Реакция под давлением

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
Селин

Реакция под давлением

Сообщение Селин » Вт фев 17, 2004 3:43 pm

Мне надо провести реакцию карбонилирования, при этом давление СО состабляет 2 атмосферы.
Можно ли использобать обычный Шленк или все таки лучше в автоклаве?

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Вт фев 17, 2004 3:47 pm

Я бы для начала попробовал провести ее при нормальном давлении, а время протекания увеличить раза в три. Возможно, что выход вас устроит.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вт фев 17, 2004 7:17 pm

есть толстостенные стеклянные приборы.
ващето если шленк импортный, то мона у производителя спросить емайлом даже, какое давление оно держит.
ампула у меня както взрывалась. брррр

Zomber
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2004 11:02 pm

Сообщение Zomber » Вт фев 17, 2004 7:46 pm

Здесь наверняка собрались опытные химики. Интересно было бы послушать, что и как у кого взрывалось. Если, конечно, не особо затруднит )) (тяжелые воспоминания и усё такое...)

У мя, например, взорвалась однажды стеклянная пробирка со смесью нитрата свинца и аммиачной селитры. Большая часть осколков поглотилась стеной кухни, меньшая - потолком, еще меньшая - моим бедным телом ) Ето один из случаев...

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Ср фев 18, 2004 8:24 pm

Импортные толстостенные шленки 2 атмосферы спокойно выдержат. Тока, обмотай его на всякий случай и очки надень. А вообще смотри Брауэра, там вроде написано, про то, какое стекло какое давление держит. А если автоклав есть, то можно даже и не мучатся со шленком.

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей