подключение старого прибора к новому компу

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
suprachemister

подключение старого прибора к новому компу

Сообщение suprachemister » Вс фев 26, 2012 11:17 pm

Всем привет!

К старому флуоресцентному спектрометру купили новый мощный компьютер, так как старый комп умер. Но возникла проблема их совместимости, так как у спектрометра COM порт, ну а на новых компьютерах такого уже нет. :roll:
Как поступают в таком случае, чтобы они могли работать вместе? Есть ли переходники COM-USB портов?
:deal:

Albo

Re: подключение старого прибора к новому компу

Сообщение Albo » Пн фев 27, 2012 12:28 am

Есть, у нас благополучно используются такие с потенциостатами, АВА, фотометрами и др. Они эмулируют виртуальный сом-порт, и работа с прибором осуществляется как обычно. Наверное, есть смысл брать со шнурком (как на фото), ибо есть и без оного, непосредственно подключаются к USB, но при этом они из-за своей ширины могут закрывать соседний порт (особенно неудобно такое на ноутбуке). Стоят около 10 долларов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

antabu

Сообщение antabu » Пн фев 27, 2012 11:25 am

Наверно, есть PCI-COM.
Мой Карфаген обязан быть разрушен.
Новодворская.

MONSTA

Сообщение MONSTA » Пн фев 27, 2012 12:35 pm

antabu писал(а):Наверно, есть PCI-COM.
Toчно были платы с ISA-COM (совместно с ISA-IDE + ISA-флопповод), ставились на компы с 286 вплоть до 486, и называлось это дело "мультикарта". Аналоги на пентиум для PCI сразу оказались не у дел. Потому что любой пентиум исходно был оснащен аж двумя СОМ-портами на материнке, а больше BIOS никогда не поддерживал (виртуальные СОМ идут в обход него, они не в счет). Скорее всего, кто-то наверняка некогда пытался сделать некую плату, вставляемую в PCI, имевшую и СОМ-порты. Но для ее задействования надо было в BIOS отключить исходно имевшиеся на материнке оба СОМ-порта. А это - невыносимый геморрой для очень многих юзеров. Такой смельчак, если он и был, несомненно, был завален гневными письмами потребителей, а его продукция ни шиша не продавалась. Так что, это все дохлое направление исходно, еще со времен пентиумов. Таких плат в магазине точно не найдете из-за очень давнего отсутствия спроса. Правда, я не проверял. Ибо уверен в своем суждении :D

Albo

Сообщение Albo » Пн фев 27, 2012 8:49 pm

Очень даже есть, например
Производитель ST Lab
Модель PCI-E 2S1P SERIAL CARD (I-294)
Описание Контроллер последовательного интерфейса, Контроллер параллельного интерфейса
Тип контроллера Мультикарта
Скорость передачи данных 1.5 Мб/сек (LPT порт), 115200 бит/сек (последовательный порт
Чип Moschip MCS9901
Разъемы 1х LPT + 2x DB9 (COM 9pin) на монтажной планке
Интерфейс PCI Express 1х
Поддержка ОС Windows 2000, Windows XP x64, Windows XP, Windows Vista, Windows 2003 Server, Windows Server 2003 x64
Размеры упаковки 16.5 x 19.4 x 5 см
Стоят несколько дороже.

Любитель_Манниха
флудомастер

Сообщение Любитель_Манниха » Ср фев 29, 2012 1:03 am

Не лишним будет напомнить, что китайские адаптеры/переходники за 10$ могут жОстко глючить, поэтому не удивляйтесь, если с каким-то экземпляром не заработает, или заработает наполовину :lol: (у меня было такое на компе с переходником IDE/SATA)
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

MONSTA

Сообщение MONSTA » Ср фев 29, 2012 1:03 pm

Albo писал(а):
Очень даже есть, например
Да, обратите внимание - это дело не на PCI, а на PCI-E! Ну, если у Вас на плате завалялся такой разъемчик (заменяемый уже более шустрыми интерфейсами), можете ставить. На счет спроса: когда появились PCI-E, тогда и нашел массовый мор на СОМ-порты. Кто-то сообразил, что сие есть не всегда хорошо, и предложил переходник с платой. И был прав.

Все же, лично я хотел бы лицезреть хоть одну модель переходника любого рода на PCI-СОМ, выпускавшуюся в достаточно массовом порядке. Просто я исходно не верю в такую возможность. Переходники с PCI-E не рассматриваются, я объяснил, почему.

Albo

Сообщение Albo » Ср фев 29, 2012 8:39 pm

Тогда как-нибудь так :)

Агдамыч

Сообщение Агдамыч » Ср фев 29, 2012 10:28 pm

Офф. Работает-ли этот поезд на картинке?

Polychemist

Сообщение Polychemist » Чт мар 01, 2012 2:59 am

suprachemister писал(а):...COM порт, ну а на новых компьютерах такого уже нет.
Точно уверены? Я тут вскрыл вчера довольно новый - а там на маме разъёмы COM и LPT, наружу от них ничего не идёт, но в принципе они есть.

Wolf1

Сообщение Wolf1 » Чт мар 01, 2012 11:50 am

Контроллер 2x COM Port (2х 9pin M) + 1x LPT Port (25pin F) PCI-E x1
Вот один из контролеров который поможет.

В магазине DNS десяток предложений. Стоимость до 500 рублей.
Должны быть в любом компьютерном магазине

antabu

Сообщение antabu » Чт мар 01, 2012 5:21 pm

Polychemist писал(а):Я тут вскрыл вчера довольно новый - а там на маме разъёмы COM и LPT, наружу от них ничего не идёт, но в принципе они есть.
Можно и не вскрывать. Достаточно скачать мануал от производителя.
Мой Карфаген обязан быть разрушен.
Новодворская.

Albo

Сообщение Albo » Чт мар 01, 2012 8:37 pm

chimik писал(а):Офф. Работает-ли этот поезд на картинке?
Без понятия, картинка с интернетов. Но вера в последнее звено какая-то маленькая.

МОNSТА

Сообщение МОNSТА » Пт мар 02, 2012 4:31 pm

Polychemist писал(а):Точно уверены? Я тут вскрыл вчера довольно новый - а там на маме разъёмы COM и LPT, наружу от них ничего не идёт, но в принципе они есть.
Дело как бы в спросе, а точнее, в моде. Во времена первых Пентиумов разъем USB был никому абсолютно не нужен, но было модно верить в его светлое будущее. Поэтому этот абсолютно не используемый (в те времена) разъем плодили на всех материнках. В силу его распространенности, он вдруг стал зело востребованым, и теперь без него - ну ни шагу!

Я готов поверить, что вышедшие ныне из моды порты COM и LPT некими производителями тоже до сих пор поддерживаются на том уровне, как было во времена первых пентиумов. Типа, имеем на плате гребешок разъемов, и шлейф для присоединения в комплекте. Поскольку сии разъемы определенно вышли из моды, значит, сейчас и шлейф придавать не обязательно. Проблемы индейцев шерифа не касаются.

Polychemist

Сообщение Polychemist » Пт мар 02, 2012 5:35 pm

МОNSТА писал(а):...
Как-то не понял, Вы о чём? Я просто предлагаю ТС поглядеть на свои мамы, может где есть порт. Далее посетить пару-тройку комп. фирм и найти тот шлейф. Это будет наиболее дешёвым и правильным решением, ибо оно не требует городить дополнительное железо.

Biginelli

Сообщение Biginelli » Вс мар 11, 2012 6:51 pm

Аккуратнее с программной эмуляцией COM-портов. Старый модем или мышь заработают, а вот что-то более сложное может требовать как раз аппаратных вставок, вроде этой указанной карточки. Сталкивались уже, и не раз.
Tyrans descendez au cercueil!!!

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»