Что значит окислительная деструкция ?

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
Тор
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс май 23, 2004 7:34 pm

Что значит окислительная деструкция ?

Сообщение Тор » Вс май 23, 2004 7:35 pm

Недостатком метода ТГА является то обстоятельство, что потеря массы, обусловленная отщеплением газообразных продуктов деструкции, в отдельных случаях может компенсироваться увеличением массы при протекании процессов окислительной деструкции. Что значит окислительная деструкция ?

И еще вопрос: Почему экзотермический процесс обычно связывают с окислением материала.

Благодарю

Gurikoff
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2004 2:32 pm

Сообщение Gurikoff » Ср июл 14, 2004 9:57 pm

В ТГА мы пишем массу образца в зависимости от времени (при условии, что температура растет линейно). Так вот, если образец разрушается, то могут выделятся газообразные компоненты, что приводит к уменьшению массы, но с другой стороны образец может и "нахватать" кислорода из воздуха, что приводит к увеличению массы. Как эти две силы действуют зависит от конкретного в-ва. Возможно, что существут реализации ТГА, в которых нагревание проводят в атомосфере инертного газа. Тогда окислительной деструкции быть не должно.
Второй вопрос не очень понял. Вообще окисление всегда экзотермический процесс (сейчас братья-химики-форумчане придумают пример эндотермического окисления...)
Zwar weiss ich viel,
Doch möcht' ich alles wissen.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 9:21 am

Сообщение Павел » Чт июл 15, 2004 8:05 pm

Окисление азота кислородом - эндотермическое :wink:

marat
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2004 5:24 pm

Сообщение marat » Пн июл 26, 2004 6:28 pm

Gurikoff писал(а):В ТГА мы пишем массу образца в зависимости от времени (при условии, что температура растет линейно). Так вот, если образец разрушается, то могут выделятся газообразные компоненты, что приводит к уменьшению массы, но с другой стороны образец может и "нахватать" кислорода из воздуха, что приводит к увеличению массы. Как эти две силы действуют зависит от конкретного в-ва. Возможно, что существут реализации ТГА, в которых нагревание проводят в атомосфере инертного газа. Тогда окислительной деструкции быть не должно.
Практически все современные TGA позволяют использовать различные газы для продувки. Причем переключать их в течение анализа. Например, определение масла, каучука и углерода в резине. Сначало нагреваем образец до 600оС в токе азота, улетает органика. Затем переключаем на воздух - выгорает углерод до 800оС. Все что осталось - зола. Можно проводить два цикла, первый на азоте, второй на воздухе. Таким образом можно содержание металлов (если известно какие) определять. Я имею ввиду металл-наполненные матрицы.

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей