Какой из двух рН-метров выбрать?

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
Аватара пользователя
Arrenius
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:02 pm

Какой из двух рН-метров выбрать?

Сообщение Arrenius » Вт дек 28, 2010 12:39 pm

Добрый день. Хочу купить рН-метр, выбираю между двумя. Один калибруется по трем точкам тремя растворами с рН 4.01, 7.00 и 10.01, а второй по двум точкам 4 и 6,8. Как вы думаете, чем больше точек калибрования, тем лучше? Тем точнее будут показания? Или точка с рН=7 в принципе не нужна и двух точек достаточно?
Спасибо.

Аватара пользователя
chemist-s
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:33 pm

Re: Какой из двух рН-метров выбрать?

Сообщение chemist-s » Ср дек 29, 2010 2:52 am

Поскольку рН, строго говоря, есть функция активности Н+, а не концентрации, то прямая зависимости рН от концентрации не является точной прямой, а слегка искривлена. Т.о., чем больше реперных точек и чем дальше они отстоят друг от друга, тем точнее описывается кривая, т.е. точнее прибор измеряет рН. Интересно, насколько отличается цена на эти два прибора? По идее, трехточечный должен стоить дороже при прочих равных условиях.

Шуша
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: Какой из двух рН-метров выбрать?

Сообщение Шуша » Ср дек 29, 2010 9:42 am

Уважаемый chemist-s ошибается. Зависимость pH от концентрации здесь не причем. Важна линейность зависимости ЭДС электродной системы от pH. Современные стеклянные электроды обеспечивают весьма линейную характеристику в средней области значений pH (4...10), которая только слегка может искажаться за счет диффузионного потенциала на электроде сравнения.
Если предполагается работать во всем диапазоне pH (0...14), то трехточечная градуировка предпочтительней. Для более узкой области и двухточечной вполне достаточно.
Но в общем случае количество градуировочных точек - не главное. Есть много других нюансов: удобство работы, доступность и цена расходных материалов и т.д. Например, приведенные значения pH градуировочных растворов для первого прибора (4 - 7 - 10) указывают на то, что прибор импортный. Буферные растворы с pH 7 и 10 отечественные производители практически не выпускают. Вы будете вынуждены покупать импортные по ооочень неприличной цене. Тоже самое может оказаться с электродом. Что бы заменить вышедший из строя электрод будете платить дорого и ждать долго (бывает до 3-х месяцев).
Со вторым прибором не все понятно. Во-первых, нет стандарт-титров с pH 4 и 6,8, есть 4,01 и 6,86. Если это означает, что прибор сотые не измеряет, то нафиг такой прибор. Во-вторых, я не встречал приборов, которые градуируются строго по каким-то конкретным двум точкам. Обычно дается какой-то перечень для выбора. Или это совсем какой-то примитив.
Если назовете марки, будет более конкретно.

Аватара пользователя
Arrenius
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:02 pm

Re: Какой из двух рН-метров выбрать?

Сообщение Arrenius » Ср дек 29, 2010 10:04 am

chemist-s писал(а):Интересно, насколько отличается цена на эти два прибора? По идее, трехточечный должен стоить дороже при прочих равных условиях.
Это не дорогие китайские приборы. Цена отличается на 12$, тот что 3х точный стоит 47$.
Шуша писал(а):...нет стандарт-титров с pH 4 и 6,8, есть 4,01 и 6,86. Если это означает, что прибор сотые не измеряет, то нафиг такой прибор. Во-вторых, я не встречал приборов, которые градуируются строго по каким-то конкретным двум точкам.
Вы правы, точки там 6,864 и 4,003, я просто округлил. Сотые приборы измеряют, но мне кажется они в условиях производства не нужны. Даже работая в научно-исследовательской лаборатории они не сильно то нужны были, а на химическом производстве и подавно.
Я вот другого понять не могу. Зачем конкретно задавать в приборе какие то точки? Почему я не могу пойти к себе в лабораторию на производстве, приготовить, например, 10 растворов с разными рН, потом по очереди опускать в них калибруемый рН-метр и вводить в него значения рН, увеличивая точность кривой до 10 а может и 20 точек?

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Какой из двух рН-метров выбрать?

Сообщение antabu » Ср дек 29, 2010 10:33 am

Мне точности до десятых хватает, а важен такой параметр, как время выхода на режим измерений (время прогрева).
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Шуша
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: Какой из двух рН-метров выбрать?

Сообщение Шуша » Ср дек 29, 2010 10:48 am

Arrenius писал(а):Это не дорогие китайские приборы... тот что 3х точный стоит 47$.
Это, что карманные приборы? Еще и небось "одноразовые" со встроенными электродами и "отверточной" калибровкой. Если так, то не советую.
Вы правы, точки там 6,864 и 4,003, я просто округлил.
И что? Действительно только по этим двум точкам и больше не по каким? Очень странно. Подозрительно несерьезный прибор.
Сотые приборы измеряют, но мне кажется они в условиях производства не нужны.
Нужны или не нужны, это Вам решать. Но прибор должен "правильно" настраиваться для необходимого диапазона. А в данном случае нельзя быть уверенным хоть в какой-то точности измерений за пределами диапазона pH 4...8,6.
Зачем конкретно задавать в приборе какие то точки?
Потому что для градуировки pH-метров выпускаются стандарт-титры определенных номиналов.
Почему я не могу пойти к себе в лабораторию на производстве, приготовить, например, 10 растворов с разными рН, потом по очереди опускать в них калибруемый рН-метр и вводить в него значения рН, увеличивая точность кривой до 10 а может и 20 точек?
Это значительно более трудоемко и не гарантирует никакую точность. А градуировка более чем по трем точкам в pH-метрии (обычно) не принята. Нет в этом надобности. Правда, я подозреваю, что в данном случае имеется в виду не градуировка по 3-м точкам, а выбор пары из этих трех: 7 - 4 или 7 - 10.

Аватара пользователя
Arrenius
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:02 pm

Re: Какой из двух рН-метров выбрать?

Сообщение Arrenius » Ср дек 29, 2010 11:19 am

Шуша писал(а):Это, что карманные приборы? Еще и небось "одноразовые" со встроенными электродами и "отверточной" калибровкой. Если так, то не советую.
Да, они не большие и переносные. Не, "отверточные" дешевле, этот чуток получше, электрод сьемный. Хотя я понимаю что в любом случае не фонтан, но мне на первое время и на пробу вполне достаточно.
Шуша писал(а):И что? Действительно только по этим двум точкам и больше не по каким? Очень странно. Подозрительно несерьезный прибор.
Не знаю, если честно. Просто два калибровочных раствора с ними идут, вот я и подумал. Т.е. вы думаете, что если я достану другие калибровочные растворы с другими рН, то тоже смогу ими колибровать? Т.е. эти конкретные рН не забиты в программе?

Шуша
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: Какой из двух рН-метров выбрать?

Сообщение Шуша » Ср дек 29, 2010 1:14 pm

Arrenius писал(а):...Т.е. вы думаете, что если я достану другие калибровочные растворы с другими рН, то тоже смогу ими колибровать? Т.е. эти конкретные рН не забиты в программе?
Да, скорее всего, там будет возможность выбора. Но один из растворов может быть жестко задан (обычно 7,00 или 6,86).
Как прибор выглядит видели? Как он настраивается - кнопками или ручки надо крутить? В последнем случае 7,00 может быть обязательным, а второй раствор любой.

Аватара пользователя
Arrenius
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:02 pm

Re: Какой из двух рН-метров выбрать?

Сообщение Arrenius » Ср дек 29, 2010 1:44 pm

Понятия не имею как он настраивается) Если Вам интересно можете на него посмотреть. Дабы не злить администраторов, кинул ссылку в ЛС. Там много фотографий.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Какой из двух рН-метров выбрать?

Сообщение amik » Ср дек 29, 2010 1:53 pm

Arrenius, что ж Вы так волнуетесь за модераторов. Или боитесь, что чудесный китайский прибор, выпущенный в единственном экземпляре с феноменальными характеристиками будет перехвачен конкурентами, читающими тему :?
P.S. Сами бы взяли с удовольствием пару штук, если паспортные характеристики будут соответствовать заявленным.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Шуша
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: Какой из двух рН-метров выбрать?

Сообщение Шуша » Ср дек 29, 2010 2:44 pm

Точно не указано, но... Скорее всего, этот прибор может настраиваться по 1, 2 или 3-м буферам, но только из указанного перечня. Другие растворы он не распознает. Прибор явно микропроцессорный. И если приборы с механическими органами настройки можно "обмануть", подсунув ему 6,86 вместо 7,00, то с этим прибором этот номер не пройдет. Придется использовать только указанные растворы.

Аватара пользователя
chemist-s
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:33 pm

Re: Какой из двух рН-метров выбрать?

Сообщение chemist-s » Ср дек 29, 2010 4:04 pm

Шуша писал(а):Уважаемый chemist-s ошибается. Зависимость pH от концентрации здесь не причем. Важна линейность зависимости ЭДС электродной системы от pH.
Всю жизнь думал, что что источник нелийнености - в первую очередь неидеальность самого раствора, а прибор как бы по умолчанию должен обеспечивать точночть по всей шкале.
Спасибо, буду знать, что ошибка кроется еще и в конструкции прибора.

Если состав калибровочных растворов покупатель не раскрывает, то такой прибор лучше не покупать, иначе будет как с картриджами для принтера - их цена сопоставима со стоимостью самого принтера, а для устаревших моделей еще и трудно найти.

Аватара пользователя
Arrenius
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:02 pm

Re: Какой из двух рН-метров выбрать?

Сообщение Arrenius » Ср дек 29, 2010 4:17 pm

amik писал(а):Arrenius, что ж Вы так волнуетесь за модераторов. Или боитесь, что чудесный китайский прибор, выпущенный в единственном экземпляре с феноменальными характеристиками будет перехвачен конкурентами, читающими тему :?
P.S. Сами бы взяли с удовольствием пару штук, если паспортные характеристики будут соответствовать заявленным.
Да не волнуюсь я за модераторов особенно, да и в Китае таких приборов скорее всего больше чем жителей в России))) Дело в том, что у меня есть свой сайт и я знаком с многими ньюансами "раскрутки" и поднятия его в рейтинге. Если говорить простым языком, то каждая ссылка с одного ресурса на другой передает и частичку рейтинга сайта тому сайту. Т.е. чем больше будет у вашего сайта ссылок с других источников, тем выше он будет в рейтинге, а чем больше с вашего сайта, тем ниже (при условии что рейтинг не поднимается другими способами). Когда у меня на сайте рассылают спам я нервничаю и БАНю!)

Ссылку отправил Вам в ЛС. Покупка на ebay дело довольно хлопотное, нужно иметь аккаунт в paypal, затем карточку банковскую visa к нему привязать, но если действительно заинтересуетесь, могу помочь это все сделать, в принципе не сложно. Только ждать долго. На прошлой неделе купил там весы с точностью 0.001г. теперь 14-30 дней ждать. Но ничего не поделаешь, чем то нужно жертвовать, или деньгами или временем. Кстати если нужно срочно, то там есть возможность заплатить за более дорогую доставку и товар придет быстрей. В общем за ваши деньги любой каприз)))
Последний раз редактировалось Arrenius Ср дек 29, 2010 4:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Arrenius
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:02 pm

Re: Какой из двух рН-метров выбрать?

Сообщение Arrenius » Ср дек 29, 2010 4:25 pm

Забил в поиск буферные растворы с такими же значениями рН, легко и доступно! 4,5$. Да и вообще, мне кажется что если хорошо хранить, и тщательно промывать электрод перед калибровкой, то 250мл раствора должно очень на долго хватить.
А еще благодаря вам более внимательно перечитал спецификацию к прибору. Привлекла внимание вот эта надпись "Calibration Point (adjustable): 4, 7, 10". Насколько я понимаю это: Калибровочные точки (регулируемые). Т.е. наверно его можно не только этими точками калибровать. Ну или они имели в виду что значения рН прибора регулируются под реальные (т.е. это и есть калибровка), но это было бы совсем тупо!

Шуша
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: Какой из двух рН-метров выбрать?

Сообщение Шуша » Ср дек 29, 2010 5:37 pm

Arrenius писал(а):Забил в поиск буферные растворы с такими же значениями рН, легко и доступно! 4,5$.
Ну-у, если не заморачиваться сертификатами, то можно и дешевле найти... Дядя Вася разведет... "Фирменный" аттестованный раствор сильно дороже будет.
Да и вообще, мне кажется что если хорошо хранить, и тщательно промывать электрод перед калибровкой, то 250мл раствора должно очень на долго хватить.!
Типа, ДА, но... Щелочные и нейтральные растворы плохо хранятся. Углекислый газ, блин... мешает.
Т.е. наверно его можно не только этими точками калибровать. Ну или они имели в виду что значения рН прибора регулируются под реальные (т.е. это и есть калибровка), но это было бы совсем тупо!
Не-а. Это означает, что Вы можете выбрать из этих трех! И все!

Аватара пользователя
Arrenius
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:02 pm

Re: Какой из двух рН-метров выбрать?

Сообщение Arrenius » Ср дек 29, 2010 5:59 pm

Шуша писал(а):Ну-у, если не заморачиваться сертификатами, то можно и дешевле найти... Дядя Вася разведет... "Фирменный" аттестованный раствор сильно дороже будет.
ну эти приборы такой же китайский дядя Вася и делает, так что растворы как раз под стать приборам! :)
Шуша писал(а):Типа, ДА, но... Щелочные и нейтральные растворы плохо хранятся. Углекислый газ, блин... мешает.
Точно, блин! :D Ох уж это мироздание! Хоть бы Киотский протокол все подписали, и то легче было, может титры не так быстро портились бы! :D :D :D
Шуша писал(а):Не-а. Это означает, что Вы можете выбрать из этих трех! И все!
Вполне возможно. В этом месяце я и так уже много всего понакупал, в следующем рН метр куплю, отпишусь. А если не отпишусь, напомните пожалуйста! :)

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 606998 и 10 гостей