анализатор Eurovector EA3000

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
greizen
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 9:31 pm

Re: анализатор Eurovector EA3000

Сообщение greizen » Пн июл 31, 2017 10:29 pm

Коллеги! Институт купил эту сделанную на коленке итальянскую аппаратуру.... Мы анализируем аэрозоли, торфа, речные и озёрные осадки и т.д. Уже полгода сервис нУтека от может настроить этот прибор. Версия Callidys 5.1 постоянно глючит (кстати совершенно другой интерфейс у проги относительно того что я тут вижу), выбивает в каком ей вздумается месте, ошибки выдаёт каждый раз новые - от самопроизвольной замены статуса образца, до 131% углерода у стандарта!!! Причём чем навеска больше, тем содержание меньше. Чудеса! Результатам измерений верю с трудом. Недобросовестные продавцы теперь решили заявить, что мы мерить не умеем, что у нас образцы не те и т.д. Мы их просили связать нас с опытными людьми для консультаций и так сказать обмена мнениями. Но нУтекцы помогать отказываются и чувствуем что дело тут нечистое, так как прибор за полгода так и не заработал, только реакторы пожгли. Так вот собственно мой вопрос к здешнему сообществу... У кого в Москве ещё такой прибор, чтобы можно было подробнее выяснить как оно там на самом деле должно работать?
Буду очень признателен за любую помощь, особенно offline !

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: анализатор Eurovector EA3000

Сообщение Любитель_Манниха » Вт авг 01, 2017 4:48 pm

У меня такой стоит.
Калибровочный график нормальный у вас?
Заземление есть? Рядом нет чего-нибудь типа масс-спектрометра?

ЗЫ: я недавно решил поменять workspace. То ли в связи с этим, то ли благодаря расположению звёзд, пик серы софт не размечает, точнее сера выкинута из списка определяемых элементов :twisted:
Буду писать итальяшкам, но надежды мало.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

greizen
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 9:31 pm

Re: анализатор Eurovector EA3000

Сообщение greizen » Ср авг 02, 2017 3:41 pm

Любитель_Манниха писал(а):
Вт авг 01, 2017 4:48 pm
У меня такой стоит.
Калибровочный график нормальный у вас?
Заземление есть? Рядом нет чего-нибудь типа масс-спектрометра?

ЗЫ: я недавно решил поменять workspace. То ли в связи с этим, то ли благодаря расположению звёзд, пик серы софт не размечает, точнее сера выкинута из списка определяемых элементов :twisted:
Буду писать итальяшкам, но надежды мало.
До последнего запуска калибровка была очень хорошей, и ошибки программы не касались измерений... но ситуация резко изменилась и калибровка пропала (раз намеряет 131 % при наименьшей навеске!!!) Как вообще может появиться > 100% ? Значит в программе не предусмотрены никакие самопроверки...
Про заземление инженер тоже теперь вспомнил, но этот фокус не проходит, т.к. вся электрика в норме и упс есть и магнитных полей нет.
У меня сера пока не пропадала, но при обработке хроматограммы - как не выставляй параметры - прога сама поставит максимумы пиков куда ей вздумается, а не куда ты уй указал в табличке. Я собрар все багзы и сегодня отослал макаронникам - пускай подавятся...
А как здесь фоты выкладывать - я хочу продемонстрировать?

Whiplash
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 9:54 pm

Re: анализатор Eurovector EA3000

Сообщение Whiplash » Пт янв 12, 2024 3:35 pm

Товарищи, всем привет!

Подскажите, может кто сталкивался с такой вот штукой. Анализируем органические почвы (в основном торф). Серы там очень мало, но порой вылазит. На стандартах (l-cystine std) тоже вылазила.
Но в какой-то момент сера просто перестала появляться. При чем как-то таинственно - буквально первые калибровки на новом реакторе были отличными, сера аккуратная и красивая, а потом куда-то она задевалась. И теперь ставлю новые реакторы, а серы так и не вижу.
По факту ничего не менял, пентаксида ванадия сыплю достаточно.
Эксперимента ради поставил новую колонку, абсолютно идентичную предыдущей (Separation Column CHNS 2m PTFE 26008215, BN 172326). Никакого эффекта.
Изменял время анализа, скорость потока, кратность отклика детектора. Пик отсутствует.
Реактор набит чистой медью и оксидом хрома (0,5-1,7 mm Code 11001),

Есть идеи?

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей