В чём разница?

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
АприОлика
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 10:03 am

В чём разница?

Сообщение АприОлика » Сб июн 23, 2012 6:51 pm

Что такое реактив? И что такое реагент? Может ли реактив состоять из реагента и сорбента? Если рассматривать индикаторную ленту....

Polychemist
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: В чём разница?

Сообщение Polychemist » Вс июн 24, 2012 11:26 am

А подробнее нельзя? В каком контексте вопросы? Из общих соображений: реагент - относительно индивидуальное вещество. Реактив может быть сложной композицией, например "аналитический реактив для определения..." может включать много чего, в т.ч. и сорбент. Ну а индикаторная бумага, состоящая из пористой бумаги (сорбент) + нанесенное некое вещество (реагент) = реактив для определения, например, рН. Почему бы нет?

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5989
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: В чём разница?

Сообщение antabu » Пн июн 25, 2012 6:55 am

Реагент - вещество, вступающее в реакцию. Реактив - то, что покупают и имеет нормированное содержание вещества и примесей.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: В чём разница?

Сообщение Deminolog » Пн июн 25, 2012 4:30 pm

А как насчет реактива Несслера, Марки, Гриньяра? :) В этом вопросе я солидарен с Polychemist :)
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей