Выбор Элементного Анализа и ИК-Фурье спектрометра

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
organik10
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 10:11 pm

Выбор Элементного Анализа и ИК-Фурье спектрометра

Сообщение organik10 » Вс апр 14, 2013 1:46 pm

Здравствуйте, дорогие форумчани!

Я очень нуждаюсь в Ваших советах и помощи в выборе приборов: Элементный Анализ и ИК-Фурье спектрометр.
Наш университет хочет купить приборы: Элементный Анализ и ИК-Фурье спектрометр, и мне нужно выбрать самый лучший, функциональный, качественный, надежный, цена не имеет значение. На какие детали нужно обращать внимание? Какие аксессуары желательно приобрести? У какой фирмы советуете покупать. Будут полезны любые советы и предложения.

Я выбрал несколько вариантов. Пожалуйста, помогите с выбором.

Приборы для Элементного Анализа (С,H,N,O,S):

1. TruSpec Micro
http://www.leco.com/products/analytical ... o#features

2. FLASH 2000 Series CHNS/O Analyzer
https://www.thermoscientific.com/ecomm/ ... 1962068_-1

3. Vario MICRO cube
http://www.elementar.de/en/products/ele ... -cube.html

4. 2400 Series II CHNS/O System
http://www.perkinelmer.com/Catalog/Product/ID/N2410650

5. multi EA® 5000 for Micro-Elemental Analysis (кажись определяет только C,N,S,Cl)
http://www.analytik-jena.de/en/analytic ... lysis.html


Приборы для ИК-Фурье спектрометрии (ближний, средний и дальний диапазон):

1. ИК-Фурье спектрометр Nicolet iS50
http://www.intertech-corp.ru/aboutprodu ... 3&prid=231

2. ИК-Фурье спектрометр Nicolet 6700
http://www.intertech-corp.ru/aboutprodu ... 3&prid=104

3. ИК-Фурье спектрометр Nicolet 8700 (Thermo Scientific)
http://laser.spbu.ru/ru/oborudovanie-ru ... t-8700-rus

4. TENSOR Series FT-IR Spectrometers
http://www.bruker.com/ru/products/molec ... ensor.html

5. VERTEX 80/80v FT-IR spectrometers
http://www.bruker.com/ru/products/molec ... rview.html

6. Agilent Cary 660/670/680 FTIR
http://www.reolgrade.ru/index.php?optio ... &Itemid=45

7. ИК-Фурье спектрометр Varian 660-IR
http://www.anchem.ru/catalogs/device/de ... ?iddev=112

8. ИК ФУРЬЕ- СПЕКТРОФОТОМЕТР IRPrestige-2
http://www.techob.ru//?act=devices&id1=855

Заранее благодарен.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Выбор Элементного Анализа и ИК-Фурье спектрометра

Сообщение Commander L » Пн апр 15, 2013 9:33 am

Для каких целей и под какие задачи хотите приобрести спектрометры?
Пока не пришли более высококлассные спецы вставлю пару слов.
Из аксессуаров для ИК обязательно возьмите приставку НПВО желательно с алмазным кристаллом (у него рабочий диапазон рН максимальный), МНПВО если только очень нужен. К Вариану пишут что можно приобрести приставку для измерения рамановского рассеяния - берите, если есть в этом необходимость, если нет - лишним пылесборником будет (рекламе не верьте в фармацевтике используется редко, т.к. толком нет референсных спектров веществ).
К аксессуарам не относится, но все-таки не забудьте взять все необходимые Вам библиотеки ИК спектров - то что идет в комплекте ничтожно мало.
Еще посмотрите что предлагает Perkin-Elmer.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
iskariot
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 2:37 pm

Re: Выбор Элементного Анализа и ИК-Фурье спектрометра

Сообщение iskariot » Пн апр 15, 2013 9:37 am

Сформулируйте для начала ТЗ. Собрать ИК-станцию исследовательского класса можно и на 10 млн р.
Элементник - опять же, для чего? Если для органики, то актуально (при неограниченном бюджете) взять HRMS. Поэтому, важно знать для чего будет использоваться прибор.
По производителям - у всех есть свои плюсы и минусы.

organik10
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 10:11 pm

Re: Выбор Элементного Анализа и ИК-Фурье спектрометра

Сообщение organik10 » Пн апр 15, 2013 11:33 am

iskariot писал(а):Сформулируйте для начала ТЗ. Собрать ИК-станцию исследовательского класса можно и на 10 млн р.
Элементник - опять же, для чего? Если для органики, то актуально (при неограниченном бюджете) взять HRMS. Поэтому, важно знать для чего будет использоваться прибор.
По производителям - у всех есть свои плюсы и минусы.
Для анализа органических веществ и комплексов. В научных целях.

organik10
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 10:11 pm

Re: Выбор Элементного Анализа и ИК-Фурье спектрометра

Сообщение organik10 » Пн апр 15, 2013 11:37 am

Commander L писал(а):Для каких целей и под какие задачи хотите приобрести спектрометры?
Пока не пришли более высококлассные спецы вставлю пару слов.
Из аксессуаров для ИК обязательно возьмите приставку НПВО желательно с алмазным кристаллом (у него рабочий диапазон рН максимальный), МНПВО если только очень нужен. К Вариану пишут что можно приобрести приставку для измерения рамановского рассеяния - берите, если есть в этом необходимость, если нет - лишним пылесборником будет (рекламе не верьте в фармацевтике используется редко, т.к. толком нет референсных спектров веществ).
К аксессуарам не относится, но все-таки не забудьте взять все необходимые Вам библиотеки ИК спектров - то что идет в комплекте ничтожно мало.
Еще посмотрите что предлагает Perkin-Elmer.
Большое спасибо за советы и рекомендации. ИК - спектрометр в первую очередь для научных целях, а так же в коммерческих целях, для анализа нефти, различных материалов.

Аватара пользователя
iskariot
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 2:37 pm

Re: Выбор Элементного Анализа и ИК-Фурье спектрометра

Сообщение iskariot » Пн апр 15, 2013 1:00 pm

Тогда лучше HRMS, особенно, если бюджет неограничен. С элементником много проблем - подводка кислорода (причем высокой чистоты) - ругаются пожарники, уж очень много расходки, а информации ноль. Плюс часто нужны фильтры под галогены и тд и тп.
Прикиньте, нужен ли ИК-микроскоп и прочие вкусности. Раман, как справедливо отметил коллега, нужно брать только под точно определенные задачи. Если их нет -то и не нужно.
Да и вообще, если чистая органика - хватит небольшого ИК даже без приставок. Лучше разорится на нормальные кюветы и вакуумируемый пресс с гидравликой.

organik10
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 10:11 pm

Re: Выбор Элементного Анализа и ИК-Фурье спектрометра

Сообщение organik10 » Пн апр 15, 2013 2:35 pm

У нас уже имеется МS. В ИК-микроскопе нет надобности.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Выбор Элементного Анализа и ИК-Фурье спектрометра

Сообщение Vittorio » Пн апр 15, 2013 4:45 pm

у вас есть HRMS? Богато живёте, стало быть. Тогда зачем Вам элементник?
ИК-Фурье - при неограниченном финансировании я бы взял Николет.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Выбор Элементного Анализа и ИК-Фурье спектрометра

Сообщение Commander L » Пн апр 15, 2013 7:01 pm

iskariot писал(а):Лучше разорится на нормальные кюветы и вакуумируемый пресс с гидравликой.
Пресс не лучше, а в обязательном порядке - работали как-то с ручным прессом, руки качать самое оно, покруче эспандера будет ;). Из вариантов дешево и очень сердито в каталоге находили пресс из двух болтов и гайки от Термо :D
Vittorio писал(а):ИК-Фурье - при неограниченном финансировании я бы взял Николет.
Угу, вполне удобный приборчик и ПО дружелюбное и нативное. Еще по ощущениям понравился Брукер. Коллега из соседней лаборатории говорил, что Перкин-Элмер пятилетней давности (Лямбда 35 вроде) ничем не уступает Николету (речь была про iS10, на iS50 не работал), но мне после Омника и Опуса их Спектрум не понравился (это если о ПО говорить).
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

organik10
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 10:11 pm

Re: Выбор Элементного Анализа и ИК-Фурье спектрометра

Сообщение organik10 » Пн апр 15, 2013 7:09 pm

Vittorio писал(а):у вас есть HRMS? Богато живёте, стало быть. Тогда зачем Вам элементник?
ИК-Фурье - при неограниченном финансировании я бы взял Николет.
У нас не HRMS, а просто МS. Честно говоря, не пойму, как можно на HRMS делать элементный анализ. Я не особо силен в этой области.
Да, по поводу ИК-Фурье я тоже склоняюсь к Николет. Спасибо за совет.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Выбор Элементного Анализа и ИК-Фурье спектрометра

Сообщение Vittorio » Пн апр 15, 2013 9:04 pm

HRMS является заменой элементному анализу для большинства целей. То есть, если Вы синтетик-органик, и захотите опубликовать Ваши результаты, Вам неперменно нужно будет предоставить или данные HRMS, или элементник. Или-или. Элементный анализ - более старый метод, более дешевый, HRMS - более новая и более дорогая альтернатива. Просто масс-спектрометр - немного не то. Ну Вам коллега уже выше написал :arrow:
Тогда лучше HRMS, особенно, если бюджет неограничен. С элементником много проблем - подводка кислорода (причем высокой чистоты) - ругаются пожарники, уж очень много расходки, а информации ноль. Плюс часто нужны фильтры под галогены и тд и тп.

organik10
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 10:11 pm

Re: Выбор Элементного Анализа и ИК-Фурье спектрометра

Сообщение organik10 » Пн апр 15, 2013 9:27 pm

Можете посоветовать какой производитель HRMS лучше? Вы хотите сказать, что с помощью HRMS можно делать элементный анализ? А какие элементы можно определять? По какому принципу происходит определения содержание элементов?

Аватара пользователя
Лечащий Врач
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2003 2:09 pm
Контактная информация:

Re: Выбор Элементного Анализа и ИК-Фурье спектрометра

Сообщение Лечащий Врач » Пн апр 15, 2013 9:46 pm

HRMS не заменяет элементник, т.к. не характеризует чистоту вещества. Но поскольку элементник делать гораздо труднее, связка HRMS+NMR принимается во многих журналах.

Работает он за счет того, что массы изотопов вообще-то не определяются целыми числами. HR означает High Resolution, и он может различать любые элементы, пока масса соединения не становится слишком большой (разрешение падает с возрастанием массы).

organic10, если у вас в НИИ есть аналитики старой закалки, то элементник оправдан. Если нет, то он очень неустойчив к криворукости оператора. И да, какая у вас влажность воздуха?

organik10
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 10:11 pm

Re: Выбор Элементного Анализа и ИК-Фурье спектрометра

Сообщение organik10 » Пн апр 15, 2013 10:08 pm

У нас нету аналитиков старой закалки, но мне кажеться савременные приборы максимально автоматизированы, и нетребуют особых знаний оператора.
Влажность воздуха, где-то от 75 до 90 %

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Выбор Элементного Анализа и ИК-Фурье спектрометра

Сообщение Deminolog » Пн апр 15, 2013 10:15 pm

Так-с, для начала надо определиться, какое разрешение нужно. HR - понятие растяжимое, как резина. Например, если достаточно 25000, то не надо брать Q-exactive или Orbitrap, с их почти миллионным разрешением (ну, по-крайней мере, они так заявляют, но всегда помним про скорость сканирования. Сколько она там будет? Где-то 2 Гц?). Вообще многие используют HRMS с одной единственной целью - увидеть молекулярный ион, показать молекулярную массу рассчитанную и полученную и все, забывая про другие его возможности. Например, интересный вариант HR-SIM. Так как у меня высокого разрешения нет, то могу судить лишь по публикациям да по отзывам...
Если брать высокое разрешение, то определитесь - для ГХ или ВЭЖХ? Если ГХ - Ваш выбор не так уж и велик. У Термо есть их знаменитый DFS, у Аджилента - Q-TOF, у Леко - Pegasus, TOF высокого разрешения с flight path 40 м. Подробнее об этих машинах можно почитать на Анхеме.
Если ВЭЖХ, то тут можно расширить обзор: AB-Sciex, Waters, Agilent, Bruker, Thermo. Шимадзу с IT-TOF в расчет не беру, машина не популярная и своеобразная.
Все массы высокого разрешения с ТОФ чувствительны к перепадам температур. Какой бы замечательной компенсация не была, в комнате, которая является проходным двором, точность будет хромать. Но зато они дешевле, чем орбитальная ловушка. Там порядок цен такой, что Ваш бюджет должен быть совсем не ограниченным... У Waters, кстати, есть приятная плюшка, если я правильно понял их рекламу: кроме основного спрея есть еще дополнительный, который распыляет стандарт, по которому ведется непрерывная калибровка прибора, так что он к температурным перепадам менее чувствителен.
В любом случае выбор высокого разрешения определяется Вашими задачами. С чем Вы собираетесь работать? Большие, толстые пептиды или что-то маленькое и элегантное? В любом случае, если захотите высокое разрешение - спросите совета на Анхеме. Там очень, очень сильные спецы есть. Гуру без преувеличений. Хотя не удивлюсь, если они и тут обитают :)

P.S. Простите за достаточно грубое и вольное пояснение по HRMS :)
P.P.S. Если Вы считаете, что современные приборы не требуют особых знаний... Ну... Знаете, как сказал один замечательный человек: "техника мертва в руках дикарей". Не сочтите за оскорбление, но я видел достаточно хромассов, убитых операторами с такими же взглядами.
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Аватара пользователя
iskariot
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 2:37 pm

Re: Выбор Элементного Анализа и ИК-Фурье спектрометра

Сообщение iskariot » Вт апр 16, 2013 7:03 am

О, коллеги уже все подробно объяснили. Единственный момент, если уж гонитесь за качеством, то берите Tensor. Уж слишком отзывов много хороших слышал о нем! :up:

Аватара пользователя
Лечащий Врач
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2003 2:09 pm
Контактная информация:

Re: Выбор Элементного Анализа и ИК-Фурье спектрометра

Сообщение Лечащий Врач » Вт апр 16, 2013 8:57 am

Автоматизация автоматизацией, а необходимость аккуратно взвешивать образец и пересыпать его в лодочки для элементного анализа никто не отменял. А с вашей влажностью это то еще развлечение.

Но на самом деле, вам действительно нужно принимать во внимание такие "странные" факторы, как устойчивость прибора к температуре и влажности воздуха. Вот про масс- коллега Deminolog уже написал, что все непросто.

organik10
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 10:11 pm

Re: Выбор Элементного Анализа и ИК-Фурье спектрометра

Сообщение organik10 » Вт апр 16, 2013 11:49 am

Deminolog писал(а):Так-с, для начала надо определиться, какое разрешение нужно. HR - понятие растяжимое, как резина. Например, ....
Огромное спасибо за ценные советы и за более подробное описание! Я вовсе не вижу не какой грубости, все очень хорошо описали и разъяснили. Я не имел, в виду, что все приборы не требует особых навыков и знаний. Конечно оператор не должен выполнять только обезьянную работу, от него требуется определенных знаний и навыков. Я с Вами полностью согласен, верно сказано, что "техника мертва в руках дикарей". Но если нету специалистов, то с чего-то надо начинать. У нас имеется HPLC-MS и хотя HRMS лучше, но не думаю чтоб руководство одобрит закупку этого прибора. Вы верно подчеркнули по поводу того, что если да же у прибора возможности много, а оператор тупой, то толку от этого прибора. У нас вот такой же случай с HPLC-MS, из-за отсутствия специалистов в этой области, от прибора пользы нету. Поэтому, мне нужно выбрать хороший прибор для элементного анализа.

Большое спасибо!

organik10
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 10:11 pm

Re: Выбор Элементного Анализа и ИК-Фурье спектрометра

Сообщение organik10 » Вт апр 16, 2013 12:15 pm

iskariot писал(а):О, коллеги уже все подробно объяснили. Единственный момент, если уж гонитесь за качеством, то берите Tensor. Уж слишком отзывов много хороших слышал о нем! :up:
Спасибо всем за оказанную помощь и советы! Вы считаете ИК-Фурье-спектрометр Tensor лучше чем Nicolet? Просто у Bruker сервис дорогой.
Какой прибор для элементного анализа Вы могли бы посоветовать?

organik10
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 10:11 pm

Re: Выбор Элементного Анализа и ИК-Фурье спектрометра

Сообщение organik10 » Вт апр 16, 2013 12:19 pm

Лечащий Врач писал(а):Автоматизация автоматизацией, а необходимость аккуратно взвешивать образец и пересыпать его в лодочки для элементного анализа никто не отменял. А с вашей влажностью это то еще развлечение.

Но на самом деле, вам действительно нужно принимать во внимание такие "странные" факторы, как устойчивость прибора к температуре и влажности воздуха. Вот про масс- коллега Deminolog уже написал, что все непросто.
Ну я же не имел в виду, что оператор должен быть профаном. Само собой оператор должен быть ответственным, целеустремленным с определенными знаниями и навыками. По поводу температуры и влажности, можно поставить кондиционер.

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей