помогите выбрать электроды

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
Алена Иевлева
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 8:57 am

помогите выбрать электроды

Сообщение Алена Иевлева » Пт янв 30, 2009 5:24 am

Есть прибор pH-метр InoLab 740 pH/ion. Для него необходимы электроды: ионселективные, измеряющие pH, но самое главное необходим электрод измеряющий pH в неводных средах.

Шуша
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: помогите выбрать электроды

Сообщение Шуша » Пт янв 30, 2009 7:10 pm

Вам лучше сразу обратиться к представителям WTW http://www.ecoinstrument.ru/firm.asp?firm_id=2 . Или сами можете выбрать по их каталогу (ссылка внизу страницы).

Алена Иевлева
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 8:57 am

Re: помогите выбрать электроды

Сообщение Алена Иевлева » Сб янв 31, 2009 4:20 am

Шуша писал(а):Вам лучше сразу обратиться к представителям WTW http://www.ecoinstrument.ru/firm.asp?firm_id=2 . Или сами можете выбрать по их каталогу (ссылка внизу страницы).
По каталогу фирмы WTW я уже выбрала более или менее подходящий электрод, но проблема в том что у них несколько видов соединений между электродом и прибором. Нигде в инструкциях не указано как эти соединения называются. а соединяющие кабели нужно покупать отдельно. Обратившись с этой проблемой в технический центр WTW они перенаправили мое письмо к русским представителям, которые не долго думая на вопрос про типы разъемов и т.п. сообщили мне покупайте электроды WTW.
Кстати, на сайте экоинструмент вообще ни слова не упоминается по электроды WTW

Шуша
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: помогите выбрать электроды

Сообщение Шуша » Вс фев 01, 2009 8:13 pm

К сожалению, это достаточно частая ситуация, когда "представители" той или иной фирмы оказываются совершенно некометентными. Ладно еще зарубежные фирмы... здесь можно списать на языковой барьер и трудности с переводом, но ведь и те, кто торгует отечественным оборудованием зачастую не могут ответить даже на простейшие вопросы. Ну да Бог с ними.

pH-метры от WTW не сильно широко распросранены на нашем рынке, и лично я с ними "в живую" не встречался. Поэтому могу дать только общие рекомендации.

Кабели у электродов съемные и продаются отдельно. Это Вы уже поняли. Поэтому можно сделать следующее:
1. Если прибор был укомплектован каким-либо электродом, то и кабель должен быть. Посмотрите маркировку на нем. Для всех измерительных электродов он должен подходить (отличается только для электродов со встроенным термодатчиком). Или посмотрите в документации на прибор, там тоже должно быть.
2. Кстати, если в комплекте кабель есть, то можно использовать его, еще один необязателен.
3. Если прибор был без электродов, то в заказе укажите к какому прибору Вы собираетесь подключать электрод. Здесь, правда, могут быть варианты. Некоторые фирмы для разных стран ставят разные разъемы. Но если это так, Вам должны задать дополнительные вопросы. Например, попросят сообщить серийный номер прибора. В любом случае, это будут уже проблемы поставщика. И если они Вам поставят не то, Вы легко можете потребовать замены за их счет.
Последний вариант самый оптимальный.

Алена Иевлева
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 8:57 am

Re: помогите выбрать электроды

Сообщение Алена Иевлева » Пн фев 02, 2009 6:08 am

В данный момент перепиской с производителем и занимаюсь. Очень сложно объяснить наши реалии немцам.
P.S. Электрод пришел в огромной коробке без единого провода, но с кучей отверстий, предназначенных для различных проводов и прочего...

Шуша
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: помогите выбрать электроды

Сообщение Шуша » Пн фев 02, 2009 1:15 pm

Алена Иевлева писал(а):...Электрод пришел в огромной коробке без единого провода, но с кучей отверстий, предназначенных для различных проводов и прочего...
Вы, наверное, прибор, а не электрод имеете в виду?

Алена Иевлева
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 8:57 am

Re: помогите выбрать электроды

Сообщение Алена Иевлева » Пн фев 02, 2009 3:54 pm

Шуша писал(а):
Алена Иевлева писал(а):...Электрод пришел в огромной коробке без единого провода, но с кучей отверстий, предназначенных для различных проводов и прочего...
Вы, наверное, прибор, а не электрод имеете в виду?
И прибор пришел без соединяющего кабеля, но с остальными запчастями. И электрод пришел в отдельной коробке, без каких-либо сопутствующих деталей.
Вот, что значит закупка оборудования университетом через проведение тендера, без допуска ко всем этим операциям непосредственно заказывающих((((((((((((

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: помогите выбрать электроды

Сообщение avor » Пн фев 02, 2009 9:27 pm

Алена Иевлева писал(а): Вот, что значит закупка оборудования университетом через проведение тендера, без допуска ко всем этим операциям непосредственно заказывающих((((((((((((

ИИИ!! Здеся научная общественность стонет от ФЗ94.!!!!

Шуша
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: помогите выбрать электроды

Сообщение Шуша » Пн фев 02, 2009 9:48 pm

Алена Иевлева писал(а):
Вот, что значит закупка оборудования университетом через проведение тендера, без допуска ко всем этим операциям непосредственно заказывающих((((((((((((
Так получилось, что я только сегодня на другом форуме высказывался по поводу безоглядного стремления обзавестись обязательно импортным оборудованием, и к каким проблемам это может привести. Повторяться не буду, посмотрите здесь http://www.anchem.ru/forum/read.asp?id= ... cordnum=21

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: помогите выбрать электроды

Сообщение slavert » Сб фев 07, 2009 5:15 am

какого типа разъемы на приборе, и какие к нему кабели/электроды нужны, написано в его юзер мануале
а так же по-моему на сайте WTW

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: помогите выбрать электроды

Сообщение slavert » Сб фев 07, 2009 5:28 am

вот, сразу же и нашол

http://www.wtw.com/media/US_L_010_019_pH_web.pdf

стр 3
что написано внизу?

далее стр 8

про электроды подробно расписано какие на них разъемы/кабели

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: помогите выбрать электроды

Сообщение slavert » Сб фев 07, 2009 5:29 am

кстати я бы хотел отметить так же и у электродов тоже есть юзер мануалы

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: помогите выбрать электроды

Сообщение slavert » Сб фев 07, 2009 5:36 am

Шуша писал(а): Так получилось, что я только сегодня на другом форуме высказывался по поводу безоглядного стремления обзавестись обязательно импортным оборудованием, и к каким проблемам это может привести. Повторяться не буду, посмотрите здесь http://www.anchem.ru/forum/read.asp?id= ... cordnum=21
ну давайте говорить предметно, какой же отечественный прибор является полным аналогом описанного тут изделия WTW?
так же, я бы хотел отметить что я лично куплю китайский мультиметр за 800 р и отградуирую его подрубив электрод чем буду покупать отечественный рН-метр

Шуша
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: помогите выбрать электроды

Сообщение Шуша » Вс фев 08, 2009 4:04 pm

slavert писал(а):
ну давайте говорить предметно, какой же отечественный прибор является полным аналогом описанного тут изделия WTW?
Полных аналогов нет. Особенно, если учесть встроенный принтер.
Но вопрос в том, а нужны ли все эти навороты?
Избыточная точность преобразователя, за которую взымаются дополнительные и немалые деньги на практике реализовать не удастся. Это чистой воды понты, которые греют душу неосведомленным потребителям. pH-метры градуируются по буферным растворам 2-го разряда, а погрешность воспризведения ими вличины pH составляет +/-0,01. И то, она нормируется только для 25оС (http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8 ... 88BB838E61). Поэтому, точность pH-метра в целом (с электродами) выше этого значения быть не может. В характеристиках прибора от WTW указана точность (погрешность) только электронной части. Наши тоже так иногда хитрят.

Если предметно, то по характеристикам к "немцу" близки к "Мультитест ИПЛ-111", "Эксперт-001-1(1.1)". Правда, последний лично мне не нравится из-за заумного управления. Ну, а если устроит прибор "попроще" то, например, "И-160МИ".
...я лично куплю китайский мультиметр за 800 р и отградуирую его подрубив электрод чем буду покупать отечественный рН-метр.
Надеюсь, это сказано в запале... Ибо сказана глупость.
Китайский мультиметр со входным сопротивлением максимум 1 МОм (ну пусть 10 МОм) не может обеспечить возможность измерения ЭДС источника с внутренним сопротивлением до 1 ГОм.

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: помогите выбрать электроды

Сообщение Polychemist » Пн фев 09, 2009 5:19 am

Да, да Мультитест хороший! Да, в нем нет напоминалки о регулярной калибровке, в него не приколочены гвоздями рН буферов. Он надежный (ну по крайней мере мои экземпляры...). И я сильно сомневаюсь, что за $500-600 (или сколько он сейчас стоит?) можно найти буржуйский трехканальный иономер с калибровкой по 9 точкам.

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя