методика определения фосфорорганических соединений

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
аниса
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2005 11:53 am
Контактная информация:

методика определения фосфорорганических соединений

Сообщение аниса » Пт июн 10, 2005 12:07 pm

:D
Здравствуйте!
Ищу методику определения фосфорорганики (в технических жидкостях, в частности). Знаю, что существует какая-то, с предварительной экстракцией продукта и разгонкой в вакууме, но найти полноценные сведения о проведении анализа не удается.
Вроде бы, основана на ИК-спектроскопии... Если есть, чем помочь - жду ответа!
С уважением, Аниса.

marat
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2004 5:24 pm

Re: методика определения фосфорорганических соединений

Сообщение marat » Пт июн 10, 2005 1:30 pm

аниса писал(а)::D
Здравствуйте!
Ищу методику определения фосфорорганики (в технических жидкостях, в частности). Знаю, что существует какая-то, с предварительной экстракцией продукта и разгонкой в вакууме, но найти полноценные сведения о проведении анализа не удается.
Вроде бы, основана на ИК-спектроскопии... Если есть, чем помочь - жду ответа!
С уважением, Аниса.
А может ГХ на азотнофосфорном детекторе?

eukar

Сообщение eukar » Пт июн 10, 2005 1:48 pm

Прежде чем высказываться, хочется ясности - что за вещества (просто фосфор?) и как примесь в чем хочется обнаружить...

Sergey
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 3:35 pm

Сообщение Sergey » Пт июн 10, 2005 3:36 pm

В библиотеке есть отличная книга по аналитической химии фосфора. Скачайте

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: методика определения фосфорорганических соединений

Сообщение avor » Пт июн 10, 2005 9:45 pm

аниса писал(а)::D
Здравствуйте!
Ищу методику определения фосфорорганики (в технических жидкостях, в частности). Знаю, что существует какая-то, с предварительной экстракцией продукта и разгонкой в вакууме, но найти полноценные сведения о проведении анализа не удается.
Вроде бы, основана на ИК-спектроскопии... Если есть, чем помочь - жду ответа!
С уважением, Аниса.
Я думаю это инсектециды и пластификаторы(антипирены). Вам конкретно установить соединения или просто наличие фосфорорганики. В каких концентрациях. Если концентраци в процентах 5-10 и больше, то первичную информацию можно получить по ЯМР на 31-ом фосфоре.

А еще по тупому в азотку, а потом реакция на фосфат с молбдатом аммония. Есть модификации этого метода, которые определяют наномольные количества фосфата.

О! а инсектециды можно по-военному проверять: Ингибирование холинестеразы. Только холинестераза штука нежная ей контроль нужен с той же жидкостью, но без инсектецида.

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Сб июн 11, 2005 6:15 am

Аниса, здравствуйте! И, дейтсивтельно, хотелось бы побольше информации, особонно следующего характера: вам нужно, как я понял, количественное определение фосфорограники?! Или можно обойтись следующим результатом анализа: "присутствует\не присутствует"? Немного более подробно об объекте, содержащем аналит (т.е. что за технические жидкости)? Методику по экстракционному концентрированию посмотрю, может найду.

marat, ГХ вполне возможно не удачный вариант. Т.к. P-орг. соединения имеющие высокие температуры кипения, попросту не полетят. Как ни грей колонку, а хорошего результата не добьешься!

marat
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2004 5:24 pm

Сообщение marat » Сб июн 11, 2005 8:26 am

nitro писал(а):Аниса, здравствуйте! И, дейтсивтельно, хотелось бы побольше информации, особонно следующего характера: вам нужно, как я понял, количественное определение фосфорограники?! Или можно обойтись следующим результатом анализа: "присутствует\не присутствует"? Немного более подробно об объекте, содержащем аналит (т.е. что за технические жидкости)? Методику по экстракционному концентрированию посмотрю, может найду.

marat, ГХ вполне возможно не удачный вариант. Т.к. P-орг. соединения имеющие высокие температуры кипения, попросту не полетят. Как ни грей колонку, а хорошего результата не добьешься!
Ну, я хочу присоединится ко всем попросившим уточнить детали. А ГХ предложил т.к. занимаюсь количественным ИК-анализом эфиров фосфорной кислоты и представляю себе с какими трудностями придется столкнуться :lol:

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Сб июн 11, 2005 9:04 am

marat писал(а):А ГХ предложил т.к. занимаюсь количественным ИК-анализом эфиров фосфорной кислоты и представляю себе с какими трудностями придется столкнуться :lol:
:lol: Понятно!
Ну, тем не менее GC не выход, если имеем дело, как раз с нейтральными эфирами фосфорной кислоты. Тот же ТБФ, ТиБФ, ТПФ etc.
Offtopic: В ИК- какой растворитель используешь для эфиров?

marat
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2004 5:24 pm

Сообщение marat » Сб июн 11, 2005 11:26 am

nitro писал(а): Offtopic: В ИК- какой растворитель используешь для эфиров?
Ну у меня достаточно простая задача определения состава ТБФ, Д2ЭГФ в углеводородном растворителе (керосин). В качестве растворителя - ЧХУ.

аниса
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2005 11:53 am
Контактная информация:

Сообщение аниса » Вт июн 14, 2005 5:04 am

nitro писал(а):Аниса, здравствуйте! И, дейтсивтельно, хотелось бы побольше информации, особонно следующего характера: вам нужно, как я понял, количественное определение фосфорограники?! Или можно обойтись следующим результатом анализа: "присутствует\не присутствует"? Немного более подробно об объекте, содержащем аналит (т.е. что за технические жидкости)? Методику по экстракционному концентрированию посмотрю, может найду.

marat, ГХ вполне возможно не удачный вариант. Т.к. P-орг. соединения имеющие высокие температуры кипения, попросту не полетят. Как ни грей колонку, а хорошего результата не добьешься!
Здравствуйте!

Благодарю за проявленный интерес. Я не сильный органик, но постараюсь во всем разобраться. Даю подробную информацию: необходимо количественно определить наличие фосфорорганики, в частности. тринонилфенилфосфита (полигард), в технической жидкости, которая представляет собой нефтяной экстракт+различные присадки. Как эта гадость туда попала - это другой вопрос, но дело очень важное.
Был проведен анализ сторонней лабораторией путем экстракции этиловым спиртом. Далее спиртовой экстракт был разогнан в вакууме. Кубовый остаток проанализировали на ИК-спектры и ТГХ. В результате определили, что "среднее содержание фосфора в отгоне составило 0,35 г/литр, а содержание фосфорорганического соединения колеблется в пределах 0,045-0,05 г/л". Поэтому хотелось бы узнать полную методику определения (её достоверность, с Вашей точки зрения), и как на основании таких данных рассчитать содержание фосфорорганики в исходном продукте.
Заранее спасибо.

С уважением, Аниса.

аниса
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2005 11:53 am
Контактная информация:

Сообщение аниса » Вт июн 14, 2005 5:06 am

Sergey писал(а):В библиотеке есть отличная книга по аналитической химии фосфора. Скачайте
Здравствуйте!

Если подскажете начинающему пользователю, где находится библиотека - буду очень признательна!!! :lol:

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Вт июн 14, 2005 5:41 am

аниса писал(а):Если подскажете начинающему пользователю, где находится библиотека - буду очень признательна!!! :lol:
Здравствуйте, Аниса! Библиотека для Вас! :roll:
аниса писал(а):Даю подробную информацию: необходимо количественно определить наличие фосфорорганики, в частности.
Метод ИК-спектроскопии поможет определить и количественно и качественно (идентифицировать спектры).

С вопросом ясно: экстракция гидрофильными соединениями в данном случае наиболее упортебима, сомнения у меня в прошлый раз возникли из-за того, что фосфорорганические (многие) неплохо растворяются в неполярных (нефтепродуктах, например). Вот и думал: чем извлечь поэффективней. Этанол (этиловый спирт) в данном случае очень хорош! Поговорил с коллегами, в принципе, можно концентрировать и с помощью МЭК (метилэтилкетон), гомологами этанола: бутанол, бутанол-2 и др. Хороший результат концентрирования оказался бы после прогонки нек. части через колонку с пригодным сорбентом (возможно полиэтиленгликоль подойдет). Советуемый ранее ЯМР 31P - не удачный вариант, мало чувствителен. ТГХ, это, как я понял, тонкослойная (Г?) хроматография?! Нет? Про циферки: "среднее содержание" фосфора в отгоне составляет 0.35 г/л; далее Вы приводите "содержание P-органики" 0.045-0.05 г/л - это уже в нек. объеме пробы нефтепродукта, так ведь?! Т.е. пересчитано (на исходн. продукт). Достоверность методики не нам обсуждать... :) Мы можем лишь сказать её достоинства и, возможно, выделить нек. недостатки. Если Вы под "достоверностью методики" понимали - её "пригодность" и "оптимальность" для данного случая, то моё мнение - скорее "да", чем "нет". Хотя, саму методику в подробностях не видел, но имею представление. Как рассчитать содерджание фосфорорганики в исходном продукте: смесь P-орг. в-в, по "усредненной" формуле, которая, скорее всего, приводится в книге по "АХ Фосфора". Если на один конкретный продукт, например на тот же тринонилфенилфосфит (полигард) - зная его молекулярную массу, всё сводится к школьной задачке. Удачи Вам, Сибирячка!!!

аниса
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2005 11:53 am
Контактная информация:

Сообщение аниса » Вт июн 14, 2005 6:11 am

:D Спасибо за разъяснения!!!

Всё стало ясно и почти просто. Попробую отыскать нужную литературу и завершить начатое.
Школьные задачки тоже не грех вспомнить...

Еще раз - благодарю! :wink:

Sergey
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 3:35 pm

Сообщение Sergey » Вт июн 14, 2005 10:02 am

А что это за методика? Она реально утверждена или экспромт?
Утвержденные методики проходят многократные испытания и отработки, поэтому они имеют, как правило, известную достоверность и среднюю ошибку.

Sergey
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 3:35 pm

Сообщение Sergey » Вт июн 14, 2005 10:07 am

В библиотеке есть отличная книга по аналитической химии фосфора. Скачайте
Книга прямо здесь http://www.chemport.ru/index.php?id=1517 (не забудьте установить средство просмостра) :arrow:

Sergey
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 3:35 pm

Сообщение Sergey » Вт июн 14, 2005 10:12 am

nitro писал(а):marat, ГХ вполне возможно не удачный вариант. Т.к. P-орг. соединения имеющие высокие температуры кипения, попросту не полетят. Как ни грей колонку, а хорошего результата не добьешься!
Ну это спорный момент. Я посмотрю методику. Есть детектор специально для ФОС

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Вт июн 14, 2005 10:51 am

Нет, детектор в данном случае, пока не при чем. До него дело доходит, грубо говоря - потом, а сейчас имеем то, что фосфорорганика - не улетает. Это я, по большей части говорил применительно к нейтральным эфирам фосфорной кислоты: трибутилфосфат etc. Там, наск. я знаю, целесообразней использовать ТСХ (тонко-слойная хроматография). Притом: дешево и сердито!
Удачи всем!!!

Sergey
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 3:35 pm

Сообщение Sergey » Вт июн 14, 2005 11:00 am

В общем я тут поработал немного...Это по книге АХ Фосфора. Из раздела анализа технических жидкостей!
Изображение
Изображение
Изображение
P.S. А что за эфир такой? Я его формулу не понял :roll:
Последний раз редактировалось Sergey Вт июн 14, 2005 12:37 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Вт июн 14, 2005 11:12 am

Sergey писал(а):А что за эфир такой? Я его формулу не понял :roll:
Эх, ну что же Вы такие картинки - да в форум залили! Грузиться жутко дольше стал. Эфир таков:
ТБФ - трибутилфосфат
H9C4-O\
H9C4-O-P=O
H9C4-O/

Sergey
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 3:35 pm

Сообщение Sergey » Вт июн 14, 2005 12:23 pm

nitro писал(а):
Sergey писал(а):А что за эфир такой? Я его формулу не понял :roll:
Эх, ну что же Вы такие картинки - да в форум залили! Грузиться жутко дольше стал. Эфир таков:
ТБФ - трибутилфосфат
H9C4-O\
H9C4-O-P=O
H9C4-O/
Картинки максимум 12 Кб за все :?
Эфир там написан - тринонилфенилфосфит
На современном этапе развития химической науки открытие не может произойти чисто случайно [А. Дарзан, 1912]

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей