Здравствуйте многоуважаемые граждане,
чрезвычайно надо понять смысл инструкции по настройке циркониевого датчика для определения концентрации кислорода в горячих газах.
Инструкция на английском, с которым у меня вроде нормально, но попалась одна характеристика, для которой никак не получается найти русский термин (или хотя бы объяснить значение характеристики), а без нее смысл "уплывает".
Датчик представляет собой диск из оксида циркония, одна сторона которого контактирует с анализируемой атмосферой, а вторая - нет. На холодную сторону подается газ-стандарт с известным содержанием кислорода (часто это обычный воздух). К обеим сторонам присоединены электроды. При рабочей температуре (500-1200 градусов), при различии в содержании кислорода в газовом стандарте и в анализируемом газе, на электродах возникает разность потенциалов, которая определяется по уравнению Нернста. Температура измеряется встроенной термопарой.
Теперь ближе к делу.
Важнейшие параметры датчика и единицы их измерения следующие:
Температура ячейки (диск из оксида циркония), градусы С;
Напряжение, генерируемое ячейкой, mV;
Напряжение на термопаре, mV;
Константа ячейки (слагаемое в уравнении Нернста; обычно подбирают такие условия калибровки датчика, чтобы эта константа была равна нулю; величина ее важна для определения износа датчика, поскольку при износе или повреждении ячейки определяемое значение этой константы будет сильно отличаться от нуля);
Импеданс ячейки, Ом;
SLOPE, mV/Dec.
Непонятно значение последнего параметра, а также смысл единицы измерения этой величины. Словарь выдает кучу значений, но все не подходит.
В самой инструкции написано только одно предложение: The slope is the amount of cell voltage generated
for a given O2 value. Тогда непонятно, как быть с параметром "Напряжение, генерируемое ячейкой", вроде как одно и тоже.
Еще есть график зависимости этой величины от импеданса, прилагаю на всякий случай его в приложенном файле.
В общем, у кого какие идеи есть про этот SLOPE и его единицу измерения mV/Dec, буду рад выслушать. Особенно интересны мысли специалистов в данной области; я сам, к сожалению, к таковым пока не отношусь.
Неизвестная характеристика циркониевого датчика кислорода
Неизвестная характеристика циркониевого датчика кислорода
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Re: Неизвестная характеристика циркониевого датчика кислорода
Слоп - это наклон. Сколько дают милливольт за единицу кислорода.
Re: Неизвестная характеристика циркониевого датчика кислорода
это чувствительность датчика в завимости от импеданса, если по графику
Re: Неизвестная характеристика циркониевого датчика кислорода
Небольшое дополнение.
Это действительно наклон (или еще говорят "крутизна") электродной характеристики - мВ на декаду (т.е. при изменении концентрации в 10 раз).
Это действительно наклон (или еще говорят "крутизна") электродной характеристики - мВ на декаду (т.е. при изменении концентрации в 10 раз).
Re: Неизвестная характеристика циркониевого датчика кислорода
Ах, декаду. Ну да, конечно. Там же где-то логарифм.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей