Вопрос по вольтамперометрическому определению никеля.

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Вопрос по вольтамперометрическому определению никеля.

Сообщение Archeolog » Вт июл 27, 2010 12:26 am

Уважаемые коллеги! Хочу проконсультироваться вот по какому вопросу. Возникла задумка определять ион никеля методом вольтамперометрии. Концентрации 0,1-10 ppm. Имеется вольтамперометрический анализатор "Экотест ВА" в комплекте с рабочим углеситалловым электродом, вспомогательным платиновым и хлорид-серебряным электродом сравнения. Посмотрел литературу, никель определяют на электроде "висячей капли", но во-первых его нет, а во-вторых не хочется связываться с металлической ртутью. Можно ли с нашим оборудованием определять никель методом ВА, и если да то в каких условиях? И заодно, может быть кто-нибудь поделится каким-нибудь обзором или таблицей, какие металлы можно определять ВА на углеситалловом электроде и в каких условиях.
Заранее спасибо.
Я уже все решил, и не пытайтесь сбить меня с толку фактами!

Аватара пользователя
nikkochem
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 12:47 pm
Контактная информация:

Re: Вопрос по вольтамперометрическому определению никеля.

Сообщение nikkochem » Вт июл 27, 2010 2:53 pm

На Челябинском Цинковом Заводе определяли никель и МПГ вольтамперометрически с применением фурилдиоксима (наверное есть зарег ГОСТ или ТУ на производство цинка родом из Челябинска в котором это полностью расписано).
Уважающие себя физики и математики обходят стороной антинаучных художников рисущих молекулы и называющих себя химиками.

Аватара пользователя
Albo
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 8:35 pm

Re: Вопрос по вольтамперометрическому определению никеля.

Сообщение Albo » Вт июл 27, 2010 4:35 pm

Будников и компания пишет, что никель может быть определен методом инверсионной вольтамперометрии на ртутно-графитовом электроде с адсорбционным концентрированием с использованием диметилглиоксима в электролите 0,2 М NH4Cl + 0.1 М триэтиламин. Е(э)=-0,75 В, Е(р)=-1,04 В.

Шуша
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: Вопрос по вольтамперометрическому определению никеля.

Сообщение Шуша » Вт июл 27, 2010 5:13 pm

Может лучше к авторам дивайса обратиться?

Код: Выделить всё

http://ionomer.ru/component/option,com_mtree/task,listcats/cat_id,58/Itemid,13/lang,russian/

Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Re: Вопрос по вольтамперометрическому определению никеля.

Сообщение Archeolog » Вт июл 27, 2010 5:31 pm

Albo писал(а):Будников и компания пишет, что никель может быть определен методом инверсионной вольтамперометрии на ртутно-графитовом электроде с адсорбционным концентрированием с использованием диметилглиоксима в электролите 0,2 М NH4Cl + 0.1 М триэтиламин. Е(э)=-0,75 В, Е(р)=-1,04 В.
Так, а вот это уже кое-что. А поподробнее можно?
Да и триэтиламина у меня увы нет. Хотя это не так страшно вобщем-то. :?
Шуша писал(а):Может лучше к авторам дивайса обратиться?
Лучше то оно конечно лучше, но методики у них, насколько я понимаю, продаются за деньги.
Я уже все решил, и не пытайтесь сбить меня с толку фактами!

Аватара пользователя
Albo
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 8:35 pm

Re: Вопрос по вольтамперометрическому определению никеля.

Сообщение Albo » Вт июл 27, 2010 11:53 pm

Archeolog писал(а):Так, а вот это уже кое-что. А поподробнее можно?
Да и триэтиламина у меня увы нет. Хотя это не так страшно вобщем-то. :?
Вот обрывок, посвященный ИВА. По-идее, никель должен определяться, но вот конкретной методики под рукой нету.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Шуша
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: Вопрос по вольтамперометрическому определению никеля.

Сообщение Шуша » Ср июл 28, 2010 8:55 am

Archeolog писал(а):Лучше то оно конечно лучше, но методики у них, насколько я понимаю, продаются за деньги.
Да, но ведь можно выяснить наличие такой методики, уточнить какой электрод требуется, какие реактивы нужны и т.д. Не думаю, что они будут скрывать эту информацию. А уж дальше будет ясно в каком направлении копать.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5992
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Вопрос по вольтамперометрическому определению никеля.

Сообщение antabu » Ср июл 28, 2010 1:40 pm

Про определение никеля на угольных и графитовых электродах есть в книге Инверсионная вольтамперометрия (1980, 278 стр.) Выдра Ф., Штулик К., Юлакова Э. 4 MB djvu
http://gen.lib.rus.ec/get?nametype=orig ... 2862D3B4C1
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Re: Вопрос по вольтамперометрическому определению никеля.

Сообщение Archeolog » Чт июл 29, 2010 12:05 pm

Спасибо, коллеги! :deal: Буду думать и пробовать.
Я уже все решил, и не пытайтесь сбить меня с толку фактами!

Аватара пользователя
Sacred
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2004 11:22 am

Re: Вопрос по вольтамперометрическому определению никеля.

Сообщение Sacred » Чт авг 26, 2010 2:45 pm

Посмотрите Пешкову Аналитическая химия элементов. Никель.
Но думаю, здесь будут определённые трудности: без дополнительного компонента-комплексообразователя, видимо, не обойтись, да и концентрации никеля достаточно низкие. Это без учёта матрицы, для чистых, так сказать, растворов. Дополнительно, скорее всего, надо будет как-то подбирать материал электрода.
Если я не ошибаюсь, есть методики по определению никеля, основанные на каталитических токах. На мой взгляд (конечно, надо знать, какие у Вас сопутствующие элементы и соединения), это достаточно перспективный способ для определения малых количеств никеля.
Но тут есть небольшо подводный камень. Применяемая Вами методика по определению никеля будет носить неофициальный статус и результаты анализа могут быть использованы только для внутреннего использования.
Сон разума порождает чудовищ

аняэкоаналит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 1:16 pm

Re: Вопрос по вольтамперометрическому определению никеля.

Сообщение аняэкоаналит » Вс сен 19, 2010 1:20 pm

Здравствуйте ! Так кстати нашла Ваше сообщение на счет никеля на форумее.
К сожалению, не знаю как к Вам обращаться. Живу и работаю в Кирове в аналитической лаборатории, жизнь столкнула с ИВА Экотест ВА. Вчера пыталась определять никель. Прибор не видит даже самые очевидные концентрации. Пробовала все, что смогла найти. Вообщем-то у нас возможности достаточно большие. Сделала фон как рекомендуется в сборнике, делала аммиачный буфер, на основе хлорной кислоты, не видит и все. В панике! Завтра проверю, есть ли никель вообще в ГСО с помощью диметилглиоксима. Много писать не буду, если интересно, давайте пообщаемся подробно. У меня есть наработки по свинцу, кадмию, цинку, марганцу. Медь получается плохо, плохо устанавливается вольтамперограмма. Буду рада, если ответите, а может потом и приедете. Пытаюсь созваниваться с производителем прибора, но не назвонишься, по электронке не отвечают. Съездить пока нет возможности по семейным обстоятельствам.

Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Re: Вопрос по вольтамперометрическому определению никеля.

Сообщение Archeolog » Вс сен 19, 2010 8:56 pm

Здравствуйте !
А на каком электроде делали? Что касается меня, то я так и не закончил разбираться с никелем методом ИВА - напала масса других задач. Как разгребу - вернусь к этому вопросу.
Свинец да, на Экотест-ВА получается хорошо. Кадмий, цинк, марганец не пробовал, пока не особенно надо было. А вот медь получалась довольно неплохо.
Я уже все решил, и не пытайтесь сбить меня с толку фактами!

Maikl
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 10:52 pm

Re: Вопрос по вольтамперометрическому определению никеля.

Сообщение Maikl » Пт сен 24, 2010 1:15 pm

аняэкоаналит писал(а): Вчера пыталась определять никель. Прибор не видит даже самые очевидные концентрации.
Очевидные это сколько?

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 21 гость