия. нужно очень срочно :!: Заранее спасибо

eukar

Сообщение eukar » Вт май 24, 2005 4:43 pm

Каких?

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Ср май 25, 2005 4:53 am

И примерно хоть: какие концентрации примесей? До 1%..? До 0.1..? Следовые?!

VaBB
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 9:39 am

Сообщение VaBB » Ср май 25, 2005 10:33 am

Поставлю вопрос по другому - нужен метод количественного определения додецилсульфата натрия (порядка 90 - 96%). Какие именно в нем примеси не знаю.

Спасибо, что отозвались.

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Чт май 26, 2005 2:45 pm

VaBB писал(а):Поставлю вопрос по другому - нужен метод количественного определения додецилсульфата натрия (порядка 90 - 96%). Какие именно в нем примеси не знаю.
Здесь нужно использовать спектральные методы исследования, возможно, даже гибридные.

eukar

Сообщение eukar » Чт май 26, 2005 3:19 pm

Посмотри книгу Абрамзона (или Абрамсона?) "Поверхностно-активные вещества". Там описаны специфические методы анализа ПАВов. Про додецилсульфат там методов пять точно есть - сам недавно смотрел. В общем они, насколько я помню, основаны на экстракции и фотометрировании. Кстати, в этом совсем не уверен, но там же могут быть перечислены и основные примеси...

eukar

Сообщение eukar » Чт май 26, 2005 3:20 pm

Вот ссылка: Абрамзон А.А. Поверхностно-активные вещества, свойства и применение. Л.:Химия,1981.304 с.

Хотя я держал в руках книгу потоньше и постарее...

VaBB
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 9:39 am

Сообщение VaBB » Чт май 26, 2005 5:05 pm

:idea: СПАСИБО ЗА ССЫЛОЧКУ, пошел искать.

Кстати, что мажете посоветовать почитать по ПАВам или по бытовой химии, имею ввиду действительно достойные книги.

Ещё раз спасибо

eukar

Сообщение eukar » Чт май 26, 2005 5:23 pm

Указанная выше книга - одна из лучших виденных. В ней есть и другие ссылки. Единственный недостаток - 25-30 лет с момента издания...

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей