анализатор Eurovector EA3000

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Whiplash
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 9:54 pm

анализатор Eurovector EA3000

Сообщение Whiplash » Ср авг 31, 2011 10:04 pm

Ребята, приветствую!!!
Кто работал с элементный анализатором Eurovector EA3000?
Проблем куча, не могу разобраться. Софт рубленый какой-то, фирмы Callidus Version 4.1, все время выдает ошибки. Сейчас при включении детектора выдает ошибку "Error 13 in modEa3000:Function lstat while running Callidus 4.1.exe v.2.0 (buiild 6)" Error = "Type mismatch".
И еще показания детектора на панели самого аппарата неустойчивые, все время значение увеличивается или уменьшается (в зависимости от установленной полярности) на единицу-две в секунду.
Что можете подсказать?
Заранее буду ОЧЕНЬ благодарен за любую помощь!!!!

Whiplash
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 9:54 pm

Re: анализатор Eurovector EA3000

Сообщение Whiplash » Вт сен 06, 2011 3:38 pm

Товарищи, проблема ошибки при запуске TCD решена. Оказывается, софт чувствителен к языку раскладки клавиатуры. У меня стоял Английский (США), а надо было Английский (Великобритания). Все так нелогично, но эффективно.

Whiplash
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 9:54 pm

Re: анализатор Eurovector EA3000

Сообщение Whiplash » Чт мар 29, 2012 9:23 am

Товарищи-пользователи прибора EuroVector EA-3000. Выявил еще одну особенность данного аппарата. Если возникли проблемы в работе с автосемплером (CAP) и детектором (TCD), то настоятельно рекомендую проверить настройки порта подключения. Во-первых, это должен быть обязательно COM1 !!! Во-вторых, скорость подключения должна 7200 бит/сек, биты данных - 8, четность - нет, стоповые биты - 1, управления потоком - нет.
Эти параметры не устанавливаются по умолчанию, а пересмотрев досконально все мануалы, прилагающиеся к прибору, данной информации не нашел.

Александр131
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 11:34 am

Re: анализатор Eurovector EA3000

Сообщение Александр131 » Чт мар 29, 2012 9:51 am

:003:

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: анализатор Eurovector EA3000

Сообщение amik » Чт мар 29, 2012 5:59 pm

Александр131, Вам последнее предупреждение, иначе вместе со своей фирмой окончательно попадете в черный список спамеров.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Whiplash
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 9:54 pm

Re: анализатор Eurovector EA3000

Сообщение Whiplash » Вт апр 17, 2012 12:35 pm

Товарищи, у меня очередной вопрос.
После продолжительного анализа торфа, у меня появилась проблема - пик азота начал двоиться и ПО "Callidus 4.1" определяет его как начало пика углерода ,который выходит позже на 15-20 секунд. Вопрос следующий: есть ли возможность в данном ПО изменять границы пиков лишь для одной хроматограммы? т.к.изменения автоматически пересчитываются для всего перечня AutoRun, что ведет к сбою калибровки.
Чтобы устранить проблему я решил прогреть колонку и реактор до максимальных температур, т.е.1100 и 190 градусов соответственно. Затем на этих параметрах опустил пустую капсулу и запустил анализ - вылез довольно большой пик на месте углерода. Проделал то же самое без капсулы вообще - аналогичный пик. Что это может быть?
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: анализатор Eurovector EA3000

Сообщение Любитель_Манниха » Вт апр 17, 2012 1:27 pm

Несколько оффтоп наверное, но какие навески торфа брали, коллега?

[ Post made via Mobile Device ] Изображение
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Whiplash
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 9:54 pm

Re: анализатор Eurovector EA3000

Сообщение Whiplash » Чт апр 19, 2012 8:40 am

Навески были от 0,8 до 2,4 мг торфа. Общее количество проанализированного материала до появления проблемы около 50-60.
Реактор стоял новый, так что с ним проблем не должно было быть.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: анализатор Eurovector EA3000

Сообщение Любитель_Манниха » Чт апр 19, 2012 12:04 pm

Ну двоящиеся пики - признак деградации колонки :(
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Whiplash
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 9:54 pm

Re: анализатор Eurovector EA3000

Сообщение Whiplash » Вс июн 03, 2012 2:05 pm

Ребята, а вот еще проблема.
Прибор не устанавливает нужное давление. Carrier preasure выставляет примерно на 60-65 кПа, не больше, а расход при этом 200-250 мл/мин. Что такое может быть? Неужели клапан сломался?

Аватара пользователя
Piston
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 11:36 am

Re: анализатор Eurovector EA3000

Сообщение Piston » Ср июн 06, 2012 8:53 am

А реактор(ы) давно меняли. Может быть повредился резиновый уплотнитель в который "втыкают" реактор(ы). Leak test прибор скорее всего не проходит? Где-то разгерметизация. Может трещинка в реакторе (у меня такое было)
... make your choice "Saw"

Whiplash
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 9:54 pm

Re: анализатор Eurovector EA3000

Сообщение Whiplash » Вт июл 31, 2012 1:49 pm

Да, как раз это и было. Сам разобрался, но спасибо за совет.
Прокладка уплотнителя фиттинга реактора и автосемплера развалилась по каким-то причинам. ее я просто щипцами вытянул.
И реактор просто лопнул. Видимо прикасался к стенке нагревателя.
Сейчас проблемы устранены (тьфу-тьфу-тьфу).

Whiplash
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 9:54 pm

Re: анализатор Eurovector EA3000

Сообщение Whiplash » Вт июл 31, 2012 1:51 pm

а вот еще вопрос. Каким Вы ПО пользуетесь для Евровектора?
Я Callidus 4.1, но что-то меня совершенно не устраивает его работоспособность. Кто-нибудь встречал какие-нибудь патчи или модификации этой программулины?

Аватара пользователя
Piston
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 11:36 am

Re: анализатор Eurovector EA3000

Сообщение Piston » Пн авг 06, 2012 11:42 am

Да прога глючнее некуда - может выкинуть в любой момент, к тому же иногда не интегрируются пики хоть тресни! Слышал что есть более новая версия но я ее в глаза не видел.
... make your choice "Saw"

ITG
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Вс май 11, 2003 12:16 pm
Контактная информация:

Re: анализатор Eurovector EA3000

Сообщение ITG » Вс окт 07, 2012 11:36 am

Упс, как это я пропустил такую тему :)
пользуем агрегат уже 7 лет. ПО кажется Callidus 4.1, есть новая версия, но доступна только за нехилое бабло - итальянцы совсем охренели с таким подходом к клиентам.
Из-за глючности софта машина с прибором вообще ничем не нагружена.
В свое время NYTEK пыталась наладить свой софт и производство реакторов, но что-то затихла.

ЗЫ. Все-таки в плане эксплуатации LECO лучше, но это уж мы теперь знаем.

Столяров
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 4:11 pm

Re: анализатор Eurovector EA3000

Сообщение Столяров » Ср окт 17, 2012 5:33 pm

Коллеги! Где вы покупаете расходные материалы к ЕА3000? В "Найтек" не просто дорого, там не дают счет-фактуру если товара еще нет на складе. Получается замкнутый круг - мы не можем оплатить без счета-фактуры (требование казначейства), они не заказывают без оплаты... Предоплата в конце года, когда в декабре надо отчитываться по гранту, нереальна. Все, приехали. Реакционные трубки для ЕА "на коленке" не сделать.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: анализатор Eurovector EA3000

Сообщение Любитель_Манниха » Ср окт 17, 2012 11:33 pm

Столяров писал(а):В "Найтек" дорого
:shock: Это Вы с кем сравниваете, с фирмой С. чтоле? Ну-ну :mrgreen:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

ITG
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Вс май 11, 2003 12:16 pm
Контактная информация:

Re: анализатор Eurovector EA3000

Сообщение ITG » Чт окт 18, 2012 10:35 pm

Столяров писал(а):Коллеги! Где вы покупаете расходные материалы к ЕА3000? В "Найтек" не просто дорого, там не дают счет-фактуру если товара еще нет на складе. Получается замкнутый круг - мы не можем оплатить без счета-фактуры (требование казначейства), они не заказывают без оплаты... Предоплата в конце года, когда в декабре надо отчитываться по гранту, нереальна. Все, приехали. Реакционные трубки для ЕА "на коленке" не сделать.
Мы при закупке оборудования расходников на 10 лет вперед закупили (порядка 30 тыс анализов) )))
реакторы вполне можно собрать самому из реактивов, которые напрямую у итальянцев можно купить.

ЗЫ. Что за фирма "С." такая?

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: анализатор Eurovector EA3000

Сообщение Любитель_Манниха » Чт окт 18, 2012 11:24 pm

ITG писал(а):ЗЫ. Что за фирма "С." такая?

Код: Выделить всё

http://www.spektronika.ru/
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

ITG
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Вс май 11, 2003 12:16 pm
Контактная информация:

Re: анализатор Eurovector EA3000

Сообщение ITG » Ср окт 24, 2012 10:35 am

Столяров писал(а):Коллеги! Где вы покупаете расходные материалы к ЕА3000? В "Найтек" не просто дорого, там не дают счет-фактуру если товара еще нет на складе. Получается замкнутый круг - мы не можем оплатить без счета-фактуры (требование казначейства), они не заказывают без оплаты... Предоплата в конце года, когда в декабре надо отчитываться по гранту, нереальна. Все, приехали. Реакционные трубки для ЕА "на коленке" не сделать.
Почему не сделать?
По отдельности закупить от производителя тело реактора + наполнение + руками собрать = где-то 10-30% от стоимости нового реактора.

Коллеги, кто как борется галогенами? Или Вы их просто не анализируете на CHNS?

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей