car1 purge leaks

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
ozolon
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 1:20 pm

car1 purge leaks

Сообщение ozolon » Вт фев 28, 2012 5:39 am

Здравствуйте уважаемые коллеги, у меня возникла такая ситуация: в лаборатории стоит GCMS shimadzu 2010plus, вчера я подбирал условия для одного образца, менял давление, поток и после закола десятого он выдал вот такую вот ошибку car1 purge leaks. после перезапуска системы выдает эту ошибку при установке вакуума. утечек не обнаружил, может кто с таким сталкивался и может помочь, заранее благодарен.

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: car1 purge leaks

Сообщение Deminolog » Вт фев 28, 2012 10:48 am

Здравствуйте. Да, стоит такой же прибор. Вы обратите внимание на давление, которое он способен держать. Возможно, Вы просто задаете параметры, которые ему не подходят. Кроме того, не забывайте задавать прибору параметры колонки, если менять приходилось. Он рассчитывает давления, потоки под колонку. Скорее всего Вы подаете поток избыточный или давление слишком большое. Посмотреть до каких значений потока или давления он способен добраться из заданных условий можно нажав на хроматографе на SET и немного понаблюдав :) Так что не обязательно там будут утечки :) Прибор хороший, пусть со своими тараканами, у кого их нет :)
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

ozolon
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 1:20 pm

Re: car1 purge leaks

Сообщение ozolon » Ср фев 29, 2012 3:38 pm

да я наоборот понижаю поток... может нужно посмотреть, может ли он меньше 0,3 мл/мин делать... спасибо за совет)))

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: car1 purge leaks

Сообщение Deminolog » Ср фев 29, 2012 8:10 pm

Ааа :) Обычно с такой ошибкой сталкиваются при повышении :) Вы программу спячки прибора что ли делаете? :) 0.3 это поток через колонку, как я понимаю (ибо для общего это АХТУНГ, на мой взгляд). Если спячка - смотрите на давление и общий поток :) А через колонку меньше 0,3... Не гонитесь за копейками :)
P.S. В случае понижения - обратите внимания на значения сплита, давления, общего потока.
P.P.S. Если не для спячки - поделитесь секретом, зачем? :))) Очень заинтриговали :) Можно в ЛС :)
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей