количественное определение Pd в присутствии Sn

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
Vittorio

количественное определение Pd в присутствии Sn

Сообщение Vittorio » Пн мар 29, 2010 6:23 pm

Здравствуйте, уважаемые коллеги!!
Есть вопрос к коллегам-аналитикам. Обратились тут ко мне люди по поводу определния составов для металлизации/серебрения пластмасс. Составы коммерческого происхождения, стало быть, люди хотят сделать что-то по аналогии, ибо покупать дорого выходит. Я им объяснял, что я органик, а не аналитик, и оборудования у меня нет, но других химиков у них в наличии нет, а помочь надо.. :shuffle: :wink:
в общем, загвоздка оказалась с раствором-активатором. Фирма анонсировала его как "смесь оксида цинка и концентрированной серной" :mrgreen: :mrgreen: . В составе, однако, оказалось изрядное кол-во двухвалентного олова и солянка. потом залез в инет, погуглил и выяснил, что в составе может быть еще и палладий.

в этой связи возникает вопрос- как можно качественно (а в идеале и количественно) определить палладий и олово в пристуствии друг друга в кислом растворе? пойдут ли для олова фосфаты и щавелевая, а для палладия - диметилглиоксим? мне б так чтоб попроще, на коленке - ибо аналитического оборудования нет, доступна только гравиметрия, если по хорошему - осадить, посушить и взвесить..

chimist

Re: количественное определение Pd в присутствии Sn

Сообщение chimist » Пн мар 29, 2010 9:38 pm

Насколько я понимаю, в одном растворе их сразу быть не может (олово(2+) восстановит палладий до металла). Это следует из сущности общеизвестной схемы металлизации диэлектриков. На поверхности пластика формируются гидроксосоединения олова, а при погружении в р-р с солью палладия последний восстанавливается до металла.

Vittorio

Сообщение Vittorio » Пн мар 29, 2010 9:58 pm

ага, точно. :D это я невнимательно дочитал..
хотя в принципе в сети нашел вот такое-
В настоящее время начинает применяться способ так называемого прямого активирования в растворах, содержащих одновременно соли двухвалентного олова и палладия. Растворы для прямого активирования называют также совмещенными растворами. Применение совмещенного раствора для прямого активирования технологически более перспективно, так как исключает необходимость довольно сложного корректирования двух взаимосвязанных растворов сенсибилизации и активирования и сокращает количество ванн на линиях металлизации.
но это вряд ли мой случай.
ок, спасибо, вопрос снимается)

chimist

Сообщение chimist » Пн мар 29, 2010 10:10 pm

Ну, если имеется такой совмещенный коллоидный раствор - нанотехнологичный продукт ), то он, насколько я понимаю, должен быть интенсивно окрашен.

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»